Temas del día Más temas

Etapa

Sisteron - Orcières-Merlette (160 Km)

  • Km a meta

    0

  • Media montaña
Sisteron
Orcières-Merlette

Situación de carrera6km Grupo de cabeza Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Alemania Nils Politt ICA Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Quentin Pacher VCB Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 01:45 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN

Situación de carrera20km Grupo de cabeza Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Alemania Nils Politt ICA Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Quentin Pacher VCB Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 04:08 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN

Situación de carrera31km Grupo de cabeza Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Alemania Nils Politt ICA Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Quentin Pacher VCB Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 03:51 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN

Situación de carrera46km Grupo de cabeza Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Alemania Nils Politt ICA Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Quentin Pacher VCB Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 03:05 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN

Situación de carrera62km Grupo de cabeza Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Alemania Nils Politt ICA Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Quentin Pacher VCB Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 03:11 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN

Situación de carrera76km Grupo de cabeza Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Alemania Nils Politt ICA Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Quentin Pacher VCB Francia Romain Sicard DEN Grupo del lider+ 03:01 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN

Situación de carrera85km Grupo de cabeza Alemania Nils Politt ICA Grupo perseguidor+ 00:22 Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Quentin Pacher VCB Francia Mathieu Burgaudeau DEN Grupo del lider+ 03:19 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN

Situación de carrera93km Grupo de cabeza Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Alemania Nils Politt ICA Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Quentin Pacher VCB Francia Mathieu Burgaudeau DEN Grupo del lider+ 03:05 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera105km Grupo de cabeza Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Alemania Nils Politt ICA Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Quentin Pacher VCB Francia Mathieu Burgaudeau DEN Grupo del lider+ 02:41 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera119km Grupo de cabeza Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Alemania Nils Politt ICA Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Quentin Pacher VCB Francia Mathieu Burgaudeau DEN Grupo del lider+ 02:31 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera131km Grupo de cabeza Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Alemania Nils Politt ICA Bélgica Tiesj Benoot SUN Francia Quentin Pacher VCB Francia Mathieu Burgaudeau DEN Grupo del lider+ 02:20 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera135km Grupo de cabeza Francia Alexis Villermoz ALM Letonia Krists Neilands ICA Alemania Nils Politt ICA Francia Quentin Pacher VCB Francia Mathieu Burgaudeau DEN Grupo del lider+ 01:52 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera145km Grupo de cabeza Letonia Krists Neilands ICA Grupo perseguidor+ 00:19 Francia Alexis Villermoz ALM Francia Quentin Pacher VCB Grupo del lider+ 01:19 Francia Julian Alaphilippe DQT Eslovaquia Peter Sagan BOH Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera153km Grupo de cabeza Letonia Krists Neilands ICA Grupo del lider+ 00:32 Francia Julian Alaphilippe DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Grupo perseguidor+ 04:22 Eslovaquia Peter Sagan BOH

Situación de carrera154km Grupo del lider Francia Julian Alaphilippe DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Grupo perseguidor+ 05:22 Eslovaquia Peter Sagan BOH

Situación de carrera158km Grupo del lider Francia Julian Alaphilippe DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Grupo perseguidor+ 05:45 Eslovaquia Peter Sagan BOH

Situación de carrera159km Grupo del lider Francia Julian Alaphilippe DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Suiza Marc Hirschi SUN Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Grupo perseguidor+ 05:45 Eslovaquia Peter Sagan BOH

Sprint especial: Veynes 51km

1 AlemaniaNils Politt ICA 20
2 FranciaMathieu Burgaudeau DEN 17
3 BélgicaTiesj Benoot SUN 15
4 FranciaQuentin Pacher VCB 13
5 NoruegaAmund Jansen TJV 11
6 LetoniaKrists Neilands ICA 10
7 IrlandaSam Bennett DQT 9
8 DinamarcaMichael Morkov DQT 8
9 ItaliaMatteo Trentin CPT 7
10 FranciaBryan Coquard VCB 6

Puerto de montaña: Col du Festre (3ª) 67km

1 FranciaQuentin Pacher VCB 2
2 AlemaniaNils Politt ICA 1

Puerto de montaña: Côte de Corps (4ª) 97km

1 FranciaQuentin Pacher VCB 1

Puerto de montaña: Côte de L´Aullagnier (3ª) 125km

1 FranciaQuentin Pacher VCB 2
2 AlemaniaNils Politt ICA 1

Puerto de montaña: Côte de Saint Leger les Melezes (3ª) 141km

1 LetoniaKrists Neilands ICA 2
2 FranciaQuentin Pacher VCB 1

Puerto de montaña: Orcieres-Merlette (1ª) 160km

1 EsloveniaPrimoz Roglic TJV 10
2 EsloveniaTadej Pogacar UAD 8
3 FranciaGuillaume Martin COF 6
4 ColombiaNairo Quintana PCB 4
5 FranciaJulian Alaphilippe DQT 2
6 ColombiaMiguel Angel López AST 1

etapa 160km

1 EsloveniaPrimoz Roglic TJV 4h 07:47
2 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 00:00
3 FranciaGuillaume Martin COF + 00:00
4 ColombiaNairo Quintana PCB + 00:00
5 FranciaJulian Alaphilippe DQT + 00:00
6 ColombiaMiguel Angel López AST + 00:00
7 ColombiaEgan Bernal INE + 00:00
8 FranciaThibaut Pinot GFC + 00:00
9 EspañaMikel Landa TBM + 00:00
10 Reino UnidoAdam Yates MTS + 00:00
28 SuizaMarc Hirschi SUN + 00:38
125 EslovaquiaPeter Sagan BOH + 16:09
149 FranciaBenoit Cosnefroy ALM + 20:13

