TIKITAKAS

Los Premios India Catalina 2019 anuncian a sus nominados

La ceremonia que reconoce a las mejores producciones de la televisión colombiana se llevará a cabo el próximo 9 de marzo.

0
La reina del flow, Garzón, Distrito salvaje  son los nominados a mejor producción

Los Premios India Catalina, que este año celebrarán su edición número 35, tienen varias novedades entre sus nominados ya que, además de incluir varios formatos regionales, harán presencia series como ‘Distrito Salvaje’ de Netflix y ‘Rubirosa’ de Claro Video, las cuales solo se pueden ver a través de dichas plataformas digitales.

Además, se incluirá una categoría llamada ‘Menciones especiales’ la cual premiará a la ‘Mejor Producción de Canal Comunitario’ y ‘Mejor Producción de Inclusión Audiovisual’ con el fin de destacar este tipo de trabajos audiovisuales tan valiosos para las pequeñas comunidades. 

‘Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia’, producción de Teleantioquia, ‘La mamá del 10’ y ‘La Reina del Flow’ de Canal Caracol, Garzón y ‘La Ley del Corazón 2’ de RCN, ‘La de Troya’ de RTVC y ‘Distrito Salvaje’ de Netflix, son las producciones con más nominaciones en los India Catalina 2019.

También existen cinco categorías especiales en donde el público tendrá la oportunidad de votar por su favorita; entre ellas se encuentran ‘Mejor influenciador con contenido digital audiovisual’ y ‘Mejor Producción Online’, por lo que cabe aclarar que el resto de los premios son entregados mediante un jurado, conformado por personajes con años de experiencia en la televisión. 

Por último, este año Salvo Basile será el homenajeado de la ceremonia en donde se le otorgará el Premio Víctor Nieto por su trabajo en donde se ha destacado como actor, director y productor audiovisual.

Consulta la lista completa de nominados en los India Catalina 2019:

Categorías Telenovela o Serie

Mejor telenovela o serie

Distrito Salvaje – Dynamo Y ZDF Enterprises para Netflix

Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Garzón – RCN Televisión

Rubirosa – 11:11 Films & TV S.A.S para Claro Video

La Mamá del 10 – Caracol Televisión

Mejor director de telenovela o serie

  • Javier Fuentes-León, Carlos Moreno – Distrito Salvaje de Dynamo Y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Sergio Cabrera – Garzón – RCN Televisión.
  • Rodrigo Lalinde, Liliana bocanegra y Silvia Gómez – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Rodolfo Hoyos – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Alessandro Angulo Brandestini – La de Troya – RTVC Play

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

  • Cristian Conti, Javier Gullón, Javier fuentes-León, Mauricio Leiva Cock – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Juan Carlos Pérez – Garzón – RCN Televisión.
  • Andrés Salgado – Débora, La Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Claudia Sánchez y Said Chaime – La Reina del Flow – Caracol Televisión.

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

  • Cristina Umaña – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Patricia Castañeda – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Patricia Tamayo – El Buen Verdugo – Wild Movies Factoría Audiovisual EU
  • Laura Londoño – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión.

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

  • Santiago Alarcón – Garzón - RCN Televisión
  • Juan Pablo Raba – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Luis Fernando Hoyos – La de Troya – RTVC Play
  • Carlos Torres – La Reina del Flow – Caracol Televisión

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

  • Cecilia Navia – Garzón – RCN Televisión.
  • Alejandra Borrero – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión.
  • Carolina López – La Mamá del 10 – Caracol Televisión.
  • Carmenza Cossio – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Yeimmy Paola Vargas – Aníbal “Sensación” Velásquez – Telecaribe

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

  • Iván López – la Ley del Corazón 2 – RCN Televisión.
  • Juan Pablo Barragán – La Mamá del 10 – Caracol Televisión.
  • Julio Pachón – La vida es un meme– Filmawa S.A.S
  • Lucho Velasco – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Hernán Méndez – Pasajeros – Canal Institucional.

