presentado por
Colombia B
Tigres FC TFC

-

Cortulúa COR

-

Quindío QUI

-

Cúcuta CUC

-

Liga Rumana
EN JUEGO
Gaz Metan M. GMM

0

CS Concordia Chiajna CHI

0

Universitatea Craiova UNC

-

CSMS Iaçi LAC

-

Rivales de América, Cali, DIM y Jaguares en Sudamericana

Fútbol

Rivales de América, Cali, DIM y Jaguares en Sudamericana

Se conocieron los rivales de América, Cali, Medellín y Jaguares en la Primera Fase de la Copa Sudamericana 2018

Conmebol

Quedó definida la primera fase de la Copa Sudamericana 2018. Los diablos rojos jugarán ante Defensa y Justicia de Argentina.

La Copa Sudamericana ya tiene sus llaves para la edición 2018. En Luque, Paraguay, se sorteó el torneo que contará con 54 equipos para el próximo año. Medellín, América, Cali y Jaguares son los clubes colombianos participantes.

Deportivo Independiente Medellín enfrentará a Sol de América de Paraguay, América de Cali irá con Defensa y Justicia de Argentina, Deportivo Cali con Danubio de Uruguay y Jaguares frente a Boston River de Uruguay.

El sorteo también dejó otros enfrentamientos interesantes como: San Lorenozo (Arg) vs. Atlético Mineiro (Bra), Newell's Old Boys (Arg) vs. Atlético Paranaense (Bra), Rosario Central (Arg) vs. Sao Paulo (Bra) y Audax Italiano (Chi) vs. Botafogo (Bra).

Primera fase para los colombianos

Los cuatro colombianos *

Sol de América (PAR) vs Medellín
Defensa y Justicia (ARG) vs América de Cali
Danubio (URU) vs Deportivo Cali
Boston River (URU) vs Jaguares

Medellín y América de Cali empezarán en condición de local y terminarán en casa. Por su parte, Cali  y Jaguares iniciarán en Colombia y definirán todo en Montevideo.

Las otras llaves de Sudamericana

Everton vs. Caracas FC
Deportes Temuco vs. Estudiantes Mérida
Lanús vs. Sporting Cristal
San Lorenzo vs. Atlético Mineiro
Guabirá vs. Liga de Quito
Nacional (PAR) vs. Mineros
Cerro vs. Sport Rosario
General Díaz vs. Barcelona
Sportivo Luqueño vs. Cuenca
Rampla Juniors vs. U. Cajamarca
Newell's vs. Paranaense
Chile 1 vs. Sport Huancayo
Rosario Central vs. Sao Paulo
Bolivia 3 vs. El Nacional (ECU)
Blooming vs. Bahia
Colón vs. Zamora
Audax vs. Botafogo
Bolivia 4 vs. Fluminense

Para la segunda fase se sumarán 8 terceros puestos de la ronda de grupos de la Copa Libertadores y los dos mejores perdedores del último play-off.

* El calendario aún está por definir.

Calendario Fase 1

0 Comentarios

Mostrar