Los 296 atletas colombianos que participarán en Toronto 2015

Juegos Panamericanos 2015

Los 296 atletas colombianos que participarán en Toronto 2015

Los 296 atletas colombianos que participarán en Toronto 2015

Colprensa

La delegación colombiana participará en 29 deportes en los Juegos Panamericanos. Este es el listado completo de nuestros embajadores en Canadá.

Bogotá

Los Juegos Panamericanos, que arrancan oficialmente este viernes 10 de julio en Canadá (desde el martes se disputan las competencias previas en algunas disciplinas), se convierten en el desafío más importante del deporte colombiano en el año 2015.

Un total de 296 deportistas representarán al país en las justas que se disputarán en Toronto con el objetivo de superar la actuación en Guadalajara 2011, en donde se consiguieron 24 medallas de oro, 25 de plata y 35 de bronce.

Este es el listado completo de la delegación colombiana, que participará en 29 deportes y 40 disciplinas distintas.     

ARQUERÍA

Ana María Rendón Martínez
Natalia Sánchez Echeverri
Maira Alejandra Sepúlveda Villa
Daniel Betancur Martínez
Daniel Pacheco Salem
Daniel Felipe Pineda Osorio

ATLETISMO - MARATÓN

Leidy Johana Tobón Salazar
Diego Alberto Colorado Agudelo

ATLETISMO MARCHA

Sandra Lorena Arenas Campuzano
Sandra Viviana Galvis Gómez
Éider Orlando Arévalo Truque
Iván Gabriel Garrido Triana
James Aurelio Rendón Villegas
Jorge Armando Ruiz Fajardo

ATLETISMO PISTA Y CAMPO

Evelis Jazmin Aguilar Torres
Muriel Coneo Paredes
Caterine Ibargüen Mena
Sandra Milena Lemos Rivas
Brigitte María Merlano Pájaro
Eli Johana Moreno Valencia
Flor Denis Ruiz Hurtado
Carolina Tabares Guerrero
Yosiry Urrutia Chaverra
Gerard Nicolás Giraldo Villa
José Mauricio González González
Arley Ibargüen Ibargüen
Jaime Dayron Márquez Gutiérrez
Jhon Fredy Murillo Murillo
Mauricio Alexander Ortega Girón
Diego Armando Palomeque Echavarría
Rafith Rodríguez Lleneres

BÉISBOL

Héctor Andrés Acuña Vergara
Jorge Mario Ariza Zarate
Sneider Batista Periñan
Steve Wendel Brown Reyes
Ismael Castro Gamboa
Randy Miguel Consuegra Almanza
Efraín Daniel Contreras Elzau
Juan Carlos Corpas Pérez
Nabil Antonio Crismatt Abuchaibe
Jayson Alfredo De Aguas Riascos
Dumas Javier García Serna
Jonathan Hernando Lozada Salcedo
Ronald Luna Paternina
Cristian Enrique Mendoza Castellón
Charlie Peter Mirabal León
Javier Jesús Ortiz Angulo
Harold Andrés Ramírez Lemus
Ronald Ramírez Montoya
Harold Yerlvi Rumion Montezuma
Yesid Antonio Salazar García
Karl Lewis Triana De Alba
Carlos Willoughby Kelly
Tito Luis Polo González
Diover Ávila López

BOWLING

Clara Juliana Guerrero
Rocío del Pilar Restrepo Lugo
Jaime Eduardo González Pineda
Manuel Hernando Otálora Ortiz

BOXEO

Jessica Paola Caicedo Sinisterra
Ingrid Lorena Valencia Victoria
Ceiber David Ávila Segura
Juan Carlos Carrillo Palacio
Faider Luis Hernández Santos
Deivis Julio Blanco
Yuberjen Herney Martínez Rivas
Jorge Luis Vivas Palacios

CANOTAJE - SLALOM

Breiner Alexander Matiz Ramírez
Alber Andrés Pérez Olaya

CANOTAJE - VELOCIDAD

Katherine Moreno Berdugo
Yerly Tatiana Muñoz Rúa
Laura Jimena Pacheco Melo
Ruth Adriana Pita Niño
Yojan Adolfo Cano González
Sergio Johan David Díaz

CICLISMO - BMX

María Paulina Osorno Calderón
Mariana Pajón Londoño
Carlos Mario Oquendo Zabala
Carlos Alberto Ramírez Yepes

CICLISMO - MONTAÑA

Ángela Carolina Parra Sierra
Diana Carolina Peñuela Martínez
Fabio Hernando Castañeda Monsalve
Luis Anderson Mejía Sánchez

CICLISMO - RUTA

Carlos Alberto Betancur Gómez
Alex Norberto Cano Ardila
Daniel Alexander Jaramillo Diez
Yeny Lorena Colmenares Colmenares
Fernando Gaviria Rendón
Camila Andrea Valbuena Roa
María Luisa Calle Williams