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

  • Mabel Moreno – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Yesenia Valencia – La Mama del 10 – Caracol Televisión.
  • Laura de León – La Ley del Corazón – RCN Televisión.

Mejor actor antagónico de telenovela o serie

  • Jorge Cao – La ley del Corazón 2 – RCN Televisión.
  • Lucho Velasco – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Julio Pachón – Pasajeros – Canal institucional.
  • Rafael Zea – La de Troya – RTVC Play.

Actriz o actor revelación del año

  • Diana Belmonte – Garzón – RCN Televisión.
  • Sergio Herrera – La Mamá del 10 – Caracol Televisión.
  • Sara Ortega – Débora, la Mujer QUE Desnudó A Colombia – Teleantioquia.
  • La Maca – Labels – Canal Telepacífico.

Mejor director de música

  • Andrés Peláez – Loquito por ti – Caracol Televisión.
  • David Arias y Nicolás Uribe – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Einar Escaf Raad – Aníbal “Sensación” Velásquez – Telecaribe
  • Daniel Velasco, Oliver Camargo, José Carlos María y Luis Fernando Beltrán – -Garzón – RCN Televisión.
  • Juan Felipe Uribe y Santiago Uribe – Así suena la noche – Canal Trece.

Mejor director de arte

  • Diego Guarnizo y Germán Lizaralde – Loquito por ti – Caracol Televisión.
  • Sofía Morales Corcho – Garzón – RCN Televisión.
  • Diego López – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Diego Chalarcá – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Arturo Campos – Aníbal “Sensación” Velásquez – Telecaribe

Mejor fotógrafo

  • Juan Carlos Gil A.D.F.C – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix.
  • Fredy Castro Uribe y Germán Giraldo – Loquito por ti – Caracol Televisión.
  • Tyron Gallego – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Rubén Fernández – Aníbal “Sensación” Velásquez – Telecaribe.
  • Alfonso Parra y Yos Franco – La Ley del Corazon 2 – RCN Televisión.

Mejor editor

  • Gersón Aguilar – La Reina del Flow – Caracol Televisión.
  • Catalina García – Garzón – RCN Televisión.
  • Andrés Porras – Labels – Canal Telepacífico.
  • Juan Camilo Vélez – Flow Importado, Ritmo Pegado – Telemedellín.
  • Rocío Montaña – Aníbal “Sensación” Velásquez – Telecaribe.

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor noticiero nacional

  • Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1.
  • Noticias UNO – Canal 1.
  • Red + Noticias – Canal RED+

Mejor noticiero regional o local

  • City Noticias – Citytv
  • Sistema informativo de Canal Capital – Canal Capital.
  • Noticias Telemedellín AM – Telemedellín.
  • Teleantioquia Noticias: Emisión Central – Teleantioquia.

Mejor presentador(a) de noticias y/o deportes

  • Mabel Lara – Noticias Uno – Canal 1
  • Manuela Estévez – Noticias Telemedellín – Telemedellín
  • María Lucía Fernández – Noticias Caracol Edición Central 7pm - Caracol Televisión
  • Luz Elena Ramos Durango – Sistema informativo de Canal Capital – Canal Capital
  • Jonathan Javier Nieto – Citynoticias – Citytv

Mejor producción periodística para televisión

  • Los Informantes – Caracol Televisión
  • Se nos vino el castrochavismo – La Pulla – El Espectador
  • Efecto Pirry – Canal RED+
  • Pregunta Yamid – Canal 1
  • Mi hijo trans – RCN Televisión

Mejor documental para televisión

  • Amazona – Casatarantula S.A.S para señal Colombia
  • Llínas, el cerebro y el universo – Señal Colombia
  • “El hombre universal” Arnoldo Palacios – Canal Telepacífico
  • En las nubes se sabe- Telemedellín
  • Francisco – Canal Trece

