Agenda: Libertadores, Champions, Sudamericano...

Fútbol

Agenda: Libertadores, Champions, Sudamericano...

Falcao García anhela guiar al Mónaco a los cuartos de Champions.

Darren Staples

REUTERS

Como es costumbre, es una semana de mucho fútbol. Además de Champions League, llama la atención la Copa Libertadores, con los tres clubes colombianos en acción.

La Champions League, considerado el mejor torneo de clubes del mundo, tendrá actividad, así como la Copa Libertadores, que verá a Atlético Nacional e Independiente Medellín debutar. Santa Fe enfrentará la segunda fecha del Grupo 2 del torneo.


Lunes 13 de marzo

- Liga Águila - Jornada 9 

Envigado vs. Jaguares - 6:00 p.m.

- Sudamericano Sub-17, Hexagonal final

Tercera fecha: Colombia vs. Venezuela - 3:45 p.m.

Chile vs. Paraguay - 6:00 p.m.

Brasil vs. Ecuador - 8:15 p.m.


Martes 14 de marzo

- Champions League - Octavos de final, vuelta

Juventus vs. Porto (Juan Guillermo Cuadrado) - 2:45 p.m.

Leicester vs. Sevilla - 2:45 p.m.

- Copa Libertadores - Fecha 1

Grupo 1: Barcelona de Guayaquil vs. Atlético Nacional - 7:45 p.m.

Grupo 1: Botafogo vs. Estudiantes de La Plata - 7:00 p.m.

Grupo 3: Melgar vs. Emelec - 17:30 p.m.


Miércoles 15 de marzo

- Champions League - Octavos de final, vuelta

Atlético de Madrid vs. Bayer Leverkusen - 2:45 p.m.

Mónaco vs. Manchester City (Falcao García) - 2:45 p.m.

- Copa Libertadores - Fecha 1

Grupo 3: Independiente Medellín vs. River Plate - 7:00 p.m.

Grupo 7: Nacional de Uruguay vs. Zulia (Sergio Otálvaro) - 5:30 p.m.

Grupo 4, fecha 2: Universidad Católica vs. Flamengo (Orlando Berrío y Gustavo Cuéllar) - 7:45 p.m. 

Grupo 4, fecha 2: San Lorenzo vs. Atlético Paranaense: 17:30 p.m.

Grupo 5, fecha 2: Palmeiras vs. Jorge Wilstermann (Miguel Borja y Yerry Mina) - 19:45 p.m.

- Copa Águila, fecha 2

Consulta aquí los horarios de la segunda fecha de la fase de grupos de la Copa Águila.


Jueves 16 de marzo

- Europa League - Octavos de final, vuelta

Ajax vs. Copenhague (Mateo Casierra y Dávinson Sánchez) - 3:05 p.m.

Krasnodar vs. Celta de Vigo (Ricardo Laborde) - 1:00 p.m.

Manchetser United vs. Rostov - 3:05 p.m.

AS Roma vs. Lyon - 3:05 p.m.

Consulta aquí los horarios de los demás partidos de los octavos de final.

- Copa Libertadores, fecha 2

Grupo 2: Santa Fe vs. Sporting Cristal - 7:45 p.m.

Grupo 2: Santos vs. The Strongest (Jonathan Copete y Vladimir Hernández) - 7:45 p.m.

Grupo 5: Peñarol vs. Atlético Tucumán - 7:00 p.m.

Grupo 7: Chapecoense vs. Lanús - 17:30 p.m.

- Sudamericano Sub-17, Hexagonal final

Cuarta fecha: Brasil vs. Colombia - 8:15 p.m.

Chile vs. Ecuador - 6:00 p.m.

Paraguay vs. Venezuela - 3:45 p.m.

- Copa Águila, fecha 2

Consulta aquí los horarios de la segunda fecha de la fase de grupos de la Copa Águila.


Viernes 17 de marzo

- Liga de España, fecha 28

Las Palmas vs. Villarreal (Rafael Santos Borré) - 2:45 p.m.

- Liga MX, fecha 11

Tijuana vs. Santos Laguna (Avilés Hurtado) - 10:00 p.m.

Sigue la narración del partido de octavos de final de Champions League entre: Mónaco-Manchester City

0 Comentarios

Normas Mostrar