Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

CICLISMO

Nairo lidera nómina de Colombia para el Mundial de Ruta

El boyacense, que no fue a La Vuelta para preparar su defensa por la sanción de la UCI, estará en Wollongong, Australia.

Actualizado a
Nairo Quintana lidera la nómina de la Selección Colombia para el Mundial de Ruta 2022.
Twitter / Fedeciclismo

La Federación Colombiana de Ciclismo definió la nómina de 18 pedalistas, repartidos en cinco categorías, de la Selección Colombia para el Mundial de Ruta que se realizará en Wollongong, ciudad del sureste de Australia, entre el 17 y el 25 de septiembre.

Nairo Quintana comandará el equipo colombiano en la categoría élite masculina. El boyacense volverá a la acción tras renunciar a la Vuelta a España pocos días antes de su inicio con el objetivo de preparar su defensa ante el TAS por la suspensión impuesta por la UCI al hallar tramadol en muestras tomadas durante el Tour de Francia (el ciclista siempre ha negado el uso de la sustancia), lo que llevó a su descalificación de la Grande Bouclé.

Esta será la quinta participación de Nairo en el certamen, al que regresa tras la edición de Yorkshire 2019. Junto a Quintana estarán tres ciclistas que por estos días participan en La Vuelta: Sergio Higuita (Bora Hansgrohe), Harold Tejada (Astana) y Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates). La nómina de seis ciclistas la completan Rodrigo Contreras (EPM Scott) y Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas).

Élite femenina, categorías juveniles y junior

En la élite femenina estará la reciente ganadora de la Vuelta a Colombia, Diana Peñuela (DNA Pro Cycling); la campeona nacional de contrarreloj, Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas); la campeona por equipos del Tour de Francia, Paula Patiño (Movistar Team), y Natalia Franco (WCC Team), con rodaje en varias carreras europeas en esta temporada.

Sub 23 masculino: Nicolás Gómez (Team Colpack Ballan), Germán Gómez (Colombia Tierra de Atletas), Juan Barboza (Orgullo Paisa) y Juan Rendón (Orgullo Paisa).

Damas junior: Angie Londoño y Paula Barrios.

Hombres junior: Robert Plazas y Diego Pescador.

Programación del Mundial de Ruta

  • 17 de septiembre: Entrenamientos contrarreloj individual.
  • 18 de septiembre: Contrarreloj individual categorías élite (34.2 km).
  • 19 de septiembre: Contrarreloj individual Sub-23 (28.8 km).
  • 20 de septiembre: Contrarreloj individual categorías junior (14.1km damas y 28.8km varones)
  • 22 de septiembre: Entrenamientos ruta.
  • 23 de septiembre: Pruebas de ruta Sub-23 (169.8km) y junior masculino (135.6km).
  • 24 de septiembre: Pruebas de ruta junior (67.2km) y élite femenina (164.3km).
  • 25 de septiembre: Prueba de ruta élite masculina (266.9km).
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?