presentado por
Competición
  • LaLiga Santander
  • Premier League
  • Bundesliga
  • Liga Portuguesa
  • Serie A

Copa Libertadores

ABC sorteo Copa Libertadores 2017: clubes, mecánica y bombos

El sorteo se realizará este miércoles 21 de diciembre en Paraguay. Los representantes de Colombia son Nacional, Millonarios, Santa Fe, Medellín y Junior.
Barcelona-Gremio: Semifinal Copa Libertadores

ABC del sorteo de la Copa Libertadores 2017 miércoles 21 de diciembre de 2016: bombos, clubes, mecánica, fases, formato. Nacional, Millonarios, Santa Fe, Medellín y Junior por el FPC

Sorteo de Copa Libertadores 2017

¿CUÁNTOS CLUBES PARTICIPAN EN LA COPA LIBERTADORES 2017?

47 que competirán así: 6 en la Fase I, 16 en la Fase II, 8 en la Fase III y 32 en la fase de grupos.

¿CUÁLES SON LOS 47 EQUIPOS CLASIFICADOS POR PAÍSES?

Argentina (6): Lanus (grupos), San Lorenzo (grupos), Estudiantes (grupos), Godoy Cruz (grupos), River (grupos) y Atlético Tucumán (Fase II).
Brasil (8): Chapecoense (grupos), Palmeiras (grupos), Gremio (grupos), Santos (grupos), Flamengo (grupos), Mineiro (grupos), Botafogo (Fase II) y Atl. Paranaense (Fase II).
Bolivia (4): Sport Boys (grupos), Wilstermann (grupos), The Strongest (Fase II) y Universitario (Fase II).
Chile (4): Universidad Católica (grupos), Iquique (grupos), Colo Colo (Fase II) y Unión Española (Fase II).
COLOMBIA (5): Nacional (grupos), Santa Fe (grupos), Medellín (grupos), Millonarios (Fase II) y Junior (Fase II).
Ecuador (4): Barcelona (grupos), Emelec (grupos), El Nacional (Fase II) e Independiente del Valle (Fase I).
Perú (4): Sporting Cristal (grupos), Melgar (grupos), Universitario (Fase II) y Deportivo Municipal (Fase I).
Paraguay (4): Libertad (grupos), Guaraní (grupos), Olimpia (Fase II) y Capiatá (Fase I).
Uruguay (4): Peñarol (grupos), Nacional (grupos), Cerro (Fase II) y Wanderers (Fase I)
Venezuela (4): Zamora (grupos), Zulia (grupos), Carabobo (Fase II) y Táchira (Fase I).

¿CUÁNDO SE REALIZARÁ EL SORTEO DE LA LIBERTADORES 2017?

Se llevará a cabo este miércoles 21 de diciembre de 2016 en Luque, Paraguay, a partir de las 6:00 de la tarde (hora de Colombia). Será transmitido por el canal Fox Sports.

¿CÓMO SE SORTEARÁ LA FASE I DEL TORNEO?

Es lo primero que se hará en el evento. Los seis clubes que competirán en esta ronda será ubicados en tres series (jugarán partidos de ida y vuelta) para buscar los tres clasificados a la Fase II.

Cabezas de serie: Independiente del Valle (ECU), Táchira (VEN) y Wanderers (URU)

Bombo 2: Universitario (BOL), Capiatá (PAR) y Municipal (PER)

¿CÓMO SE SORTEARÁ LA FASE II DEL TORNEO?

Después de sortear la primera fase, se conformarán las ocho llaves de la Fase II (partidos de ida y vuelta) para buscar ocho clasificados a la tercera fase.  

Cabezas de serie: Olimpia (PAR), Colo Colo (CHI), The Strongest (BOL), Universitario (PER), Unión Española (CHI), JUNIOR (COL), MILLONARIOS (COL) y El Nacional (ECU).

Bombo 2: Atlético Paranaense (BRA), Botafogo (BRA), Cerro (URU), Carabobo (VEN), Atlético Tucumán (ARG) y los tres ganadores de la Fase II.

¿CÓMO SE SORTEARÁ LA FASE III DEL TORNEO?

Después de sortear la segunda fase, se conformarán las cuatro llaves (partidos de ida y vuelta) de esta ronda que entregará los últimos cuatro clasificados a la fase de grupos. 

¿CÓMO SE SORTEARÁ LA FASE DE GRUPOS DEL TORNEO?

Por último, se conformarán los ocho grupos, de cuatro equipos cada uno. Se ubicarán primero los cabezas de serie del Grupo 1 a la 8, posteriormente se distribuirán los equipos del Bombo 3, luego los clubes del Bolillero 4 y finalmente los que están en el Bombo 4.    

Cabezas de serie: ATLÉTICO NACIONAL (COL), River (ARG), Nacional (URU), Peñarol (URU), Atlético Mineiro (BRA), San Lorenzo (ARG) y Santos (BRA).

Bombo 2: Estudiantes LP (ARG), Emelec (ECU), SANTA FE (COL), Libertad (PAR), Palmeiras (BRA), Universidad Católica (CHI), Guaraní (PAR) y Sporting Cristal (PER).

Bombo 3: Flamengo (BRA), Barcelona (ECU), Lanús (ARG), Zamora (VEN), Jorge Wilstermann (BOL), MEDELLÍN (COL), Godoy Cruz (ARG) y Melgar (PER). 

Bombo 4: Iquique (CHI), Sport Boys (BOL), Chapecoense (BRA), Zulia (VEN) y los cuatro clubes clasificados de la Fase III.

¿CUÁNDO ARRANCA LA COPA LIBERTADORES 2017?

Comienza el 23 de enero, día en el que se disputarán los partidos de ida de la Fase I. Los partidos de vuelta será el viernes 27  

¿EN QUÉ FECHAS SE DISPUTARÁ LA FASE II DE LA LIBERTADORES 2017?

Partidos de ida: Enero 31, Febrero 1 y Febrero 2
Partidos de vuelta: Febrero 7, 8 y 9 

¿EN QUÉ FECHAS SE DISPUTARÁ LA FASE III DE LA LIBERTADORES 2017?

Partidos de ida: Febrero 14, 15 y 16
Partidos de vuelta: Febrero 21, 22 y 23

¿EN QUÉ FECHAS SE DISPUTARÁ LA FASE DE GRUPOS DE LA LIBERTADORES 2017?

Serán ocho semanas: Entre el 7 de marzo y el 25 de mayo.

¿EN QUÉ FECHAS SE DISPUTARÁN LOS OCTAVOS DE LA LIBERTADORES 2017?

Partidos de ida: Julio 4, 5 y 6 de julio
Partidos de vuelta: Agosto 8, 9 y 10

¿EN QUÉ FECHAS SE DISPUTARÁN LOS CUARTOS DE LA LIBERTADORES 2017?

Partidos de ida: Septiembre 12, 13 y 14
Partidos de vuelta: Septiembre 19, 20 y 21

¿EN QUÉ FECHAS SE DISPUTARÁN LAS SEMIFINALES DE LA LIBERTADORES 2017?

Partidos de ida: Octubre 25 y 25
Partidos de vuelta: Noviembre 1 y 2

¿EN QUÉ FECHAS SE DISPUTARÁ LA FINAL DE LA COPA LIBERTADORES 2017?

Partido de ida: Noviembre 22
Partido de vuelta: Noviembre 29 

***

Nota: Los bombos fueron anticipados por el portal brasileño Globoesporte, en un informe en el que se elabora el nuevo ranking de la Conmebol.