TORNEO PREOLÍMPICO

Convocatoria Selección Colombia Sub 23 para el Preolímpico 2020

El técnico Arturo Reyes dio a conocer los nombres de los 23 jugadores que lucharán por un cupo a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Selección Colombia Sub 23: El técnico Arturo Reyes dio a conocer la nómina de 23 jugadores que disputará el Preolímpico Colombia 2020 por un cupo a Tokio
Albirroja Albirroja

Colombia reveló la lista de convocados para el Preolímpico 2020. El equipo de Arturo Reyes luchará por un cupo a los Juegos Olímpicos en el campeonato que se disputará en el Eje Cafetero y Bucaramanga del 18 de enero al 9 de febrero del próximo año. 

La nómina de 23 jugadores incluye a 15 del FPC (uno del Cali, Envigado, Once Caldas, DIM, Águilas Doradas y Unión Magdalena, dos de Santa Fe, cuatro de Junior y tres de Atlético Nacional) y ocho del exterior (Palmeiras, Tijuana, Los Ángeles (2), River Plate, América, Hércules y Mlada Boleslav).

El equipo nacional se reunirá en la ciudad de Barranquilla el próximo dos de enero y el 14 del mismo mes viajará a Pereira, una de las sedes del torneo en la que debutará ante Argentina en el estadio Hernán Ramírez Villegas. 

Después, enfrentará a Ecuador en el Centenario de Armenia, y cerrará la primera fase del campeonato ante Venezuela y Chile también en Pereira. Los dos primeros de cada grupo clasificarán a un cuadrangular final que se jugará todos contra todos en el Alfonso López de Bucaramanga. 

Esta es la nómina de Colombia 

Arqueros

Kevin Mier (Santa Fe)
Sebastián Guerra (Nacional)
Esteban Armando Ruiz (DIM)

Defensas

Gabriel Fuentes (Junior)
Willer Emilio Ditta (Junior)
Carlos Terán Díaz (Envigado)
Andrés Felipe Reyes (Nacional)
Andrés Felipe Balanta (Deportivo Cali)
Edwin Herrera (Santa Fe)
Anderson Arroyo (Mlada Boleslav, República Checa)
Eddie Livinnton Segura (Los Ángeles F.C.)

Mediocampistas

Juan Pablo Ramírez (Nacional)
Edwuin Cetré (Junior)
Iván Darío Angulo (Palmeiras)
Jaime Alberto Alvarado (Hércules. España)
Álvaro Angulo ( Águilas Doradas)
Kevin Balanta (Tijuana)
Eduard Atuesta (Los Ángeles F.C.)

Delanteros

Luis Fernando Sandoval (Junior)
Nicolás Benedetti (América de México)
Jorge Andrés Carrascal (River Plate)
Ménder García (Once Caldas)
Ricardo Márquez (Unión Magdalena)