presentado por Rushbet.co
Premier League
Colombia B
FINALIZADO
Unión Magdalena UMA

3

Deportivo Pereira DEP

0

FINALIZADO
Llaneros LLA

1

Cúcuta CUC

1

Final WTA World Tour
FINALIZADO
Petra Kvitova Petra Kvitova
3 3
Elina Svitolina Elina Svitolina
6 6
FINALIZADO
Caroline Wozniacki Caroline Wozniacki
2 4
Karolina Pliskova Karolina Pliskova
6 6
Fórmula 1
1 1h34:19.000

K. Raikkonen

Ferrari

2 a 1.300

M. Verstappen

Red_bull

3 a 2.300

L. Hamilton

Mercedes

7 a 1:34.100

C. Sainz Jr.

Lotus

20 a 2 vueltas

F. Alonso

Mclaren

Liga Griega
FINALIZADO
Levadiakos FC LEV

1

Xanthi XAN

2

FINALIZADO
Aris ARI

1

PAOK PAO

2

FINALIZADO
OFI Creta CRE

1

Olympiacos OLY

0

Liga Uruguaya - Clausura
Progreso

-

Boston River BRI

-

Racing de Montevideo RAM

-

Liverpool F.C LIV

-

Club River Plate RIV

-

Montevideo Wanderers FC MOW

-

Torque TOR

-

Cerro CER

-

Rampla Juniors RAM

-

Danubio DAN

-

FINALIZADO
Atlético Fénix FEN

2

Club Atlético Atenas CLA

1

FINALIZADO
Defensor Sporting DEF

0

El Tanque Sisley TAN

0

Liga Venezolana - Clausura
FINALIZADO
Portuguesa F.C POR

1

Carabobo Fútbol Club CAR

0

FINALIZADO
Trujillanos TRU

4

Estudiantes de Caracas ECA

1

FINALIZADO
Deportivo Anzoátegui ANZ

2

Deportivo Lara GLA

1

FINALIZADO
Academia Puerto Cabello APC

0

Deportivo Táchira DTA

0

FINALIZADO
Aragua ARA

0

Zulia ZUL

2

FINALIZADO
Metropolitanos MET

2

Monagas MON

0

FINALIZADO
Estudiantes de Mérida ETM

3

Atlético Venezuela VEN

1

FINALIZADO
Mineros de Guayana MIN

1

Deportivo La Guaira LGU

1

FINALIZADO
Caracas Fútbol Club CAR

2

Zamora F.C ZAM

2

NBA
FINALIZADO
Cleveland Cavaliers CLE

111

Atlanta Hawks ATL

133

FINALIZADO
Oklahoma City Thunder OKC

120

Sacramento Kings SAC

131

FINALIZADO
Denver Nuggets DEN

100

Golden State Warriors GSW

98

FINALIZADO
Los Angeles Clippers LAC

115

Houston Rockets HOU

112

ATP Amberes
FINALIZADO
Kyle Edmund EDM
3 7 7
Gael Monfils MON
6 6 6
ATP Moscú
FINALIZADO
Adrian Mannarino MAN
2 2
Karen Khachanov KHA
6 6
ATP Estocolmo
FINALIZADO
Ernests Gulbis GUL
4 4
Stefanos Tsitsipas TSI
6 6

COPA LIBERTADORES

Calendario y fechas de la Copa Libertadores 2018

Calendario y fechas de la Copa Libertadores 2018

JORGE ADORNO

REUTERS


Colombia - Costa Rica en vivo online: Partido amistoso

Se sorteó la Copa Libertadores 2018 en la que Colombia tendrá la presencia de Santa Fe y Junior, quienes iniciarán su participación en la segunda fase, mientras que Nacional y Millonarios ya conocen a sus rivales en los respectivos grupos.

Este es el calendario del torneo sudamericano de clubes más importante:

Fase I

Ida: 22 de enero

Vuelta: 26 de enero

Fase II

En esta fase inicia la participación de Independiente Santa Fe y Junior. El primero se medirá ante el ganador de Macará y Deportivo Táchira, mientras que el club barranquillero jugará frente al vencedor de la llave entre Montevideo Wanderers y Olimpia.

Ida: 30, 31 de enero y 1 de febrero

Vuelta: 6, 7 y 8 de febrero

Fase III

Si Santa Fe avanza a esta fase enfrentará a Santiago Wanderers o Melgar, mientras que Junior haría lo propio ante Carabobo o Guaraní.

Ida: 13, 14 y 15 de febrero

Vuelta: 20, 21 y 22 de febrero

Fase de Grupos

Atlético Nacional es el cabeza de serie del Grupo 2 que comparte con Bolívar, Colo Colo y Delfin. Por su parte Millonarios está en el Grupo 7 junto a Corinthians, Independiente y Deportivo Lara. Si Santa Fe accede a fase de grupos entrará al Grupo 4 (River Plate, Emelec y Flamengo) y Junior haría parte del 8. (Boca Juniors, Palmeiras y Alianza Lima).

Las 6 fechas de los 8 grupos se jugarán durante 8 semanas del primer semestre de 2018:

27, 28 de febrero y 1 de marzo

13, 14 y 15 de marzo

3, 4 y 5 de abril

17, 18 y 19 de abril

24, 25 y 26 de abril

1, 2 y 3 de mayo

15, 16 y 17 de mayo

22, 23 y 24 de mayo

Estos son los grupos de la edición 2018 de Copa Libertadores:

Grupo 1: Gremio, Cerro Porteño, Defensor Sporting, Monagas.

Grupo 2: Atlético Nacional, Bolívar, Colo Colo, Delfin.

Grupo 3: Peñarol, Libertad, The Strongest, Tucumán.

Grupo 4: River Plate, Emelec, Flamengo, G1 (puede ser Santa Fe)

Grupo 5: Cruzeiro, U de Chile, Racing, G3.

Grupo 6: Santos, Estudiantes, Real Garcilazo, G2.

Grupo 7: Corinthians, Independiente, Millonarios, Deportivo Lara.

Grupo 8: Boca Juniors, Palmeiras, Alianza Lima, G4 (puede ser Junior)

Octavos de final

A esta fase accederán los dos primeros de cada grupos, mientras que los terceros entrarán a la segunda fase de la Copa Sudamericana.

Ida: 7, 8 y 9 de agosto

Vuelta: 28, 29 y 30 de agosto

Cuartos de final

Ida: 18, 19 y 20 de septiembre

Vuelta: 2, 3 y 4 de octubre

Semifinales

Ida: 23, 24 y 25 de octubre

Vuelta: 30, 31 de octubre y 1 de noviembre

Finales

Ida: 7 de noviembre

Vuelta: 28 de noviembre

***

Conoce a los rivales de América, Cali, Medellín y Jaguares en Sudamericana.

0 Comentarios

Mostrar