COPA LIBERTADORES

El calendario de Millos, Junior, Nacional y Santa Fe en grupos

Conoce el calendario, horarios y fechas de los partidos de los cuatro equipos colombianos en la fase de grupos. El primero en debutar será Atlético Nacional, el 27 de febrero.

0
El calendario de Millos, Junior, Nacional y Santa Fe en grupos

Será una edición histórica de la Copa Libertadores porque tendrá 16 equipos campeones, dos de ellos clasificados desde la fase previa: Vasco Da Gama y Nacional de Uruguay. Olimpia fue el único campeón que no alcanzó a entrar a los grupos (eliminado por Junior). En este grupo está Atlético Nacional, ganador de dos ediciones (1989 y 2016).

Hay tres equipos colombianos más, Millonarios que entró directamente a los grupos y Santa Fe y Junior, que superaron las dos fases previas.

Recordamos los grupos

Grupo 1
Gremio de Porto Alegre (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), Defensor Sporting (Uruguay), Monagas (Venezuela).

Grupo 2
Atlético Nacional (Colombia), Bolívar (Bolivia), Colo Colo (Chile), Delfín Sporting (Ecuador).

Grupo 3
Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay), The Strongest (Bolivia), Atlético Tucumán (Argentina).

Grupo 4
River Plate (Argentina), Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil), Santa Fe (Colombia).

Grupo 5
Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile, Racing Club (Argentina), Vasco Da Gama (Argentina).

Grupo 6 
Santos (Brasil), Estudiantes de La Plata (Argentina), Real Garcilaso (Perú), Nacional de Montevideo (Uruguay).

Grupo 7
Corinthians (Brasil), Independiente (Argentina), Millonarios (Colombia), Deportivo Lara (Venezuela).

Grupo 8
Boca Juniors (Argentina), Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú), Junior (Colombia).

Calendario de Atlético Nacional

Grupo 2
Martes 27 de febrero: 7:30 p.m. Colo Colo vs Nacional, Monumental
Miércoles 14 de marzo: 7:45 p.m. Nacional vs Delfín, Atanasio Girardot
Jueves 5 de abril: 7:30 p.m. Bolívar de La Paz vs Nacional, Hernando Siles
Martes 24 de abril: 7:30 p.m. Nacional vs Bolívar de La Paz, Atanasio Girardot
Martes 15 de mayo: 5:15 p.m. Delfín vs Nacional, Estadio Jocay
Jueves 24 de mayo: 7:30 p.m. Nacional vs Colo Colo, Atanasio Girardot

Calendario de Santa Fe

Grupo 4
Jueves 1 de marzo: 5:15 p.m. Santa Fe vs Emelec, El Campín
Jueves 5 de abril: 5:15 p.m. River Plate vs Santa Fe, Monumental
Miércoles 18 de abril: 7:45 p.m. Flamengo vs Santa Fe, Maracaná
Miércoles 25 de abril: 7:45 p.m. Santa Fe vs Flamengo, El Campín
Jueves 3 de mayo: 7:30 p.m. Santa Fe vs River Plate, El Campín
Miércoles 23 de mayo: 7:45 p.m. Emelec vs Santa Fe, George Capwell

Calendario de Millonarios

Grupo 7
Miércoles 28 de febrero: 7:45 p.m. Millonarios vs Corinthians, El Campín
Jueves 15 de marzo: 7:30 p.m. Independiente vs Millonarios, Libertadores de América
Martes 17 de abril: 7:30 p.m. Millonarios vs Deportivo Lara, El Campín
Martes 24 de abril: 5:15 p.m. Deportivo Lara vs Millonarios, Metropolitano de Lara
Jueves 17 de mayo: 7:30 p.m. Millonarios vs Independiente, El Campín
Jueves 24 de mayo: 7:30 p.m. Corinthians vs Millonarios, Arena Corinthians

Calendario de Junior

Grupo 8
Jueves 1 de marzo: 7.30 p.m. Junior vs Palmeiras, Metropolitano
Miércoles 4 de abril: 9.45 p.m. Boca vs Junior, La Bombonera
Jueves 19 de abril: 7:30 p.m. Alianza Lima vs Junior, Alejandro Villanueva
Jueves 26 de abril: 7:30 p.m. Junior vs Alianza Lima, Metropolitano
Miércoles 2 de mayo: 5:15 p.m. Junior vs Boca Juniors, Metropolitano
Miércoles 16 de mayo: 7:45 p.m. Palmeiras vs Junior, Allianz Parque