Mejor producción deportiva

  • Cubrimiento especial Giro de Italia – Señal Colombia
  • Gol Caracol Rusia 2018 – Caracol Televisión
  • Sie7e Cerros – Telemedellín
  • Deportes RCN – RCN Televisión

Categorías entretenimiento

Mejor programa de entretenimiento

  • La tele letal – Canal RED+
  • El show de Suso – Caracol Televisión
  • Bravísimo – City TV
  • Ellos están aquí – RCN Televisión
  • Monólogo sin propina – Punto Link para Telemedellín

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

  • Santiago Moure - La tele letal – Canal RED+
  • Yaneth Waldman – El desayuno - RCN Televisión
  • Frank Martínez (El Flaco) - Monólogo sin propina – Telemedellín
  • Alexandra Santos – Acá entre nos - Canal 1
  • Oscar Darío Monsalve “Risa Loca” – La hora loca – Teleantioquia

Mejor programa infantil y/o juvenil

  • La Voz Kids - Caracol televisión
  • Mateo y el tesoro sonoro – Canal Trece
  • Tacho Pistacho - RCN Televisión
  • Labels - Canal Telepacífico
  • Asquerosamente Rico – Echando Globos para Señal Colombia

Mejor programa reality o concurso

  • Yo me llamo - Caracol Televisión
  • MasterChef Celebrity - RCN Televisión
  • Veteranos – Telecaribe

Categorías especiales

Mejor producción audiovisual de animación

  • Magic Markers - Magic Markers Producciones S A S
  • Crónicas Elefantiles – Señal Colombia
  • Cronografía, la historia contada a través de la música – Canal Trece
  • Vida Pública Show – Trineo.tv

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

  • Juan Sebastián Laverde – La Voz Kids - Caracol Televisión
  • María José Vargas – La Reina del Flow - Caracol Televisión
  • Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia
  • Jesús David Martínez – Aníbal “Sensación Velásquez – Telecaribe
  • Alanna de la Rosa – Tacho Pistacho – RCN Televisión

Menciones especiales

Mención especial mejor producción de canal comunitario

  • El campesino Coplero – Escuela nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios para Multivisión
  • Coca, la planta sagrada – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa para Moreno Tv Timbío
  • Por los caminos de mi vereda – Támesis Teve

Mención especial mejor producción de inclusión social

  • Labels – Canal Telepacífico
  • Valientes – RCN Televisión
  • Sin Diferencias – Telecafé
  • El Centro Para Vos – Telemedellín
  • Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene – Telecaribe

Categorías que vota el público

Mejor producción online

  • LaEsquinaDelMovimiento.co
  • Antártida, expedición Almirante Campos – Canal 1
  • Magic Markers - Magic Markers Producciones S A S
  • 5 Minutitos más
  • Alcolirykoz, una deuda con la historia – Canal Trece

Mejor serie de ficción web

  • 48 horas para existir – RTVC Play
  • Elevados – Mulata Media S.A.S
  • Urna de Cristal – Valencia Producciones
  • Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital
  • Sinceradamente – Dirty Kitchen

Mejor talento favorito del público

  • Santiago Alarcón – Garzón – RCN Televisión
  • Carolina Ramírez – La Reina del Flow – Caracol Televisión
  • Patricia Castañeda – Débora, la mujer que Desnudó a Colombia, Teleantioquia

Mejor influencer con contenido digital audiovisual

  • Daniel Samper Ospina – Hola Soy Danny.
  • El Mindo – El Mindo
  • Liss Pereira – 5 Minutito más.
  • Alejandro Pacheco – El Parche.

Mejor producción favorita del público

  • La reina del flow – Caracol Televisión.
  • Loquito por ti – Caracol televisión. 
  • Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.
  • Vida Pública Show – Trineo.tv
  • Guerreros – Canal 1.