Semana a puro fútbol: agenda de los colombianos por el mundo

Colombianos por el mundo

Semana a puro fútbol: agenda de los colombianos por el mundo

Semana a puro fútbol: agenda de los colombianos por el mundo

Getty Images

Con más de 20 partidos entre martes y jueves, los colombianos serán protagonistas en Champions, Europa League,Sudamericana y Brasileirao.

Semana especial para el fútbol y los colombianos por el mundo. Comienzan los dos torneos de clubes más importantes de Europa y los nuestros, como se ha vuelto costumbre en las últimas temporadas, tendrán su espacio.      

En la Champions, que arranca este martes, participarán James, Cuadrado, Arias, Falcao, Cañas, Ospina, Pardo y Jackson. 

James, por la lesión que sufrió en el amistoso ante Perú, no estará en la primera fecha, pero los otros siete sí están habilitados.

En la fase de grupos de la Liga de Europa, que arranca el jueves, aparecen inscritos Teófilo, Montero, Izquierdo, Ramos, Laborde y Oswal Álvarez.

La agenda de la semana de los colombianos también incluye partidos de Copa Susamericana, Campeonato Brasileño y Copa Argentina.        

MARTES 15 DE SEPTIEMBRE

En Champions

PSV Eindhoven (Santiago Arias) vs. Manchester United - 1:45 p.m.
Benfica vs. Astana (Roger Cañas) - 1:45 p.m.
Galatasaray vs. Atlético de Madrid (Jackson Martínez) - 1:45 p.m.
Manchester City vs. Juventus (Juan G. Cuadrado) - 1:45 p.m.

En Copa Sudamericana

Águilas Doradas vs. Olimpia - 7:00 p.m.
Universitario (Braynner García) vs. Defensor Sporting - 7:30 p.m.

MIÉRCOLES 16 DE SEPTIEMBRE

En Champions League

Dinamo Zagreb vs. Arsenal (David Ospina) - 1:45 p.m.
Olympiakos (Felipe Pardo) vs. Bayern Múnich - 1:45 p.m.
Chelsea (Falcao García) vs. Maccabi Tel Aviv - 1:45 p.m.

En Copa Sudamericana

Huracán vs. Tigre (Sebastián Rincón) - 4:30 p.m.
Santa Fe vs. Nacional - 7:00 p.m.
Independiente vs. Arsenal Sarandi (Santiago Tréllez) - 7:30 p.m.

En Brasil (Serie A)

Atlético Paranaense (Daniel Hernández) vs. Gremio - 7:00 p.m. 
Cruzeiro vs. Vasco da Gama (Dúvier Riascos) - 8:00 p.m.
Santos vs. Atlético Mineiro (Sherman Cárdenas) - 8:00 p.m. 

JUEVES 17 DE SEPTIEMBRE

En Europa League

Borussia Dortmund (Adrián Ramos) vs. Krasnodar (Ricardo Laborde) - 12:00 p.m.
Nápoles vs. Brujas (José Heriberto Izquierdo) - 12:00 p.m.
Sporting Lisboa (Teófilo y Montero) vs. Lokomotiv de Moscú - 2:05 p.m.
Anderlecht (Oswal Álvarez) vs. Monaco - 2:05 p.m.

En Copa Sudamericana

Junior vs. Tolima - 4:30 p.m.

Brasil (Serie A)

Sao Paulo (Osorio y Guisao) vs. Chapecoense - 5:30 p.m.

En Copa Argentina

Racing Club vs. San Lorenzo (Mario Yepes) - 6:10 p.m.

0 Comentarios

Normas Mostrar