PREMIOS INDIA CATALINA

Premios India Catalina 2021: Lista completa de nominados

Luego de que en el 2020 la ceremonia tuviera que ser cancelada a causa del Coronavirus, Cartagena volverá acoger una nueva entrega.

0
Lista completa de los nominados a los Premios India Catalina 2021. La ceremonia será celebrada en Cartagena de Indias el próximo sábado 26 de marzo
Oficial Premios India Catalina

Se acerca el día. El próximo sábado 26 de marzo se llevará a cabo la edición número 37 de los Premios India Catalina, evento que se lleva a cabo en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, y el cual reconoce a las mejores producciones de la televisión nacional y regional en Colombia, las cuales compiten en 34 categorías, previamente seleccionadas por los miembros del Comité Técnico a cargo de seleccionar a los nominados.

Este año, la premiación se llevará a cabo en Cartagena, bajo ciertos parámetros de bioseguridad y al aire libre implementados por el FICCI Interruptus. El año pasado la ceremonia tuvo que ser aplazada debido a inicio de la pandemia en el país.

Uno de los premios más emotivos será para el actor y director Kepa Amuchastegui, quien recibirá el Premio Víctor Nieto a Toda una vida. Las votaciones para las cinco categorías en las que el público puede votar por sus favoritos siguen abiertas.  Lo podrá realizar a través de la página http://www.premiosindiacatalina.com/. Estos son los seleccionados:

Mejor Producción de Entretenimiento:

A través de la ventana / Canal Capital

De barrio en barrio / Televisión Regional del Oriente Canal Tro

La tele letal / Red+ Claro

The Suso’s show / Caracol Televisión

4 Preguntas a la historia / Señal Colombia

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:

Andrea Echeverri / El destapabocas / Canal Capital

Camila Rivas / Resonantes/ Canal Trece

Cristina Hurtado/ Guerreros / Canal 1

Fabio Rubiano /4 preguntas a la historia / Señal Colombia

Paulina Vega / A otro nivel / Caracol Televisión

- Mejor Programa Infantil y/o Juvenil:

Claro Gaming / Red+ Claro

El fuerte / Canal Telecafé

Laika en las estrellas / Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital

Las crónicas elefántiles – Segunda temporada / Ad infinitum para Señal Colombia

Mito-agentes / Televisión Regional del Oriente Canal Tro

Mejor Programa Reality o Concurso:

A otro nivel / Caracol Televisión

El destapabocas / Canal Capital

El hermano menor - Segunda Temporada / Mar de Leva Producciones para Telecaribe

El que sabe, sabe/ Telepacífico

Patrulla médica – Segunda Temporada / Señal Colombia

Mejor Producción Audiovisual de Humor:

Chichipatos / Netflix

Monólogos sin propina / Telemedellín

República de comedia / Señal Colombia

The Juanpis Live Show / Mico Media Group / Riaño Producciones

Categorías menciones especiales

Mejor Producción Audiovisual de Animación:

Las crónicas elefántiles – Segunda Temporada / Ad infinitum para Señal Colombia

Guillermina y Candelario – Quinta Temporada / Señal Colombia

Desocupe masivo / Desocupe Masivo

Madhouse / La tina

Zooñadores / Teleantioquia

Mejor Director o Directora de Música:

Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez / El destapabocas / Canal Capital

Bella Álvarez y las nadas / Teleantioquia

Carlos Aguera / Amparo Arrebato / Telepacífico

Nicolas Uribe, David Arias y Sebastián Luengas / Amar y vivir / Caracol Televisión

Nicolas Uribe / Pa´quererte / Canal RCN

Mejor Director o Directora de Arte:

Ana Paula Zamudio / La venganza de Analía / Caracol Televisión

Ana Paula Zamudio / Pa´Quererte / Canal RCN

Hernán García / Chichipatos / Netflix

Rosario Lozano / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U

Yasmín Gutiérrez / El robo del siglo / Netflix

Mejor Fotógrafo:

