presentado por
Competición
  • Champions League

Varios equipos se juegan su última oportunidad en Copa Águila

Copa Águila

Varios equipos se juegan su última oportunidad en Copa Águila

Copa Águila

Colprensa

Aún quedan tres partidos pendientes, dos de Jaguares ante Real Cartagena y Junior, además del clásico entre Cali y Améríca.

Colombia

Entre miércoles y jueves todo quedará definido en la fase grupos de la Copa Águila. Esta semana se jugará la última fecha y varios equipos tendrán que darlo todo para obtener un lugar en la siguiente ronda.

Sin embargo, aún quedan tres partidos pendientes, dos de Jaguares ante Real Cartagena y Junior, además del clásico entre Cali y Améríca. Los tres juegos no tienen fecha definida.

Para la ronda que continua solo pasan los ocho primeros de cada grupo y los cuatro mejores segundos. Además, entrarán en la segunda ronda Atlético Nacional, Santa Fe, Medellín y Millonarios. 

Por este motivo es que varios equipos deberán ganar sí o sí para poder clasificarse y los que quedan en segundo lugar, tendría que esperar resultados para poder estar en la siguiente ronda. 

Así están actualmente los ocho grupos: 

Grupo A

1. Junior 10 pts. (Clasificado)
2. Barranquilla 6 pts.
3. Real Cartagena 3 pts. (Eliminado)
4. Jaguares 1 pts. (Eliminado)

Grupo B
1. Rionegro 11 pts. (Clasificado)
2. Once Caldas 10 pts.
3. Envigado 4 pts. (Eliminado)
4. Leaones 2 pts. (Eliminado)

Grupo C

1. Alianza Petrolera 12 pts. 
2. Bucaramanga 9 pts.
3. Unión Magadalena 9 pts.
4. Real Santander 0 pts. (Eliminado)

Grupo D

1. Pasto 10 pts. (Clasificado)
2. Valledupar 6 pts.
3. Universitario de Popayán 6 pts.
4. Cortuluá 5 pts. 

Grupo E

1. Orsomarso 10 pts.
2. América de Cali 8 pts.
3. Deportivo Cali 7 pts.
4. Atlético F.C. 0 pts. (Eliminado)

Grupo F

1. Patriotas 10 pts.
2. Llaneros 7 pts.
3. Fortaleza 7pts.
4. Boyacá Chicó 3 pts. (Eliminado)

Grupo G

1. Equidad 12 pts. (Clasificado)
2. Cucutá 11 pts. (Clasificado)
3. Tigres 5 pts. (Eliminado)
4. Bogotá 0 pts. (Eliminado)

Grupo H

1. Huila 12 pts. (Clasificado)
2. Tolima 7 pts.
3. Quindío 5 pts.
4. Pereira 4 pts. (Eliminado)

Los partidos para esta última jornada serán los siguientes:

Grupo A

17 de mayo

Jaguares F.C. vs. Barranquilla F.C.
Hora: 07:00 p.m.
Estadio: Armando Tuiran Paternina

Atl. Junior vs. R. Cartagena
Hora: 07:30 p.m.
Estadio: Metropolitano

Grupo B

17 de mayo

Envigado vs. Rionegro Águilas
Hora: 04:00 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur

Once Caldas vs. Leones F.C.
Hora: 04:00 p.m.
Estadio: Palogrande

Grupo C

17 de mayo

Atl. Bucaramanga vs. A. Petrolera
Hora: 03:15 p.m.
Estadio: Álvaro Gómez Hurtado

U. Magdalena vs. R. Santander
Hora: 03:15 p.m.
Estadio: Diego de Carvajal

Grupo D

17 de mayo

U. de Popayán vs. Valledupar F.C.
Hora: 03:00 p.m.
Estadio: Ciro López

Cortuluá vs. Dep. Pasto
Hora: 03:00 p.m.
Estadio: Francisco Rivera Escobar

Grupo E

17 de mayo

América de Cali vs. Atlético F.C.
Hora: 07:45 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: WIN Sports

18 de mayo

Dep. Cali vs. Orsomarso S.C.
Hora: 07:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero

Grupo F

17 de mayo

Fortaleza C.E.I.F. vs. Patriotas F.C.
Hora: 03:15 p.m.
Estadio: Los Zipas

Boyacá Chicó vs. Llaneros F.C.
Hora: 03:15 p.m.
Estadio: La Independencia

Grupo G

17 de mayo

Equidad vs. Cúcuta
Hora: 03:30 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo

18 de mayo

Tigres F.C. vs. Bogotá F.C.
Hora: 03:00 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo

Grupo H

17 de mayo

Dep. Tolima vs. Dep. Pereira
Hora: 03:30 P.M.
Estadio: Manuel Murillo Toro

Dep. Quindío vs. Atl. Huila
Hora: 03:30 p.m.
Estadio: Centenario

0 Comentarios

Normas Mostrar