JUEGOS CENTROAMERICANOS

Colombia manda en pesas, pero México sigue arriba en los Juegos

Así queda el medallero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 tras el quinto día de competencia

Luis Eduardo Noriega A.

EFE

El Levantamiento de Pesas le entregó 5 medallas de oro a la delegación anfitriona, pero México cerró una buena jornada en Natación y sigue al frente del medallero.

Durante la quinta jornada de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, México superó las 100 medallas en total y amplió la diferencia sobre Colombia, que ocupa la segunda casilla del medallero general y a la que ya le sacó una ventaja de diez preseas doradas.

Fue un buen día para los colombianos en el Levantamiento de Pesas con un total de ocho medallas, cinco de ellas de oro, además de la destaca actuación de Jossimar Calvo en la Gimnasia Artística, en la que obtuvo tres medallas: oro, plata y bronce. En el último día de Taekwondo en las justas deportivas, Colombia ganó el Poomsae de equipos masculino.

Por otra parte, la Selección Colombia cayó 2-1 con Jamaica y se despidió del torneo de fútbol femenino, mientras que en baloncesto, las colombianas vencieron a Puerto Rico y se clasificaron a la final, en la que disputarán el oro con Cuba.

Al final del quinto día de los Juegos, México comanda el medallero con 46 medallas de oro, 44 de plata y 35 de bronce, seguida por Colombia con 36 de oro, 28 de plata y 27 de bronce. Asi queda la tabla general de las justas deportivas al concluir las disciplinas que entregaron medalla durante la quinta jornada:

Medallero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018

A continuación le presentamos un resumen de las medallas obtenidas por la delegación colombiana durante el quinto día de competencias en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018:

Ciclismo de pista

Oro - Keirin Masculino: Fabián Puerta
Plata - Persecución por equipos femenino
Bronce - Persecución por equipos masculino

Gimnasia

Oro - Caballo con arzones masculino: Jossimar Calvo
Plata - Piso masculino: Jossimar Calvo
Bronce - Anillos masculino: Jossimar Calvo
Bronce - Barras asimétricas femenino: Laura Pardo

Levantamiento de pesas

Oro - Arranque 94 kg masculino: Jhonatan Rivas
Oro - Envión 94 kg masculino: Jhonatan Rivas
Oro - Arranque 69 kg femenino: Mari Sánchez
Oro - Envión 69 kg femenino: Mercedes Pérez
Oro - Envión 75 kg femenino: Leidy Solís
Plata - Arranque 69 kg femenino: Mercedes Pérez
Plata - Arranque 75 kg femenino: Leidy Solís
Bronce - Envión 69 kg femenino: Mari Sánchez

Natación

Bronce - 200m dorso masculino: Omar Pinzón
Bronce - 4x100m relevo libre mixto
Bronce - 50m pecho masculino: Carlos Mahecha

Squash

Oro - Dobles femenino
Plata - Dobles masculino
Plata - Dobles mixtos

Taekwondo

Oro - Poomsae equipos masculino
Plata - Poomsae equipos femenino
Bronce - +73kg femenino: Gloria Mosquera

Tenis de Mesa

Plata - Dobles femenino: Paula Medina/Luisa Zuluaga

Vela

Plata - Fórmula Kite Masculino
Bronce - Láser Standard Masculino

0 Comentarios

Normas Mostrar