presentado por
Competición
  • Liga Colombiana II
Liga Colombiana II

Fútbol colombiano

Dimayor determina el calendario de la Liga Femenina 2017

En reunión de Dimayor con los presidentes de los clubes que conforman este torneo y junto al máximo dirigente, Jorge Perdomo, se determinó el sistema de juego, calendario y la reglamentación del torneo para el 2017.

Yoreli Rincón, figura del fútbol femenino.
Raúl Palacios Colprensa

Este lunes, la Dimayor llevó a cabo una reunión sobre la Liga Femenina para 2017 y que estuvo a cargo de su máximo dirigente, Jorge Perdomo, y demás presidentes de los clubes que conforman este torneo.

La Liga Femenina Águila 2017 será la gran innovación de la Dimayor para el próximo año, un torneo que hacía falta, pues las mujeres han logrado cosas importantes en el balompié a nivel internacional y que ahora disfrutarán de un campeonato doméstico.

En la asamblea eligieron el sistema de campeonato, el calendario y cronograma, y reglamentación del torneo, entre otros tópicos importantes.

Por unanimidad, los presidentes decidieron que la Liga Femenina se dividirá en cuatro etapas y que empezará el 19 de febrero y finalizará el 17 de junio. Las fases: Todos contra todos, cuartos de final, semifinal y final.

En la fase 1, la del todos contra todos, se organizarán tres grupos de seis equipos cada uno, haciendo enfrentamientos de ida y vuelta y completando un total de 10 partidos por equipo.

Los dos mejores equipos de cada grupo más los dos mejores terceros clasificarán a cuartos de final. Los conjuntos quedaron constituidos de acuerdo a la cercanía geográfica de los clubes.

Grupos A: Cartagena, Bucaramanga, A. Petrolera, Real Santander, Magdalena y Envigado.

Grupo B: Santa Fe, Fortaleza, Equidad, Patriotas, Huila y Cúcuta.

Grupo C: Pasto, Orsomarso, Cortuluá, Quindío, Pereira y América.

Cuartos de final

Serán ocho clasificados y jugarán partidos de ida y vuelta, y las llaves se armarán de la siguiente manera:

– Primero del Grupo A vs. Segundo mejor tercero (Llave A)

– Primero del Grupo B vs. Primer mejor tercero (Llave B)

– Primero del Grupo C vs. Segundo del Grupo A (Llave C)

– Segundo del Grupo B vs. Segundo del Grupo C (Llave D)

Semifinal

Cuatro clubes clasificados, que serán los ganadores de cada serie. Para esta instancia, las llaves se conformarán así:

– Ganador Llave A vs. Ganador Llave D

– Ganador Llave B vs. Ganador Llave C

Final

2 clubes clasificados, los ganadores de cada una de las semifinales, y disputarán el título en partidos de ida y vuelta.