COPA LIBERTADORES

El calendario de Millos, Junior, Nacional y Santa Fe en grupos

El calendario de Millos, Junior, Nacional y Santa Fe en grupos

Colprensa

Conoce el calendario, horarios y fechas de los partidos de los cuatro equipos colombianos en la fase de grupos. El primero en debutar será Atlético Nacional, el 27 de febrero.

Será una edición histórica de la Copa Libertadores porque tendrá 16 equipos campeones, dos de ellos clasificados desde la fase previa: Vasco Da Gama y Nacional de Uruguay. Olimpia fue el único campeón que no alcanzó a entrar a los grupos (eliminado por Junior). En este grupo está Atlético Nacional, ganador de dos ediciones (1989 y 2016).

Hay tres equipos colombianos más, Millonarios que entró directamente a los grupos y Santa Fe y Junior, que superaron las dos fases previas.

Recordamos los grupos

Grupo 1
Gremio de Porto Alegre (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), Defensor Sporting (Uruguay), Monagas (Venezuela).

Grupo 2
Atlético Nacional (Colombia), Bolívar (Bolivia), Colo Colo (Chile), Delfín Sporting (Ecuador).

Grupo 3
Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay), The Strongest (Bolivia), Atlético Tucumán (Argentina).

Grupo 4
River Plate (Argentina), Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil), Santa Fe (Colombia).

Grupo 5
Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile, Racing Club (Argentina), Vasco Da Gama (Argentina).

Grupo 6 
Santos (Brasil), Estudiantes de La Plata (Argentina), Real Garcilaso (Perú), Nacional de Montevideo (Uruguay).

Grupo 7
Corinthians (Brasil), Independiente (Argentina), Millonarios (Colombia), Deportivo Lara (Venezuela).

Grupo 8
Boca Juniors (Argentina), Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú), Junior (Colombia).

Calendario de Atlético Nacional

Grupo 2
Martes 27 de febrero: 7:30 p.m. Colo Colo vs Nacional, Monumental
Miércoles 14 de marzo: 7:45 p.m. Nacional vs Delfín, Atanasio Girardot
Jueves 5 de abril: 7:30 p.m. Bolívar de La Paz vs Nacional, Hernando Siles
Martes 24 de abril: 7:30 p.m. Nacional vs Bolívar de La Paz, Atanasio Girardot
Martes 15 de mayo: 5:15 p.m. Delfín vs Nacional, Estadio Jocay
Jueves 24 de mayo: 7:30 p.m. Nacional vs Colo Colo, Atanasio Girardot

Calendario de Santa Fe

Grupo 4
Jueves 1 de marzo: 5:15 p.m. Santa Fe vs Emelec, El Campín
Jueves 5 de abril: 5:15 p.m. River Plate vs Santa Fe, Monumental
Miércoles 18 de abril: 7:45 p.m. Flamengo vs Santa Fe, Maracaná
Miércoles 25 de abril: 7:45 p.m. Santa Fe vs Flamengo, El Campín
Jueves 3 de mayo: 7:30 p.m. Santa Fe vs River Plate, El Campín
Miércoles 23 de mayo: 7:45 p.m. Emelec vs Santa Fe, George Capwell

Calendario de Millonarios

Grupo 7
Miércoles 28 de febrero: 7:45 p.m. Millonarios vs Corinthians, El Campín
Jueves 15 de marzo: 7:30 p.m. Independiente vs Millonarios, Libertadores de América
Martes 17 de abril: 7:30 p.m. Millonarios vs Deportivo Lara, El Campín
Martes 24 de abril: 5:15 p.m. Deportivo Lara vs Millonarios, Metropolitano de Lara
Jueves 17 de mayo: 7:30 p.m. Millonarios vs Independiente, El Campín
Jueves 24 de mayo: 7:30 p.m. Corinthians vs Millonarios, Arena Corinthians

Calendario de Junior

Grupo 8
Jueves 1 de marzo: 7.30 p.m. Junior vs Palmeiras, Metropolitano
Miércoles 4 de abril: 9.45 p.m. Boca vs Junior, La Bombonera
Jueves 19 de abril: 7:30 p.m. Alianza Lima vs Junior, Alejandro Villanueva
Jueves 26 de abril: 7:30 p.m. Junior vs Alianza Lima, Metropolitano
Miércoles 2 de mayo: 5:15 p.m. Junior vs Boca Juniors, Metropolitano
Miércoles 16 de mayo: 7:45 p.m. Palmeiras vs Junior, Allianz Parque