Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

IFFHS

Falcao, uno de los máximos goleadores de la década

El colombiano anotó 223 goles entre el 1 de enero de 2011 y el 31 de diciembre de 2020. El ranking es liderado por Cristiano Ronaldo y Lionel Messi.

Actualizado a
Falcao anotó 223 goles entre 2011 y 2020.
JUAN MABROMATAAFP

Radamel Falcao García está cerca de convertirse en el colombiano con más goles en la historia. El Tigre, hoy lesionado en Galatasaray, ha anotado 331 goles en toda su carrera y está a tan solo 17 de Víctor Hugo Aristizábal, quien ostenta el récord hasta la fecha. 223 de esas anotaciones las convirtió en la última década, convirtiéndose así en uno de los máximos goleadores mundiales de los últimos 10 años.

La International Federation of Football History and Statistics (IFFHS) publicó el ranking de goleadores de la última década, entre el 1 de enero de 2011 y el 31 de diciembre de 2020. Falcao ocupa el puesto 28 con 223 goles, los cuales están divididas así: 144 en ligas, 12 en copas, 36 en torneos internacionales y 29 con la Selección Colombia.

El ranking es liderado por Cristiano Ronaldo que, entre Real Madrid, Juventus y la Selección de Portugal, anotó 550 goles, superando tan solo por una anotación a Lionel Messi (Barcelona y Argentina). El top tres lo cierra Robert Lewandowski con 417.

Falcao es el octavo sudamericano de estos goleadores. Atrás de Messi también están Luis Suárez (Uruguay), Edinson Cavani (Uruguay), Neymar (Brasil), Sergio Agüero (Argentina), Gonzalo Higuaín (Argentina) y Carlos Saucedo (Bolivia).

JugadorPaísLigaCopaTorneos Int.SelecciónTOTAL
1Cristiano RonaldoPortugal3322511677550
2Lionel MessiArgentina346549356549
3Robert LewandowskiPolonia248447154417
4Zlatan IbahimovicSuecia236363137340
5Luis SuárezUruguay224293547335
6Edinson CavaniUruguay209404243334
7NeymarBrasil181265763327
8Sergio AgüeroArgentina193344332302
9Pierre Emerick AubameyangGabón192273821278
10Sebastián TagliabúeEmiratos Árabes19349221265
12Karim BenezemaFrancia168205516259
13Romelo LukakuBélgica155192955258
16Gonzalo HiguaínArgentina172133324242
20Harry KaneInglaterra152163632236
22Mohamed SalahEgipto142103443229
23Antonie GriezmannFrancia143213233229
28Radamel Falcao GarcíaColombia146123629223
29Youssef El-ArabiMarruecos168112816223
32Thomas MüllerAlemania107314233213
37Dries MertensBélgica140113121203

* Datos de IFFHS

Los 223 goles de Falcao

Falcao inició la década en el Porto y la terminó en Galatasaray. Durante los 10 años, además vistió las camisetas de Atlético de Madrid, Mónaco, Manchester United y Chelsea, sin embargo, fue con el equipo español donde tuvo los mejores registros, teniendo un promedio de gol de 0,76 anotaciones por partido.

Por otro lado, 2012 fue el año en el que el Tigre convirtió más goles, hizo 49; 32 en LaLiga con el Atleti, 9 en Europa League y 3 en Supercopa de Europa. Además, con la Selección Colombia convirtió 5, cuatro en las Eliminatorias a Brasil 2014.

Porto: 20 goles

Atlético de Madrid: 70 goles

Mónaco: 83 goles

Manchester United: 4 goles

Chelsea: 1 gol

Galatasaray: 16 goles

Selección Colombia: 29 goles

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?