TIKITAKAS

‘Garzón’ lidera el listado de ganadores de los India Catalina

Este sábado 9 de marzo se llevó a cabo una nueva edición de los premios que reconocen a las mejores producciones de la televisión colombiana.

0
‘Garzón’ lidera el listado de ganadores de los India Catalina 2019, Noticias Uno ganó al mejor noticiero y la transmisión del Giro en Señal Colombia

El centro de Convenciones de Cartagena acogió a una gran cantidad de celebridades que participaron de la versión número 35 de los India Catalina que se llevan a cabo en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena.

Uno de los grandes ganadores de la noche fue ‘Garzón’, producción del Canal RCN que contaba la vida del célebre periodista Jaime Garzón, la cual consiguió seis estatuillas, mientras que ‘La Reina del Flow’ de Caracol Televisión consiguió tres premios. Netflix, con ‘Distrito Salvaje’, consiguió su primer ‘India Catalina’ en la categoría ‘Mejor Fotógrafo’.

Ganadores India Catalina 2019

Canal RCN (9)

Mejor director de telenovela o serie: Sergio Cabrera - Garzón- RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año: Diana Belmonte - Garzón - RCN Televisión

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie: Cecilia Navia - Garzón- RCN Televisión

Mejor actor protagónico de telenovela o serie: Santiago Alarcón - Garzón – RCN Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie: Juan Carlos Pérez - Garzón- RCN Televisión

Mejor telenovela o serie: Garzón- RCN Televisión

Mejor programa reality o concurso: Master chef Celebrity - RCN Televisión

Mejor actor antagónico de telenovela o serie: Jorge Cao - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Mejor actor de reparto de telenovela o serie: Iván López - La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión

Caracol Televisión (8)

Mejor talento favorito del público: Carolina Ramírez - La Reina del Flow - Caracol Televisión

Mejor producción favorita del público: La Reina del Flow – Caracol Televisión

Mejor director de arte: Diego Guarnizo Y Germán Lizaralde - Loquito por ti – Caracol Televisión

Mejor programa Infantil y/o juvenil: La Voz Kids - Caracol Televisión

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional: Juan Sebastian Laverde - La Voz Kids - Caracol Televisión

Mejor director de música: Andrés Peláez - Loquito por ti – Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión: Los Informantes - Caracol Televisión

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie: Mabel Moreno - La Reina del Flow - Caracol Televisión

Señal Colombia (3)

Mejor producción audiovisual de animación: Crónicas Elefantiles – Señal Colombia

Mejor producción deportiva: Cubrimiento especial Giro de Italia - Señal Colombia

Mejor Documental para Televisión: Llínas, el cerebro y el Universo - Señal Colombia

Canal 1 (2)

Mejor noticiero nacional: Noticias UNO – Canal 1

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes: Mabel Lara - Noticias UNO - Canal 1

Canal RED + (2)

Mejor programa de entretenimiento: La tele letal – Canal RED +

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento: Santiago Moure - La Tele letal - Canal RED+

Otros ganadores

Mejor influencer con contenido digital audiovisual: Liss Pereira - 5 Minutitos más

Mejor producción Online: 5 Minutitos más

Mejor noticiero regional o local: Citynoticias - Citytv

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie: Patricia Castañeda - Débora, la mujer que desnudó a Colombia – Teleantioquia

Mención especial mejor producción de inclusión social: Labels - Canal Telepacífico

Mejor fotógrafo: Juan Carlos Gil A.D.F.C - Distrito Salvaje - Netflix

Mejor serie de ficción web: Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital

Mención especial mejor producción de canal comunitario: Coca, la planta sagrada - Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío.