PREMIOS

Premios India Catalina 2022: horario, TV y cómo ver online

Los premios India Catalina premiarán en la noche de este domingo, a lo mejor de la televisión colombiana. La gala que se realizará en Cartagena como de costumbre se transmitirá por Señal Colombia.

Actualizado a
Las estatuillas de los premios India Catalina serán entregadas el 20 de marzo para destacar el trabajo de la industri audiovisual el último año.

Este domingo 20 de marzo se realizará la ceremonia que premia lo mejor de la televisión colombiana. Este año serán 40 categorías en las que hay más de 150 nominados. Además, de la tradicional transmisión en televisión, este año, con el auge de las redes sociales y lo digital, la gala podrá seguirse en la página web de Señal Colombia y en TikTok.

Sigue en vivo los Premios India Catalina y la ceremonia de premios

Asimismo, para incentivar la participación del público, los premios habilitaron en la página web oficial, una opción en la que los colombianos o extranjeros, pudieron votar por su producción o candidato favorito en las distintas categorías. Las votaciones del público se cerraron el 19 de marzo.

Por otra parte, la gala tendrá como presentadoras a las actrices Majida Issa y Natasha Klauss. Siendo la ceremonia número 38 de los Premios India Catalina, se realizará en la Casa Museo Rafael Nuñez y desde las 7:30 de la noche empezará la transmisión a través de cualquiera de los canales de Señal Colombia, ya sea a través de streaming en su página web, o los live en TikTok.

¿Qué representan los premios?

El recconocimiento que llegó a su edición número 38, premia categorías como Mejor Producción de Entretenimiento, Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento, Mejor Programa Infantil, Mejor producción audiovisual juvenil, Mejor Programa Reality o Concurso, Mejor Producción Audiovisual de Humor, Mejor producción audiovisual musical y categoría especiales como Mejor Producción Audiovisual de Animación, Mejor Director o Directora de Música, Mejor Director o Directora de Arte entre otras.

Según la página oficial del FICCI, los India Catalina ‘’representan el máximo homenaje del FICCI a la excelencia, la creatividad, la calidad, la originalidad y al aporte que hacen a la industria audiovisual, las producciones participantes; así como también a las personas que se destacaron por su desempeño profesional y artístico”.

Algunos de los nominados que está noche compiten por las estatuillas de las distintas categorías son:

  • Mejor telenovela o serie: Emma Reyes, La huella de la infancia (Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&), La Nieta Elegida (Canal RCN) y La Reina del Flow 2 (Teleset y Sony Pictures Televisión para Caracol Televisión).
  • Mejor director de telenovela, serie o miniserie: Jaime Osorio (Mil Colmillos), Klych López, Andrés Felipe López y Harold Ariza (La Reina del Flow 2), Luis Alberto Restrepo (Emma Reyes, La huella de la infancia), Mario Ribero (Si fue Gol de Yepes), Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Castaño (La Nieta Elegida).
  • Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie: Carolina Gaitán (Malayerba), Carolina Ramírez (La Reina del Flow 2), Consuelo Luzardo (1977), Juliette Pardau (Natalia) y Valeria Emiliani (Emma Reyes, La Huella de la Infancia).
  • Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie: Alberto Cardeño (Arenas), Carlos Torres (La Reina del Flow 2), Claudio Cataño (Mil Colmillos), Elkin Diaz (Infierno en la torre negra) y Waldo Urrego (1977).
  • Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie: Carmen Villalobos (Café con aroma de mujer), Diana Wiswell (La Reina del Flow 2), Katherine Porto (Mano Dura), Nicole Santamaría (Emma Reyes, La huella de la infancia) y Victoria Hernández (1977).
  • Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie: Diego Cadavid (Café con aroma de mujer), Juan Pablo Barragán (Hombres de Dios), Juan Sebastián Calero (Emma Reyes, La huella de la infancia), Jose Lombana (La Niña Julia) y Lucho Velasco (La Reina del Flow 2).
  • Mejor Noticiero Nacional: Noticias Caracol 7PM, Noticias UNO y Red Más Noticias.
  • Mejor presentador(a) de noticias: Claudia Palacios (CM& La Noticia - Canal 1), Felipe Aramburo (Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia), Juan Diego Alvira (Noticias Caracol - Caracol Televisión), Sandra Isabel (City Noticias – City TV) y Patricia Pardo (RTVC Noticias – Señal Colombia).
  • Mejor producción audiovisual de entretenimiento: Bravíssimo (City TV), El Podcast (Canal Trece), La Tele Letal (Red Más TV), Tenemos que hablar (Nuestra Tele Internacional) y Te Recomiendo (Teleantioquia).
  • Mejor presentador(a) de producción audiovisual de entretenimiento: Andrea Serna (Desafío The Box), Claudia Bahamón (MasterChef Celebrity), Laura María Galindo (RTVC Noticias), Marcelo Cezán (Bravissimo) y Santiago Rendón (Crear tiene ingenio C T + I).
  • Mejor producción audiovisual de reality o concurso: Arrieros somos (Telecafé), A varios manos (La familia y La Post para Capital, Sistema de Comunicación Pública), (Expedición Condor de los Andes 4ta Temporada (Unión Temporal El Dorado y Señal Colombia), Factor X- Canal RCN) y La Voz Senior (Un formato de ITV para Caracol Televisión).
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?