Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Selección Colombia

Selección Sub-23: nómina de 22 jugadores para torneo en China

La Selección Colombia Preolímpica disputará un cuadrangular amistoso en China del 11 al 15 de noviembre. Mira la lista de convocados
El Clásico América - Cali en vivo online: Liga Águila 2018

BogotáActualizado a
Colombia no participa en el torneo de fútbol de Juegos Olímpicos, desde Barcelona 1992.
FCF

El técnico Carlos 'Piscis' Restrepo dio a conocer la nómina de convocados de la Selección Colombia Sub-23 que participará en un torneo amistoso en China.

El cuadrangular, en el que enfrentará al anfitrión (11 de noviembre), Corea del Sur (13 de noviembre) y Marruecos (15 de noviembre), hace parte del plan de preparación para enfrentar el repechaje contra Estados Unidos para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

Esta es la nómina de 22 jugadores que entrará a concentración el lunes 2 de noviembre en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, en Bogotá:

Luis Manuel Orejuela García (Deportivo Cali)
Kevin Alexander Balanta Lucumí (Deportivo Cali)
Aldair Alejandro Quintana Rojas (Dépor F.C.)
Cristian Alexis Borja González (Club Deportivo Tuluá)
José David Leudo Romaña (Deportivo Pasto)
Jaine Stiven Barreiro Solis (Deportes Quindío)
Cristian Stiven Cangá Vargas (Atlético Huila)
Déiver Machado Mena (Millonarios)
Raúl Alberto Loaiza Morelos (Patriotas Boyacá)
Sebastián Pérez Cardona (Atlético Nacional)
Dávinson Sánchez Mina (Atlético Nacional)
Yony Alexander González Copete (Envigado)
Brayan Edinson Angulo Mosquera (Independiente Medellín) 
Cristian Andrés Dájome Arboleda (Cúcuta Deportivo)
Felipe Aguilar Mendoza (Alianza Petrolera)
Juan Pablo Nieto Salazar (Alianza Petrolera)
Deivy Alexander Balanta Abonía (Alianza Petrolera)
Arley José Rodríguez Henry (Alianza Petrolera)
Alexis Rafael Pérez Fontanilla (Uniautónoma)
Cristian Andrés Palomeque Valoyes (Jaguares)
Álvaro David Montero Perales (San Lorenzo de Almagro)
Roger Beyker Martínez Tobison (Atlético Aldosivi)

Cuerpo Técnico

Carlos Alberto Restrepo Isaza (director técnico)
Jair Alirio llantén llantén (preparador físico)
José Fernando Arango Sepúlveda (médico)
Wilson de Jesús London Soto (entrenador de arqueros)
Carlos Mauricio Murcia Muñoz (kinesiólogo)
Diego Mauricio Cardona (utilero)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?