general 160km

1 FranciaJulian Alaphilippe DQT 18h 07:04
2 Reino UnidoAdam Yates MTS + 00:04
3 EsloveniaPrimoz Roglic TJV + 00:07
4 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 00:11
5 FranciaGuillaume Martin COF + 00:13
6 ColombiaEgan Bernal INE + 00:17
7 Países BajosTom Dumoulin TJV + 00:17
8 ColombiaJohan Esteban Chaves MTS + 00:17
9 ColombiaNairo Quintana PCB + 00:17
10 ColombiaMiguel Angel López AST + 00:17
23 SuizaMarc Hirschi SUN + 00:45
101 EslovaquiaPeter Sagan BOH + 34:09
130 FranciaBenoit Cosnefroy ALM + 43:24
0 Km 160 Km

TOUR DE FRANCIA

Roglic gana la etapa 4 del Tour de Francia y Nairo llega cuarto

El líder del Jumbo Visma aceleró en los metros finales para quedarse con el triunfo de la etapa 4. Alaphilippe conserva el maillot amarillo.

Primera llegada en alto del Tour de Francia 2020 y empezó la exhibición de los escaladores, en la que Primoz Roglic se quedó con la victoria de la cuarta etapa, que tuvo un recorrido de 160.5 kilómetros entre Sisteron y Orcieres-Merlette. Nairo Quintana fue el mejor colombiano en el cuarto lugar, mientras que Miguel Ángel López, Egan Bernal, Esteban Chaves y Rigoberto Urán entraron con el grupo sin ceder tiempo.

En los kilómetros iniciales se consolidó la fuga del día con seis ciclistas, Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale), Nils Politt, Krists Neilands (Israel Start-Up Nation), Mathieu Burgaudeau (Direct Energie), Tiesj Benoot (Sunweb) y Quentin Pacher (B&B Hotels-Vital Concept), quienes alcanzaron a estar 4 minutos por delante del grupo.

La fuga se redujo a cinco ciclistas en el descenso de Cote de l'Aullagnier, luego de una caída de Benoot, quien pudo reponerse y continuar en carrera, pero fue rápidamente alcanzado por el pelotón y en el siguiente puerto de tercera categoría, Neilands se lanzó en solitario.

El pelotón neutralizó al letón del Israel Start-Up Nation en el inicio de la última subida de primera categoría, en la que empezó la selección del grupo y el primer colombiano en quedarse fue Dayer Quintana, quien cumplió su parte ayudando algunos kilómetros en el ascenso a su hermano Nairo.

Definición en la primera llegada en alto del Tour

A 5 kilómetros de meta, Miguel Ángel López tuvo un problema mecánico que lo llevó a la parte trasera del grupo, pero se repuso mientras llegaba el primer ataque protagonizado por Pierre Rolland, quien sacó una luz de ventaja, pero fue alcanzado más adelante.

En esos kilómetros finales, el Jumbo Visma se puso adelante para apretar el ritmo trabajando para Primoz Roglic, mientras el líder Alaphilippe y los demás favoritos se defendían, entre ellos, Egan, Nairo, Superman, Chaves y Rigo.

Guillaume Martin del Cofidis aceleró en los 500 metros finales, lo que obligó a la salida de Roglic, quien lo superó para cruzar primero la línea de meta en un grupo ya reducido y con el que perdió algunos segundos Sergio Higuita.

Alaphilippe llegó quinto, entre Nairo y Superman, y a pesar de la bonificación de Roglic, logró defender el maillot amarillo. En el top 10 de la clasificación general hay cuatro colombianos: Egan, Chaves, Quintana y López, todos a 17''.

Así será la etapa 5

La quinta etapa será para los sprinters. Un trayecto de 183 kilómetros entre Gap y Privas con dos puertos de montaña de cuarta categoría, en el que no tendrían problema los velocistas para llegar a la definición final.

Clasificación general

1. Julian Alaphilippe
2. Adam Yates a 4''
3. Primoz Roglic a 7''
6. Egan Bernal a 17''
8. Esteban Chaves a 17''
9. Nairo Quintana a 17''
10. Miguel Ángel López a 17''
15. Rigoberto Urán a 17''
20. Sergio Higuita a 45''
40. Daniel Martínez a 4'21''
50. Harold Tejada a 8'02''
60. Winner Anacona a 14'21''
93. Dayer Quintana a 31'59''

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Primoz Roglic SLO TJV 4h 07:47
2 Tadej Pogacar SLO UAD + 00:00
3 Guillaume Martin FRA COF + 00:00
4 Nairo Quintana COL PCB + 00:00
5 Julian Alaphilippe FRA DQT + 00:00
6 Miguel Angel López COL AST + 00:00
7 Egan Bernal COL INE + 00:00
8 Thibaut Pinot FRA GFC + 00:00
9 Mikel Landa ESP
TBM + 00:00
10 Adam Yates GBR MTS + 00:00
28 Marc Hirschi SUI SUN + 00:38
125 Peter Sagan SVK BOH + 16:09
149 Benoit Cosnefroy FRA ALM + 20:13