MÚSICA

Rock Al Parque 2019: Horarios y programación del festival

Uno de los eventos musicales más importantes en Colombia y Sudamérica iniciará este 29 de junio en el Parque Simón Bolívar.

Programación de Rock Al Parque 2019.
Instagram @rockalparqueoficial

Bogotá será el epicentro de Rock Al Parque 2019 que del 29 de junio al 1 de julio traerá a más de 50 artistas y agrupaciones en escena, quienes estarán repartidos en tres escenarios los cuales tendrán la capacidad de recibir a miles de personas que quieran disfrutar de una buena dosis de música.

La edición número 25 del festival tendrá varias sorpresas como la participación de artistas como Fito Páez, Juanes y ‘la Orquesta Filarmónica de Bogotá’, quienes serán los encargados de ofrecer el show de cierre cuando el lunes festivo finalice el tan esperado evento.

A continuación, prográmate con las bandas, las tarimas en donde estarán y los horarios en las que estarán sus presentaciones desde el sábado 29 de junio al lunes 1 de julio:

Sábado 29 de junio

Escenario Plaza

· Buitres - 3:00 pm
· Power Insane - 3:35 pm
· Kariwa [4:30 pm]
· Tarja [5:25 pm]
· Tenebrarum [6:30 pm]
· Angra [7:25 pm]
· Under Threat [8:30 pm]
· Deicide [9:30 pm]

Escenario Bio

· Info [3:00 pm]
· Lucifera [3:55 pm]
· Capilla Ardiente [4:50 pm]
· High Rate Extinction [5:55 pm]
· Grave [6:50 pm]
· Internal Suffering [7:55 pm]
· Dying [8:50 pm]

Escenario Lago

· R.O.R [3:00 pm]
· Razón de Ser [3:35 pm]
· Vaquero Negro [4:30 pm]
· El Sagrado [5:25 pm]
· Grito [6:20 pm]
· Tras Las Púas [7:25 pm]
· Here Comes The Kraken [8:20 pm]

Domingo 29 de junio

Escenario Plaza

· Cuerda Rota [2:00pm]
· Puerquerama [2:35pm]
· Odio a Botero [3:30pm]
· Konsumo Respeto [4:30pm]
· Los Sordos [5:35pm]
· Acidez [6:30pm]
· Devasted [7:35pm]
· Toxic Holocaust [8:30pm]
· Sodom [9:35pm]

Escenario Bio

· Banda Breska [2:00pm]
· The Klaxon [2:55pm]
· La Severa Matacera [3:55pm]
· Zona Ganjah [4:55pm]
· La Doble A [6:10pm
· La Vela Puerca [7:05pm]
· Curupira [8:10pm]
· El Gran Silencio [9:05pm]

Escenario Lago

· Los Detal [2:00pm]
· The Feedback [2:30pm]
· Caravanchela [3:05pm]
· The Warning [4:00pm]
· Eruca Sativa [4:55pm]
· Aguas Ardientes [6:00pm]
· The 5 6 7 8’s [6:55pm]
· Pedrina [8:00pm]
· Rita Indiana [9:00pm]

Lunes 1 de julio

Escenario Plaza

· Tappan [2:00 pm]
· Southern Roots [2:55 pm]
· El Tri [3:50 pm]
· Gustavo Santaolalla [4:55 pm]
· Pedro Aznar [6:00 pm]
· Juanes [7:05 pm]
· Fito Páez [8:20 pm]
· Show especial de cierre de la Orquesta Filarmónica de Bogotá [9:50 pm]

Escenario Bio

· Biselad [2:00 pm]
· Burana Polar [2:55 pm]
· La Fuga [3:50 pm]
· Christina Rosenvigne [4:55 pm]
· Tequendama [5:50 pm]
· Morfonia [6:55 pm]
· Los Amigos Invisibles [8:00 pm]
· Babasónicos [8:55 pm]

Escenario Lago

· Guachez [2:00 pm]
· Voltika [2:55 pm]
· Channel One Sound System [3:50 pm]
· Silverio [4:55 pm]
· Pornomotora [5:55 pm]
· Estados Alterados [6:55 pm]
· Kap Bambino [7:50 pm]
· Shoot The Radio (Zeta Bosio) [8:55 pm]