COPA LIBERTADORES 2018

¿Quiénes y de dónde son los técnicos de la Libertadores?

Millonarios con Russo, River con Gallardo y Cruzeiro con Renato, son los tres equipos que tendrán a los únicos DT's campeones de la Libertadores en la edición 2018.
Delfín - Nacional: Copa Libertadores, fecha 5

Bogotá
0
Marcelo Gallardo será uno de los únicos técnicos que juegue la Libertadores ya siendo campeón en 2015

Cuarenta y siete técnicos clasificaron a la Copa Libertadores, sin embargo, después de la primera fase quedaron en el camino tres equipos. Esta semana comienza la segunda fase y quedarán ocho técnicos más fuera de la competencia que ya tiene 28 clubes definidos, donde la mayoría son dirigidos por técnicos argentinos (17 en total). Colombia apenas tiene dos técnicos en la Copa, Wilson Gutiérrez con Carabobo (VEN) y Alexis Mendoza con Junior están en la segunda fase. 

La Copa Libertadores en su fase de grupos tendrá 32 equipos, los cuatro que restan por clasificar saldrán después de superar la fase tres que se cerrará el 22 de febrero.

Argentina domina en el continente

Con 17 técnicos de los 47 equipos que clasificaron, Argentina comanda en Sudamérica, ninguno de los siete equipos clasificados de ese país a Copa es dirigido por un DT extranjero. Venezuela, Brasil y Uruguay son los únicos países que no tienen técnicos argentinos en la competencia.

Diez argentinos se reparten en seis países: Colombia tiene a Miguel Russo en Millonarios y Jorge Almirón con Nacional; Chile cuenta con Pablo Guede en Colo-Colo y Ángel Guillermo Hoyos en la U. de Chile; Paraguay tiene a Sebastian Saja con Guaraní y Daniel Garnero con Olimpia; Perú con Oscar Ibáñez en Real Garcilaso y Pedro Troglio ya eliminado con Universitario; Bolivia con Néstor Cláusen en Oriente Petrolero y Ecuador con Gabriel Schürrer en Independiente del Valle.

17 argentinos (36%)
9 brasileños (19%)
8 uruguayos (17%)
4 venezolanos (8%)
2 colombianos (4%)
2 chilenos (4%)
1 ecuatoriano (2%)
1 paraguayo (2%)
1 mexicano (2%)
1 boliviano (2%)

Técnicos en fase de grupos

Once de los 28 DT's en fase de grupos son argentinos, siguen los brasileños con 7, Uruguay con 5, Venezuela con 3, mientras que Paraguay completa la lista con un DT.

- Argentinos 

Atlético Tucuman - Ricardo Zielinski (ARG)
Atlético Nacional - Jorge Almirón (ARG)
Boca Juniors - Guillermo Schelotto (ARG)
Colo Colo - Pablo Guede (ARG)
U de Chile - Àngel Guillermo Hoyos (ARG)
Racing - Eduardo Coudet (ARG)
Real Garcilaso - Oscar Ibañez (ARG)
River Plate - Marcelo Gallardo (ARG) (Campeón con River en 2015)
Estudiantes de La Plata - Lucas Bernardi(ARG)
Independiente - Ariel Holan (ARG)
Millonarios - Miguel Russo (ARG) (Campeón con Boca en 2007)

- Brasileños 

Corinthians - Fábio Carille (BRA)
Cruzeiro - Mano Menezes (BRA)
Flamengo - Paulo César Carpegiani (BRA)
Gremio - Renato Gaucho (BRA) (Vigente Campeón)

Palmeiras - Roger Machado (BRA)
Santos - Jair Ventura (BRA)
Bolivar - Vinicius Eutropio (BRA)

- Uruguayos 

Alianza Lima - Pablo Bengoechea (URU)
Defensor Sporting - Eduardo Mario Acevedo (URU)
Delfin - Guillermo Sanguinetti (URU)
Emelec - Alfredo Arias (URU)
Peñarol - Leonardo Ramos (URU)

- Venezolanos

Deportivo Lara - Leonardo González (VEN)
Monagas - Jhonny Ferreira (VEN)
The Strongest - Daniel Farias (VEN)

- Paraguayos 

Libertad - Pedro Sarabia (PAR)

Eliminados en primera fase

Jugada la primera fase de la Copa quedaron en el camino tres equipos, Macará de Ecuador dirigido por Paul Vélez (ECU), Universitario de Perú con Pedro Troglio (ARG) y Montevideo Wanderers de Uruguay con Eduardo Espinel (URU).