TOUR COLOMBIA 2.1

Horarios de salida de la CRE que abre el Tour Colombia

El primer equipo en salir de la Plaza de Bolívar de Tunja será el Vini Zabú que lo hará a las 12 del día y el último será el Canels Pro Cycling alas 1:18 p.m. El Ineos de Egan lo hará 1:09.

El Tour Colombia comenzará con la contrarreloj por equipos en un circuito de 16.7 kilómetros en la ciudad de Tunja, el favorito es el Education First
Fedeciclismo Fedeciclismo

Después del congreso técnico de equipos se decidió el orden de salida de la contrarreloj por equipos que abrirá el Tour Colombia este martes en la ciudad de Tunja que comenzará a las 12 del día y tendrá 16.7 kilómetros.

El equipo que abrirá la competencia será el Vini Zabú de Italia, conformado por Etienne Van Empel, James Mitri, Roberto González, Matteo de Bonis, Veljko Stojnic y Umberto Marengo que saldrá del partidor a las 12 del día.

El último en tomar la partida será el Canels Pro Cycling de México conformado por los corredores Efrén Santos, Santiago Ordoñez, Eduardo Corte, Juan Francis Rosales, Pablo Alarcón y Jesús Morales que saldrá a la 1:18 p.m.

El Ineos de Egan Bernal, Brandon Rivera y Sebastián Henao tomará la partida en el turno 23 a la 1:09 p.m. El Education First de Rigo Urán, Sergio Higuita y Daniel Martínez, saldrá a la 1:06.

El UAE Emirates de Sergio Henao, Camilo Ardila, Juan Sebastián Molano y Cristian Muñoz saldrá a las 12:57, el Deceuninck Quick Step de Julian Alaphilippe y Álvaro Hodeg lo hará a las 12:54 y el Israel de Edwin Ávila lo hará a las 12:42.

Por su parte, el Movistar de Juan Diego Alba, Einer Rubio y Carlos Betancur saldrá a las 12:48. Después del primero, cada equipo saldrá cada tres minutos.

Lista de salida

12:00 Vini Zabú

12:03 Team Novo Nordisk

12:06 Colombia Tierra de Atletas

12:09 Team Illuminate

12:12 Rally Cycling

12:15 Selección Colombia

12:18 Orgullo Paisa

12:21 Uno X Norwegian

12:24 Team Medellín

12:27 Vírgen de Fátima

12:30 Androni Giocatolli

12:33 Amore e Vita

12:36 Selección de Venezuela

12:39 Supergiros

12:42 Israel

12:45 Bardiani

12:48 Movistar Team

12:51 Slección de Brasil

12:54 Deceuninck Quick Step

12:57 UAE Team Emirates

13:00 EPM Scott

13:03 Selección de Ecuador

13:06 EF Pro Cycling

13:09 Team Ineos

13:12 Selección de Rusia

13:15 Efapel

13:18 Canels Pro cycling