Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA

Convocatoria de Selección Colombia Femenina Sub 17

Segunda citación del entrenador Carlos Paniagua que fue anunciado en el mes de diciembre del año anterior. Las futbolistas se reunirán del 6 al 16 de enero.

Actualizado a
Convocatoria de Selección Colombia Femenina Sub 17
Carlos PaniaguaFCF

El 3 de diciembre fue anunciado Carlos Paniagua como nuevo técnico de la Selección Colombia Femenina Sub 17 y también de la Sub 20. El experimentado entrenador entregó este 4 de enero su segunda convocatoria para una de las categorías que dirige y que buscará seguir preparando de cara al Sudamericano que se realizará en Uruguay del 1 al 19 de marzo. 

El microciclo se realizará en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol ubicada en la capital del país del 6 al 16 de enero. Las 23 citadas tendrán que llegar a Bogotá para ponerse a disposición del técnico que ocupó el lugar de Nelson Abadía, quien quedó a cargo nada más de la Selección Mayor. 

Paniagua viene de realizar su primer microciclo en el mes de diciembre y la intención es seguir consolidando un equipo que represente al país de la mejor manera en el mes de marzo en territorio uruguayo. Apenas hay tres jugadoras que pertenecen a clubes que juegan la liga profesional: Juanita Escobar Restrepo (Nacional), Angie Catalina Rodríguez (Nacional) y Gabriela Rodríguez (América).

Lista de 23 jugadoras convocadas a microciclo Sub 17

1. Ana María Guzmán Zapata: Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda).
2. Ana Mile González Herrera: Club Andrés Escobar (Liga Risaralda).
3. Andrea Carolina Gómez Bautista: Botín de Oro (Liga Santander).
4. Angie Catalina Rodríguez Graciano: Atlético Nacional.
5. Eliana Andrea Agudelo Ospina: Mochi Futbol Club (Liga Risaralda).
6. Gabriela Rodríguez Salazar: América de Cali.
7. Jimena Ospina Domínguez: Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle).
8. Juana Sofía Ortegón Giraldo: Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle).
9. Juanita Escobar Restrepo: Atlético Nacional.
10. Karla Daniela Viancha Gutiérrez: Club Besser (Liga Bogotá).
11. Karla Dayana Torres García: Generaciones Palmiranas (Liga Valle).
12. Luisa Fernando Agudelo Morelo: Club Palmira (Liga del Valle).
13. Maira Alejandra Neira Hincapié: Formas Íntimas (Liga Antioquia).
14. María Camila Correa Tovar: Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda).
15. María Camila Chuquen Martínez: Soccer Future (Liga Bogotá).
16. María Fernando Viáfara Bravo: Generaciones Palmiranas (Liga Valle).
17. María Juliana Arboleda Hincapié: Molino Viejo (Liga Antioquia).
18. Mary José Álvarez Espitaleta: Formas Íntimas (Liga Antioquia).
19. Orianna Quintero Lemmel: Atlas CP (Liga Valle).
20. Sofía Patiño Galvez: Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda).
21. Sintia Vanesa Cabezas Vanegas: Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle).
22. Stefanía Perlaza Perlaza: Independiente de Fútbol (Liga Valle).
23. Yésica Paola Muñoz Rojas: Formas Íntimas (Liga Antioquia).

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?