CICLISMO - PISTA

Rubén Darío Vélez Correa
Diana María García Orrego
Juliana Gaviria Rendón
Jannie Milena Salcedo Zambrano
Juan Esteban Arango Carvajal
Arles Castro Laverde
Anderson Parra Cortez
Fabián Hernando Puerta Zapata
Santiago Ramírez Morales
Jhonatan Restrepo Valencia

ECUESTRE - ADIESTRAMIENTO

Constanza Jaramillo Calderón
Marco Antonio Bernal Jaller
Raúl Andrés Corchuelo Bernal
Juan Mauricio Sánchez De Brigard
Atleta suplente: María Alejandra Aponte González

ECUESTRE - CONCURSO

Anne Charlotte Brieke
Jhonatan Fabián Rodríguez Rodríguez
Juan Carlos Tafur Eisenmayer
Santiago Medina Negrete
Atleta suplente: Mauricio Bermúdez Acuña

ECUESTRE - SALTO

Daniel Bluman Dorón
Fernando Cárdenas Finucane
René López Lizarazo
Roberto Terán Tafur
Atleta suplente: Andrés Vicente Peñalosa Bernal

ESGRIMA

Laskmi Natalia Lozano Olarte
Diana Maritza Rodríguez Quevedo
Oriana Tovar Karaindros
Andrés Felipe Campos Zarate
Gustavo Adolfo Coqueco Guerrero
Jhon Edison Rodríguez Quevedo
Saskia Loretta Van Erven García
Dimitri Patrick Clairet Roa
Alejandro Hernández Vásquez
Santiago Pachón Niño
Carlos Enrique Correa Vila
Luis Enrique Correa Vila
Sebastián Cuellar Peña

ESQUÍ

Paula Jaramillo Echeverri
Mateo Botero Rodríguez
Santiago Correa Jaramillo
José Fernando Mesa Tajada
Juan Martín Vélez Gutiérrez

FÚTBOL

Lady Patricia Andrade Rodríguez
Katherine Nataly Arias Peña
Carolina Arias Vidal
Tatiana Ariza Díaz
Derly Stefany Castaño Cardoso
Ángela Corina Clavijo Silva
Isabella Echeverri
Paula Forero Carrera
Daniela Montoya Quiroz
Diana Carolina Ospina García
Mildrey Carolina Pineda Echeverri
Leicy María Santos Herrera
María Catalina Usme Pineda
Orianica Velásquez Herrera
Ingrid Julieth Vidal Isaza

GIMNASIA ARTÍSTICA

Melba Yurany Avendaño Romero
Gina Escobar Betancur
Catalina Elena Escobar Gómez
Rudy Marcela Sandoval Afanador
Bibiana María Pérez Alzate
Carlos Alberto Calvo Agudelo
Jossimar Orlando Calvo Moreno
Jorge Hugo Giraldo López
Didier Yamid Lugo Sichaca
Jhonny Alexander Muñoz Pérez

GIMNASIA RÍTMICA
Lina Marcela Dussan Orozco

GIMNASIA TRAMPOLÍN

Ángel Hernández Recalde

GOLF

Paola Moreno Pérez
María José Uribe Durán
Mateo Gómez Villegas
Marcelo Rozo Rengifo

JUDO

Luz Adiela Álvarez Salazar
Tatiana Lucumí Lucumí
Yanidis Amaris Rocha
Diana Marcela Velasco Gómez
Yury Alvear Orejuela
Luisa Fernanda Bonilla Cuero
John Jairo Futtinico Vargas
Pedro Andrey Castro Viveros
Luis Ignacio Salazar Carvajal

KARATE

Stella Maris Urango Martínez
Juan Felipe Landazuri Avenia
José Guillermo Ramírez Gutiérrez
Andrés Felipe Rendón Llanos

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Mercedes Isabel Pérez Tigrero
Lina Marcela Rivas Ordóñez
Ana Iris Segura Segura
Leidy Yessenia Solis Arboleda
Ubaldina Valoyes Cuesta
Rusmeris Villar Barboza
Carlos Andrés Berna González
Habib De Salas De La Roa
Oscar Albeiro Figueroa Mosquera
Jhon Esneider Moreno Torres
Luis Javier Mosquera Lozano
Francisco Antonio Mosquera Valencia
Juan Francisco Ruiz Morelos

LUCHA

Jair Alexis Cuero Muñoz
Oscar Loango Solis
Cristián Ferney Mosquera Mosquera
Carlos Andrés Muñoz Jaramillo
Dicther Hans Toro Castañeda
Sayury Yormary Cañón Carvajal
Carolina Castillo Hidalgo
Leidy Marcela Izquierdo Méndez
Andrea Carolina Olaya Gutiérrez
Jackeline Rentería Castillo
Sandra Viviana Roa Velandia
Yerson Emir Hernández Gómez
Hernán Darío Guzmán Ipuz
Jarlys Ariel Mosquera Mosquera

