CICLISMO

Colombia define nómina para el Mundial de Ruta en Bélgica

La Federación Colombiana de Ciclismo confirmó los 27 corredores repartidos en 5 categorías que representarán al país del 19 al 26 de septiembre.

0
Nómina de la Selección Colombia para el Mundial de Ciclismo en Ruta 2021.
COC Oficial

Listos los nombres para la Selección Colombia que estará en el Mundial de Ciclismo de Ruta en Flandes, Bélgica, del 19 al 26 de septiembre de este año. La Federación Colombiana de Ciclismo confirmó a los 27 corredores, repartidos en 5 categorías, que representarán al país en el certamen dirigidos por Carlos Mario Jaramillo.

"Por su perfil y sus trazados llenos de tradición e historia, la presente edición del certamen más importante del mundo por naciones, será una auténtica batalla entre especialistas y expertos en clásicas sobre terrenos técnicos, adoquinados y cotas explosivas, que serán el gran atractivo del centenario mundialista en una tierra que ha visto brillar a Fernando Gaviria y Álvaro Hodeg, cabezas principales del equipo nacional élite, que también contará en sus filas con la experiencia de Rigoberto Urán, quien ha vestido la tricolor en los últimos ocho campeonatos del mundo élite", señala parte del comunicado.

El trío de sprinters lo completa Juan Sebastián Molano en una Selección élite masculina que también tendrá a Esteban Chaves y Sergio Higuita, además de dos corredores de equipos locales como Nelson Andrés Soto, campeón panamericano, y José Tito Hernández, último vencedor de la Vuelta a Colombia.

Con respecto a la rama femenina, Fedeciclismo agregó: "Las damas cuentan con un sólido bloque de cinco ciclistas compuesto por Paula Patiño, Diana Peñuela, Erika Botero, la campeona nacional Lorena Colmenares, y la campeona panamericana Lina Marcela Hernández".

La contrarreloj masculina abrirá la actividad del Mundial de Ruta en Bélgica el 19 de septiembre, siendo la única prueba de esta jornada. El certamen terminará el 26 del mismo mes con la prueba de ruta de varones.

Nómina de Colombia para el Mundial de Ruta

Élite hombres

Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)
Sebastián Molano (UAE Team Emirates)
Álvaro José Hodeg (Deceuninck Quick Step)
Rigoberto Urán (EF Education Nippo)
Sergio Andrés Higuita (EF Education Nippo)
Esteban Chaves (Team BikeExchange)
Nelson Andrés Soto (Colombia Tierra de Atletas GW)
José Tito Hernández (Team Medellín)

Sub-23

Nicolás David Gómez (Team Colpack Ballan)
Víctor Alejandro Ocampo (Colnago CM Team)
Heberth Alejandro Gutiérrez (Colnago CM Team)
Esteban Guerrero (Colnago CM Team)
Santiago Buitrago (Team Baharain Victorius)
Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW)

Damas élite

Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas GW)
Paula Andrea Patiño (Movistar Team)
Diana Carolina Peñuela (Team Tibco Silicon Valley Bank)
Lorena Colmenares (Colombia Tierra de Atletas GW)
Erika Milena Botero (Colnago CM Team)

Damas Junior

Karen Dahiana González (Sistecredito GW)
Gabriela Alejandra López (Sistecredito GW)
Sara Juliana Moreno (Boyacá Raza de Campeones)
Laura Daniela Rojas (Boyacá Raza de Campeones)

Junior hombres

Santiago Garzón (Team Work Service)
Brayan Vargas (Bicicletas Strongman)
Brayan Molano (Bathco Cycling Team)
Alexander Guatibonza (Bicicletas Strongman)