Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

FINAL LIGA BETPLAY

Final Liga BetPlay 2022: ¿qué equipos colombianos se clasifican para la Copa Libertadores y Sudamericana?

Atlético Nacional y Deportes Tolima definirán el próximo domingo 26 de junio el nuevo campeón del fútbol colombiano.

Actualizado a
Final de la Liga BetPlay: fechas, horarios y cuándo son los partidos
Andres Alvarez/ ContribuidorVizzorImage /Andres Alvarez/ Contribuidor

Luego de que los cuadrangulares semifinales llegaran a su fin, Atlético Nacional y Deportes Tolima, ganadores de los grupos A y B, respectivamente, lograron avanzar a la gran final de la Liga Betplay, en donde se enfrentarán buscando conquistar la primera estrella de este año.

La gran final se llevará a cabo este miércoles 22 de junio con el partido de ida en el estadio Atanasio Girardot a las 8:00 p.m., mientras que el compromiso de vuelta se jugará el domingo 26 en el estadio Manuel Murillo Toro de la ciudad de Ibagué a las 7:00 p.m., allí se conocerá si Nacional conquista su estrella 17 o por el contrario, los tolimenses se quedan con el cuarto título en su historia.

Cupos a torneos internacionales

Colombia posee cuatro cupos a la Copa Libertadores, dos son otorgados para los campeones tanto del torneo apertura como del clausura que irán directamente a la fase de grupos, mientras que a los dos restantes se le otorgará uno al mejor en la reclasificación que se hayan quedado con el título y el otro al ganador de la Copa Colombia. Por lo tanto, el primer cupo al certamen internacional será para Tolima o Nacional.

Para la Copa Sudamericana, Colombia tiene cuatro cupos otorgados para la primera fase, estos serán para los mejores equipos en la tabla de reclasificación que no se encuentren clasificados para la Copa Libertadores. Por lo que habrá que esperar hasta fin de año para conocer a estos clasificados.

Si bien aún queda un semestre por disputarse, hasta el momento Deportes Tolima es el que lidera la reclasificación, la cual suma los puntos obtenidos en la fase regular, los de cuadrangulares y los resultados de la gran final. Detrás de los de Ibagué están Atlético Nacional, Millonarios e Independiente Medellín.

Tabla de la reclasificación

EquipoPTSPJPGPEPP
Deportes Tolima53261655
Atlético Nacional48261394
Millonarios48261466
Independiente Medellín45261367
Junior402612410
La Equidad39261097
Atlético Bucaramanga352610511
Envigado32268810
Alianza Petrolerra2920785
Independiente Santa Fé2720776
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?