Colombianos por el mundo

Agenda AS: Programación de colombianos el fin de semana

AS le presenta la agenda de nuestros jugadores para este fin de semana. En Italia, España, México, Brasil y Argentina, habrá protagonismo.

0
Yerry Mina, defensa colombiano.

Nuevamente es un fin de semana cargado de muchos partidos con participación colombiana. En España se destaca el encuentro Alavés vs. Real Madrid por la fecha 11 de la Liga el sábado donde James Rodríguez y Daniel Torres se enfrentarán, en Italia también habrá duelo tricolor con Luis Muriel y Jeison Murillo en el Sampdoria vs. Inter, y Juan Cuadrado va con la Juventus ante el Nápoles.

En México se destaca el duelo entre Tigres vs. Monterrey, el clásico regiomontano que tendrá a cuatro jugadores colombianos en acción, y se verán las caras el Tijuana de Dayro Moreno y el Toluca de Fernando Uribe.

En Brasil, el Palmeiras espera mantener el liderato de la mano de Yerry Mina, que enfrentará al Santos de Jonathan Copete.

Sábado

  • Liga de España

Alavés vs. Real Madrid (Daniel Torres y James Rodríguez) - 9:15 a.m.

  • Premier League

Sunderland vs. Arsenal (David Ospina) - 6:30 a.m.

Watford vs. Hull City (Camilo Zúñiga) - 9:00 a.m.

  • Serie A

Bolonia vs. Fiorentina (Carlos Sánchez) - 11:00 a.m.

Juventus vs. Nápoles (Juan Guillermo Cuadrado) - 1:45 p.m.

  • Bundesliga

Borussia Dortmund vs. Schalke 04 (Adrián Ramos) - 11:30 a.m.

Mainz 04 vs. Ingolstadt (Jhon Córdoba) - 7:30 a.m.

  • Liga 1 

Saint-Éttienne vs. Mónaco (Falcao García) - 1:00 p.m.

  • Primera División

Boca Juniors vs. Temperley (Sebastián Pérez, Wilmar Barrios y Frank Fabra) - 4:00 p.m.

Huracán vs. Rosario Central (Teófilo Gutiérrez) - 6:15 p.m.

  • Brasileirao

Santos vs. Palmeiras (Jonathan Copete y Yerry Mina) - Sábado 4:30 p.m.

Domingo

  • Liga de España

Éibar vs. Villarreal (Rafael Santos Borré) - 5:00 a.m.

  • Serie A

Milan vs. Pescara (Carlos Bacca) - 8:00 a.m.

Sampdoria vs. Inter (Jeison Murillo y Luis Muriel) - 1:45 p.m.

  • Liga de Holanda

Vitesse vs. PSV (Santiago Arias) - 12:45 p.m.

Ajax vs. Excelsior (Dávinson Sánchez y Mateo Casierra) - 1:45 p.m.

  • Liga MX

Tigres UANL vs. Monterrey (Edwin Cardona, Dorlan Pabón, Yimmi Chará y Luis Quiñones) - 2:00 p.m.

Pachuca vs. Atlas (Stefan Medina, Wilson Morelo y Óscar Murillo) - 2:00 p.m.

Toluca vs. Tijuana (Fernando Uribe y Dayro Moreno) - 7:00 p.m.