SELECCIÓN COLOMBIA

Selección Colombia Femenina Sub 17 está lista para microciclo

La Selección Colombia Femenina Sub 17 tendrá 12 días de trabajo en la capital del país de cara a la preparación para el Sudamericano 2022.

0
Selección Colombia femenina Sub 17: El técnico Nelson Abadía entregó la lista de 23 jugadoras convocadas a microciclo en Bogotá hasta el 10 de septiembre.
Nelson Abadía FCF

Las 23 jugadoras estarán concentradas desde este 30 de agosto hasta el 10 de septiembre en Bogotá. Nelson Abadía realizará otro microciclo con una base de futbolistas que hacen parte en su mayoría de los clubes de las ligas departamentales. Medellín, Nacional y América son los clubes de primera que aportan a la lista. 

El técnico quiere continuar con el proceso de preparación de cara a lo que será el Campeonato Sudamericano de la categoría que quedó programado para el próximo año, teniendo en cuenta que por la pandemia se ha aplazado dos veces, primero se iba a realizar en 2020 en territorio uruguayo, luego en el segundo semestre de este año y finalmente será en 2022. 

Lista de convocadas a Selección Colombia Sub 17

1. Ana María Guzmán Zapata: Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
2. Ana Mile González Herrera: Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)
3. Angie Catalina Rodríguez Graciano: Atlético Nacional
4. Elsa María Gómez Alvarado: Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
5. Gabriela Rodríguez Salazar: América de Cali
6. Jimena Ospina Domínguez: Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
7. Juana Sofía Ortegón Giraldo: Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
8. Juanita Escobar Restrepo: Atlético Nacional
9. Jylis Julieth Corena Calderían: C.D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
10. Karla Dayana Torres García: Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
11. Lina Marcela Arboleda Vásquez: Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
12. Luisa Fernando Agudelo Morelo: Club Palmira (Liga del Valle)
13. María Camila Correa Tovar: Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
14. María Fernanda Viáfara Bravo: Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
15. Martina Duque Otero: Club Besser (Liga Bogotá)
16. Mary José Álvarez Espitaleta: C.D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
17. Nikol Nathalia Rojas Gallo: Deportivo Sanpas (Liga Boyacá)
18. Orianna Quintero Lemmel: Atlas CP (Liga Valle)
19. Paula Valentina Suárez Rubiano: Club Besser (Liga Bogotá)
20. Sofía Patiño Galvez: Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
21. Sintia Vanesa Cabezas Vanegas: Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
22. Stefanía Perlaza Perlaza: Independiente de Fútbol (Liga Valle)
23. Yésica Paola Muñoz Rojas: Independiente Medellín