Andrés Morales / Zapata, el gran putas / Telepacífico

Ernesto García / La búsqueda es contigo / Canal Institucional

Fernando La Verde Jr. / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U

Lukas Cristo / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

Paulo Pérez / El Robo Del Siglo / Netflix

Mejor Editor:

Andrés Porras / El Robo Del Siglo / Netflix

Gabriel González Balli / Verdad Oculta / Canal RCN

Luis Daniel Mora / Territorio mágico / Señal Colombia

Marlon Cortés y Alejandro Arias / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

Mauricio Vergara / Escénica / Telepacífico

Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional:

Hanny Vizcaíno / Pa´Quererte / Canal RCN

Juan Felipe Suárez / Alex de todas formas – Segunda Temporada / Señal Colombia

María Fernanda Duque / La venganza de Analía /Caracol Televisión

Tonatiuh Ramírez / Fuerte / Canal Telecafé

Categorías menciones especiales

Mención Especial - Mejor Producción de Canal Comunitario:

Gente de Montaña / Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa

Támesis Bajo Pandemia / Támesis TeVe

Salvemos la Escuela / Comuna 13 Televisión

Mención Especial a Mejor Producción de Inclusión Social:

Sentir / Teleantioquia

Venezuela en la casa / Señal Colombia

Zapata, El Gran Putas / Telepacífico

El ciego de oro / Dieciséis 9 Films Para Canal Trece y Canal Capital

La búsqueda es contigo / Canal Institucional

Categorías escogidas por votación del público

Nominados a Mejor Producción On Line:

Domingo / Mico Media Group / Riaño Producciones

Grandes historias con pequeñas cámaras/ Canal Trece

La Pulla / El Espectador

La vida en cuarentena / Teleantioquia

Matarife / Daniel Mendoza

Mejor Serie de Ficción Web:

Actrices / Ovella Brava Films

Adentro / Caracol Play

Capitán Cuarentena / Trineo TV

Pa´Quererte en casa 2 / Canal RCN

Reinventados / Mulata Media

Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:

Alejandro Riaño / Mico Media Group - Riaño Producciones

Diego Mateus - Grito de IndependenZia / RTVC Play

Julioprofe

Los montañeros

Nubia e hijos

Mejor Producción Favorita del Público:

La venganza de Analía / Caracol Televisión

Pa’ Quererte / Canal RCN

Notidanny / Hola Soy Danny

Profe en tu casa / Señal Colombia

Guerreros Cobras vs Leones / Canal 1

Mejor Talento Favorito del Público:

Álvaro García / Conectados con Álvaro García/ Señal Colombia

Carmen Villalobos / Libélula Networks

Santiago Alarcón / Frente al espejo / Canal capital

Marlon Moreno / La venganza de Analía / Caracol Televisión

Sebastián Martínez / Pa´ Quererte / Canal RCN

Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

Mejor Noticiero Nacional:

CM& La Noticia / Canal 1

Noticias Caracol / Caracol Televisión

Noticias Uno / NTC Televisión para Cablenoticias

Mejor Noticiero Regional o Local:

Citynoticias / CityTV

Enlace Trece / Canal Trece

Noticias Telemedellín / Telemedellín

Noticiero 90 Minutos / Telepacífico

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:

Andreína Solórzano / Noticias Caracol / Caracol Televisión

Andrea Jaramillo / Noticias RCN / Canal RCN

Claudia Palacios / CM& La Noticia/ Canal 1

Luz Angelly Rodríguez Palta / Noticiero 90 Minutos / Telepacífico

Sandra Vélez / Citynoticias / CityTV

Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:

Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia / Telepacífico

Frente al espejo / Canal Capital

Efecto Pirry: Racismo y Desigualdad / Red+ Claro

La Pulla / El Espectador

Mejor Producción Documental:

Balada para niños muertos / Telepacífico

Kade / Universidad Javeriana

Paro nacional de 2019, la protesta social que sacudió a Colombia / El Espectador

The smiling Lombana / Caracol Televisión

Zapata, El Gran Putas / Telepacífico

Mejor Producción de Serie Documental:

Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia / Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital

Contra el olvido / Señal Colombia

Días de noticias – Segunda Temporada / Corporación Canal Universitario Nacional ZOOM

Escénica / Telepacífico

Matarife / Daniel Mendoza

Categoría de novelas, series o miniseries

Nominados a Mejor telenovela, serie o miniserie:

Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa y Nicolas Serrano / El Robo del Siglo / Netflix

Carlos Millán, Ana María Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández / Pa’ Quererte / Canal RCN

Said Chamie y Claudia Sánchez / La venganza de Analía / Caracol Televisión

Teresa Saldarriaga García / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U para Canal Trece

Mejor Director de Telenovela, Serie o Miniserie:

Camilo Vega y Lucho Sierra / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

César Ibagón / Sentir / Teleantioquia

Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana / Verdad Oculta / Canal RCN

Laura Mora / El Robo del Siglo / Netflix

Liliana Bocanegra y Luis Velasco / Amparo Arrebato / TelepacÍfico

Mejor Libreto de Telenovela, Serie o Miniserie (original o adaptación):

Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa, Nicolas Serrano / El Robo del Siglo / Netflix

Carlos Millán, Anamaría Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández / Pa’ Quererte / Canal RCN

Said Chamie y Claudia Sánchez / La venganza de Analía / Caracol Televisión.

Teresa Saldarriaga García / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U para Canal TRECE

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela, Serie o Miniserie:

Marcela Benjumea / El robo del siglo / Netflix

Carolina Gómez / La venganza de Analía / Caracol Televisión

Cecilia Navia / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U / Canal Trece

Helena Mallarino / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

Martha Isabel Bolaños / Amparo arrebato / Telepacífico

Mejor Actor Protagónico de telenovela, serie o miniserie:

Andrés Parra / El robo del siglo / Netflix

Christian Tappán / El robo del siglo / Netflix

Diego León Hoyos / Paseadores de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

Hernán Méndez Alonso / El juicio del conde / Bitácora 5.0

Sebastián Martínez / Pa’ Quererte / Canal RCN

Mejor Actriz de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie son:

Cecilia Navia / Pa’ Quererte / Canal RCN

Consuelo Luzardo / La de Troya - Segunda Temporada / RTVC Play

Marilyn Patiño/ Amparo arrebato/ Telepacífico

Katherine Vélez / El robo del siglo / Netflix

Yuri Vargas / Amar y Vivir / Caracol Televisión

Mejor Actor de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie:

Carlos Camacho / Pa´Quererte / RCN Televisión

Gustavo Montoya / Tiempo de vuelta / Teleantioquia

Juan Sebastián Calero / El Robo del Siglo / Netflix

Edwin Maya / La venganza de Analía / Caracol Televisión

Waldo Urrego / El Robo del Siglo / Netflix

Mejor Actriz Antagónica Telenovela, Serie o Miniserie son:

Alina Lozano / Pa´Quererte / Canal Rcn

Constanza Duque / La de troya – Segunda Temporada / RTVCPlay

Juliana Galvis / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

Luz Estrada / Sentir / Teleantioquia

Mejor Actor Antagónico Telenovela, Serie o Miniserie:

Andrés Castañeda / Verdad Oculta / Canal RCN

Biassini Segura / Chichipatos / Netflix

Carlos Manuel Vesga / La de Troya – Segunda Temporada / RTVC Play

Luis Velasco / Amparo arrebato / Telepacífico

Marlon Moreno / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

Mejor Actriz o Actor Revelación del Año:

Alisson Joan / Amparo Arrebato / Telepacífico

Gabriela Troyano / Sentir / Teleantioquia

Hanny Vizcaíno / Pa’ Quererte / Canal RCN