presentado por
Competición
  • Copa Davis
  • Amistosos
  • Campeonato Brasileño Serie A
Copa Davis
sanders_gille__joran_vliegen Sanders Gille # Joran Vliegen Sanders Gille # Joran Vliegen
-
juan_sebastian_cabal__robert_farah Juan Sebastián Cabal # Robert Farah Juan Sebastián Cabal # Robert Farah
-
simone_bolelli__lorenzo_sonego Simone Bolelli # Lorenzo Sonego Simone Bolelli # Lorenzo Sonego
-
vasek_pospisil__denis_shapovalov Vasek Pospisil # Denis Shapovalov Vasek Pospisil # Denis Shapovalov
-
-
vasek_pospisil__denis_shapovalov Vasek Pospisil # Denis Shapovalov Vasek Pospisil # Denis Shapovalov
-
FINALIZADO
steve_darcis Steve Darcis Steve Darcis
6 6
santiago_giraldo Santiago Giraldo Santiago Giraldo
3 2
FINALIZADO
fabio_fognini Fabio Fognini Fabio Fognini
6 5
vasek_pospisil Vasek Pospisil Vasek Pospisil
7 7
FINALIZADO
borna_gojo Borna Gojo Borna Gojo
3 3
andrey_rublev Andrey Rublev Andrey Rublev
6 6
FINALIZADO
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
6 7 6
denis_shapovalov Denis Shapovalov Denis Shapovalov
7 6 7
FINALIZADO
david_goffin David Goffin David Goffin
3 6 6
daniel_galan Daniel Galán Daniel Galán
6 3 3
FINALIZADO
borna_coric Borna Coric Borna Coric
7 4 4
karen_khachanov Karen Khachanov Karen Khachanov
6 6 6
FINALIZADO
ivan_dodig__nikola_mektic Ivan Dodig # Nikola Mektic Ivan Dodig # Nikola Mektic
6 4
karen_khachanov__andrey_rublev Karen Khachanov # Andrey Rublev Karen Khachanov # Andrey Rublev
7 6
Amistosos
Paraguay Paraguay PAR

-

Argentina Argentina ARG

-

Campeonato Brasileño Serie A

SELECCIÓN FEMENINA

Convocadas para microciclo de Selección Colombia Femenina

María Catalina Usme hace parte de las 23 convocadas para el segundo microciclo de la Selección Colombia Femenina

FCF

La Selección Colombia Femenina jugará dos amistosos frente a Chile en el segundo microciclo previo a los Juegos Panamericanos de Lima.

Nelson Abadía entregó la lista de 23 jugadoras que harán parte del segundo microciclo de la Selección previo a los Juegos de Lima. La principal novedad en esta convocatoria es el regreso de Maria Catalina Usme y las ausencias de Vanessa Córdoba y Natalia Gaitán. Colombia se reunirá desde el lunes 6 de mayo en Bogotá y el 13 del mismo mes viajarán a Chile para jugar dos amistosos frente a la selección de ese país.

Un mes después del primer microciclo, en el que la Selección terminó con saldo positivo después de su doble victoria frente a Perú. Continuará su preparación de cara a los Panamericanos, confirmando el respaldo de la Federación al realizar esta nueva convocatoria, la idea es que se realicen 3 o 4 microciclos antes de llegar a la competencia.

La Selección estará en Bogotá hasta el 13 de mayo para luego llegar a Santiago de Chile y disputar los dos amistosos que serán el jueves 16 y el domingo 19. Regresarán al país el lunes 20 de mayo para dar por terminado el segundo microciclo.

Colombia quedó en el Grupo A de los Panamericanos junto a México, Jamaica y Paraguay. El torneo de fútbol de los Juegos comenzará el 28 de julio y todos los partidos se jugarán en el Estadio de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos en Lima.  

Las 23 convocadas por Abadía

ARQUERAS (3)

Michell Valentina Lugo Torres - C.D. La Equidad Seguros S.A.
Sandra Milena Sepúlveda Lopera - Club Dep. Junior F.C. S.A.
Catalina Pérez Jaramillo - Generaciones Palmiranas (Liga Valle).

DEFENSAS (7)

Daniela Caracas González - Club Atlético Huila S.A.
Carolina Arias Vidal - Servette F.C. (SUI).
Isabella Echeverri Restrepo - Formas Íntimas (Liga Antioquia).
Manuela Vanegas Cataño - Formas Íntimas (Liga Antioquia).
Ángela Corina Clavijo Silva - Independiente Cali (Liga Valle).
Ana María Bohorquez Hernández - Independiente Santa Fe S.A.
Chelsea Marie Cabarcas Bisono - Long Island Rough Riders (USA)

MEDIOCAMPISTAS (7)

Jessica Caro García - Generaciones Palmiranas (Liga Valle).
Marcela Restrepo Valencia - Generaciones Palmiranas (Liga Valle).
Leicy María Santos Herrera - Independiente Santa Fe S.A.
Daniela Montoya Quiroz - Club Dep. Junior F.C. S.A.
Diana Carolina Ospina García - Formas Íntimas (Liga Antioquia).
Lina Margarita Jaime López - Gol Star (Liga Bogotá).
Tannia Ximena Pérez Torres - Ángeles F.C. (Liga Cundinamarca).

DELANTERAS (6)

Orianica Velásquez Herrera - Formas Íntimas (Liga Antioquia).
María Catalina Usme Pineda - S.A. Deportiva América S.A.
Lady Patricia Andrade Rodríguez - Atlético Nacional S.A.
Angie Yulieth Castañeda Vanegas - Independiente Santa Fe S.A.
Mayra Tatiana Ramírez Ramírez - Real Pasión F.C. (Liga Cundinamarca).
Yisela Cuesta Bejarano - Formas Íntimas (Liga Antioquia).