NATACIÓN CARRERAS

José Neber Arias Méndez
Fabio de Jesús Toro Obando
María Paula Álvarez Pugliese
Isabella Arcila Hurtado
Jessica María Camposano Ríos
Carolina Colorado Henao
David Céspedes Echeverri
Mateo De Angulo Velasco
Carlos Arturo Mahecha Pinto
Andrés Felipe Montoya Torres
Jorge Mario Murillo Valdés
Omar Andrés Pinzón García
Esneider Rey Reales Arrieta

NATACIÓN - CLAVADOS

Oscar Alberto Urrea Ramírez
Diana Isabel Pineda Zuleta
Manuela Ríos Lemus
Sebastián Morales Mendoza
Víctor Hugo Ortega Serna
Juan Guillermo Ríos Lopera
Sebastián Villa Castañeda

NATACIÓN - SINCRONIZADO

Estefanía Álvarez Piedrahita
Mónica Sarai Arango Estrada

PATINAJE ARTÍSTICO

Nataly Otálora López
Diego Duque Quinche

PATINAJE - CARRERAS

Hellen Andrea Montoya Ríos
Johana Viveros Mondragón
Pedro Armando Causil Rojas
Juan Sebastian Sanz Neira

RÁCQUETBOL

Cristina Amaya Cassino
María Carolina Gómez Reyes
Set de Jesús Cubillos Ruiz
Sebastián Franco Franco
Alejandro Herrera Azcarate

RUGBY

Nicole Jocelin Acevedo Tangarife
Claudia Alejandra Betancur Suescun
Cindy Solangie Delgado Buitrago
Laura Andrea García Ortiz
Luz Carime García Zapata
Laura Isabel García García
María Isabel Jiménez Monroy
María Camila Lopera Ovalle
Guadalupe De La Cruz López Botero
Estefanía Ramírez Castillo
Ana Catalina Ramírez Talero
Isabel Cristina Romero Benítez

SQUASH

Karol Zulith González Prieto
Catalina Peláez Casasfranco
Laura Viviana Tovar Pérez
Andrés Felipe Herrera González
Miguel Ángel Rodríguez Forero
Juan Camilo Vargas Heredia

TAEKWONDO

Jessica Paola Bravo Hernández
Katherine Dumar Portacio
Doris Esmid Patiño Marín
Ibeth Camila Rodríguez Picaron
Harold Duván Avella Patiño
Neyder Lozano Ruiz
Moisés Efraín Molinares Tavera
Miguel Ángel Trejos Salas

TENIS

Mariana Duque Mariño,
María Fernanda Herazo González
Carol Yuliana Lizarazo Antolinez
Nicolás Barrientos Gallo
Carlos Andrés Salamanca Caicedo
Eduardo Pedro Struvay Jaramillo

TENIS DE MESA

Jhon Jairo Cruz Hernández, Entrenador
Paula Andrea Medina Bermúdez, Equipos-individual
Lady Yavelly Ruano Pinilla, Equipos-individual
Angie Milena Umbacia Soto, Equipos-individual

TIRO DEPORTIVO

Amanda Mondol Cuellar
Alex Fernan Peralta Enciso
Diego Duarte Delgado
Danilo Caro Guarnieri
Pedro Javier Gutiérrez Guiza
Hernando Ignacio Rafael Vega Camerano

TRIATLÓN

Carlos Javier Quinchara Forero

VELA

Andrey Quintero Porras
Lorena Jacob Dávila
Philippe Raymond Emmanuel Jacob Gaudriot
Julián Ramírez Arango
Santiago Enrique Grillo Diez
Esteban Echavarria Jaramillo
Juan Esteban Restrepo Vera

VOLEIBOL PISO

Juan Camilo Ambuila
William Alexander Bermúdez Narváez
Kevin Alexander Carabalí León
Julián Andrés Churi Zapata
José Humberto García Baos
William Alexander Lucumí Restrepo
Carlos Enrique Mosquera Paredes
Cristian Palacios Santos
Jorge Emilio Payan Moreno
Andrés Felipe Piza Hernández
José Daniel Polchlopek Mercado
Carlos Enrique Mosquera Paredes
Cristian Palacios Santos
Jorge Emilio Payan Moreno
Andrés Felipe Piza Hernández
José Daniel Polchlopek Mercado
David Alejandro Rentería Balanta

VOLEIBOL PLAYA

Andrea Carolina Galindo Rodríguez
Claudia Patricia Galindo Rodríguez

Consulta aquí la programación oficial (día y horario) de todos los deportes en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015. 

0 Comentarios

Normas Mostrar