presentado por
Competición
  • Liga Colombiana II
  • Campeonato Brasileño Serie A
  • Serie A
  • Vuelta a España
  • Colombia B - II
Liga Colombiana II
Campeonato Brasileño Serie A
Serie A
Inter Inter INT

-

Lecce Lecce LEC

-

Colombia B - II
Tigres FC Tigres FC TFC

-

Valledupar Valledupar VAL

-

Deportivo Pereira Deportivo Pereira DEP

-

Bogotá FC Bogotá FC BOG

-

Chicó Chicó CHI

-

Cortulúa Cortulúa COR

-

SELECCIÓN COLOMBIA

Partidos de los convocados antes de unirse a Selección Colombia

Yerry Mina y James Rodríguez celebran el primer gol de Colombia en el partido ante Polonia en el Mundial de Rusia 2018

SAEED KHAN

AFP

Está es la programación de los encuentros, en sus clubes, de los jugadores citados por Carlos Queiroz para los amistosos ante Japón y Corea  del Sur.

Antes de unirse a la primera concentración de Carlos Queiroz con la Selección, los jugadores tendrán la oportunidad de sumar algunos minutos con sus equipos durante este fin de semana. Falcao, Dávinson Sánchez e Iván Arboleda son los únicos que no actuaran con sus clubes.

Esta es la programación de partidos de los 23 convocados por el técnico portugués antes de los amistosos ante Japón (23 de marzo) y Corea del Sur (26 de marzo) en Asia por la fecha FIFA.

Arqueros

David Ospina: Napoli vs. Udinese, domingo 17 por la fecha 28 de la Serie A (12:00 p.m.)
Iván Arboleda: Banfield vs Godoy Cruz, lunes 18 por la Superliga. Pero el portero pidió permiso para no estar en el partido y viajará antes a la Selección.
Camilo Vargas: Cali vs. América, sábado 16 por la fecha 10 de la Liga Águila (5:00 p.m.)

Defensas

Luis Orejuela: Tupi vs. Cruzeiro, sábado 16 por fecha 10 del Mineirao (2:00 p.m.)
Deiver Machado y Helibelton Palacios: DIM vs. Nacional, sábado 16 por la fecha 10 de la Liga Águila (3:15 p.m.)
Cristian Borja: Sporting Lisboa vs. Santa Clara, viernes 15 por la fecha 26 de la Liga de Portugal (3:30 p.m.)
Dávinson Sánchez: No juega. Tottenham aplazó su partido ante Crystal Palace
Yerry Mina: Everton vs. Chelsea, domingo 17 por la fecha 31 de la Premier League (11:30 a.m.)
Jeison Murillo: Real Betis vs. Barcelona, domingo 17 por la fecha 28 de LaLiga (2:45 p.m.)
William Tesillo: León vs. Veracruz, domingo 17 por la fecha 11 de la Liga MX (9:00 p.m.)

Volantes

Gustavo Cuéllar: Flamengo vs. Volta Redonda, sábado 16 por la fecha 4 del Carioca (5:00 p.m.)
Wilmar Barrios: Spark Moscú vs. Zenit, domingo 17 por la fecha 20 de la Liga Rusa (11:00 a.m.)
Mateus Uribe: Chivas vs. América, sábado 16 por la fecha 11 de la Liga MX (8:00 p.m.)
Jefferson Lerma: Bounemouth vs. Newcastle, sábado 16 por la fecha 31 de la Premier League (10:00 a.m.)
James Rodríguez: Bayern vs. Mainz 05, domingo 17 por la fecha 26 de la Bundesliga (12:00 p.m.)
Juan Fernando Quintero: River Plate vs. Independiente, domingo 17 por la fecha 23 de la Superliga (2:45 p.m.)
Luis Díaz: Unión Magdalena vs. Junior, domingo 17 por la fecha 10 de la Liga Águila (3:30 p.m.)
Sebastián Villa: San Martín de Tucumán vs. Boca Juniors, domingo 17 por la fecha 23 de la Superliga (6:00 p.m.)

Delanteros

Falcao: Lille vs. Mónaco, viernes 15 por la fecha 29 de la Ligue 1. El Tigre no juega por sanción
Duván Zapata: Atalanta vs. Chievo, domingo 17 por la fecha 29 de la Serie A (9:00 a.m.)
Luis Muriel: Cagliari vs. Fiorentina, viernes 15 por la fecha 28 de la Serie A (2:30 p.m.)
Alfredo Morelos: Rangers vs. Kilmarnock, sábado 16 por la fecha 30 de la Liga de Escocia (10:00 a.m.)