presentado por
Competición
  • Copa Sudamericana
  • Colombia B - II
Colombia B - II
FINALIZADO
Bogotá FC Bogotá FC BOG

2

U. Popayán U. Popayán UPO

0

FINALIZADO
Llaneros Llaneros LLA

2

Orsomarso Orsomarso ORS

0

FINALIZADO
Quindío Quindío QUI

0

Depor FC Depor FC DFC

4

FINALIZADO
Deportivo Pereira Deportivo Pereira DEP

1

Leones FC Leones FC LEO

1

FINALIZADO
Cortulúa Cortulúa COR

1

Real Cartagena Real Cartagena REC

0

ARGENTINA

Se viene lo mejor: colombianos en Copa de La Superliga

Rafael Santos Borré con River Plate, uno de los colombianos que estará en octavos de final de la Copa de la Superliga.

Juan Ignacio Roncoroni

EFE

Gimnasia vs Defensa y Justicia es la única de las ocho llaves que no tiene jugadores colombianos en el torneo que da cupo a Copa Libertadores 2020.

Entre este viernes 26 y el lunes 29 de abril se llevarán a cabo los partidos de ida de los octavos de final de la Copa de La Superliga, torneo inédito en el fútbol argentino que entrega dos cupos a las copas internacionales del próximo año.

Dayro Moreno abrió el camino para los colombianos en este torneo con un doblete en la victoria de Talleres de Córdaba 3-2 ante Atlético Tucumán.

Luego de la disputa de la primera fase, que dejó como grandes sorpresas las eliminaciones de Independiente ante Argentinos Juniors y Rosario Central frente a Aldosivi, quedan los 16 mejores equipos con amplia participación de futbolistas de nuestro país, pues 16 podrían tener acción, teniendo en cuenta la lesión que atraviesan Juan Fernando Quintero.

La única llave entre clubes sin colombianos en sus planteles es la que protagonizarán Gimnasia ante Defensa y Justicia, las otras siete tendrán a los nuestros.

Entran los 6 mejores de Superliga

El formato del campeonato, que es con series de eliminación directa en partidos de ida y vuelta, determinó que los 6 mejores clasificados de la Superliga Argentina 2018/19 estarían sembrados en los octavos de final.

Racing de Avellaneda, campeón del fútbol argentino; Defensa y Justicia, la sorpresa del torneo; Boca Juniors; River Plate; Atlético Tucumán, y Vélez Sarsfield son los equipos que entran en acción en esta ronda, que le permitirá al campeón acceder a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020, mientras que el subcampeón clasificará a la Sudamericana. De esos 6, los 3 grandes (River, Boca y Racing) tienen colombianos, teniendo en cuenta que Mateo Cassierra fue convocado por Eduardo 'Chacho' Coudet y podría debutar con la 'Academia'.

Opciones para Borré y Fabra

Rafael Santos Borré perdió su lugar en el once inicial de River Plate, debido al buen momento de Matías Suárez, mientras que el fijo en el frente de ataque es Lucas Pratto. Sin embargo, el '7' se lesionó a mitad de semana en el triunfo sobre Palestino por Copa Libertadores, en el que el colombiano ingresó y fue expulsado, por lo que se pierde dos fechas de torneos Conmebol, pero lo reemplazará en el torneo local, buscando retomar el nivel y los goles que lo tuvieron durante varios meses como un inamovible para Marcelo Gallardo.

Por su parte, dos partidos ha jugado Frank Fabra con la primera de Boca Juniors desde que se recuperó de su lesión de rodilla que lo dejó afuera del Mundial de Rusia 2018. Ahora el lateral compite con Emmanuel Mas por la posición en el once y, con la participación en Copa Libertadores, la Copa de La Superliga aparece como un escenario para que el ex Medellín siga sumando minutos, pensando también en la Copa América Brasil 2019.

Así se jugará la ida de octavos de final

26/04 - 7:10 p.m.: Talleres (Dayro y Valoyes) 3-2 Atlético Tucumán. Moreno anotó doblete
27/04 - 3:45 p.m.: Vélez vs Lanús (Sinisterra).
27/04 - 6:00 p.m.: Racing (Cassierra) vs Estudiantes (López).
28/04 - 1:30 p.m.: Argentinos vs San Lorenzo (Loaiza, Salazar, Torres y Rentería).
28/04 - 3:45 p.m.: Aldosivi (Mena) vs River (Carrascal y Borré).
28/04 - 6:00 p.m.: Godoy Cruz vs Boca (Fabra, Villa y Jorman).
29/04 - 5:00 p.m.: Tigre vs Unión (Gómez).
29/04 - 7:10 p.m.: Gimnasia vs Defensa.