JUEGOS CENTROAMERICANOS

México amplía la ventaja y Colombia sigue segunda en JCC

Así terminó el cuarto día de los Juegos Centroamericanos y del caribe Barranquilla 2018

Luis Eduardo Noriega A.

EFE

La delegación colombiana llegó a 27 medallas de oro en los Centroamericanos y se mantiene en el segundo lugar del medallero detrás de México.

México amplió su diferencia sobre Colombia en la lucha por el primer lugar del medallero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018. La delegación mexicana sumó algunas medallas de oro en Remo, Tiro Deportivo, Ecuestre, y Pentatlón Moderno, entre otros, disciplinas en las que los colombianos no figuraron.

Colombia por su parte, sumó algunas preseas doradas en Natación, Levantamiento de Pesas y Squash, además que las últimas cuatro medallas de oro que entregó el Patinaje de Velocidad en las justas deportivas se quedaron en casa.

Al final de la cuarta jornada de actividades en los Centroamericanos, México comanda el medallero con 32 de oro, 29 de plata y 29 de bronce, seguido por Colombia con 27 de oro, 18 de plata y 19 de bronce. Así está el medallero al final del cuarto día:

Medallero de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018

A continuación le presentamos un resumen de las medallas que obtuvo Colombia durante la cuarta jornada de los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018:

Ciclismo de pista

Bronce - Velocidad por equipos masculino

Clavados

Plata - Sincronizados Trampolín 3m Masculino: Sebastián Morales/Alejandro Arias

Gimnasia

Bronce - Concurso Individual Femenino: Dayana Ardila

Levantamiento de Pesas

Oro - Arranque 77kg Masculino: Hugo Montes
Oro - Arranque 63kg Femenino: Nathalia Llamosa
Plata - Envión 77kg Masculino: Hugo Montes
Plata - Envión 63kg Femenino: Jakelina Heredia

Natación

Oro - 100m Dorso Masculino: Omar Pinzón
Oro - 100m Libre Femenino: Isabella Arcila
Plata - 4x200m Relevo Libre Femenino

Patinaje de Velocidad

Oro - 10.000m Puntos Femenino: Johana Viveros
Oro - 10.000m Puntos Masculino: Alex Cujavante
Oro - 500m Sprint Femenino: Kerstinck Sarmiento
Oro - 500m Sprint Masculino: Edwin Estrada

Squash

Oro - Individual Masculino: Miguel Rodríguez
Bronce - Individual Femenino: Catalina Peláez
Bronce - Individual Femenino: Laura Tovar

Taekwondo

Plata - Poomsae Pares Mixtos
Bronce - 74kg Masculino: Neyder Lozano
Bronce - 73kg Femenino: Sandra Vanegas

Tenis de Mesa

Bronce - Dobles Mixto

0 Comentarios

Normas Mostrar