Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

POLÍTICA

Resultados Elecciones 2022: estos son los representantes a la Cámara en cada departamento

Tras conocerse los resultados de las elecciones que se llevaron a cabo el 13 de marzo, ya quedó conformada la Cámara de Representantes. Estos son los nuevos 181 congresistas.

Actualizado a
En las urnas, los colombianos votaron por congresistas para Cámara y Senado en el país.
Colprensa

El pasado 13 de marzo se realizaron los comicios para elegir a los nuevos congresistas que conformarán las dos cámaras del poder legislativo. Una de ellas es la Cámara de Representantes en donde habrán 165 congresistas por las circunscripciones territoriales, indígena y afro, pero a ellos se suman 16 representantes víctimas que llegaron al poder por las Circunscripción Especial para la Paz.

La conformación general de la Cámara quedó con las mayorías para el Partido Liberal con 33 curules, seguido por el Pacto Histórico que logró 29, el Conservador se quedó con 27 sillas, el Centro Democrático con 17, el Partido de la U también con 17, Cambio Radical con 16, Alianza Verde obtuvo 13, Nuevo Liberalismo 1, Colombia Justa Libres y Mira y Coalición con Cambio Radical obtuvieron 2, Centro Esperanza 2, Liga de Gobernantes Anticorrupción 2, Fuerza Ciudadana 1, Colombia Renaciente 1, Gente en Movimiento 1, Juntos por Caldas 1, Mais 1, Palenque de la Vereda las Trecientas y del Municipio de Galapa 1 y Polo Polo 1.

Aunque así quedó la conformación general de las tres circunscripciones, por cada departamento las curules de dividieron de la siguiente manera:

Amazonas

El departamento obtuvo 2 curules que le correspondieron al partido Liberal y al Centro Democrático. Por los liberales será Monica Karina Bocanegra Pantoja y por el Centro Democrático, Yenica Sugein Acosta Infante.

Antioquia

En Antioquia fueron 17 curules que quedarán así:

Centro Democrático

  1. Hernan Dario Cadavid Márquez
  2. Yulieth Andrea Sánchez Carreño
  3. Oscar Darío Pérez Pineda
  4. Juan Fernando Espinal Ramírez
  5. Jhon Jairo Berrio López

Conservador

  1. Daniel Restrepo Carmona
  2. Andrés Felipe Jiménez Vargas
  3. Luis Miguel Lopez Aristizabal

Liberal

  1. Maria Eugenia Lopera Monsalve
  2. Julian Peinado Ramírez
  3. Luis Carlos Ochoa Tobon

Pacto Histórico

  1. David Alejandro Toro Ramirez
  2. Susana Gómez Castaño

Alianza Verde

  1. Elkin Rodolfo Ospina Ospina
  2. Juan Camilo Londoño Barrera

Coalición Partidos Cambio Radical - Colombia Justa Libres - Mira

  1. Mauricio Parodi Díaz

Coalición Centro Esperanza

  1. Daniel Carvalho Meji

Arauca

En Arauca fueron 2 curules que quedarán así:

Liberal

  1. German Rogelio Rozo Anis

Cambio Radical

  1. Lina Maria Garrido Martin

Atlántico

En Atlántico fueron 7 curules que quedarán así:

Cambio Radical

  1. Gersel Luis Perez Altamiranda
  2. Modesto Enrique Aguilera Vides
  3. Betsy Judith Perez Arango

Liberal

  1. Ezmi Lizeth Barraza Arraut
  2. Dolcey Oscar Torres Romero

Pacto Histórico

  1. Agmeth Jose Escaf Tijerino

Consevador

  1. Armando Antonio Zabarain D Arce

Bogotá

En Bogotá fueron 17 curules que quedarán así:

Pacto Histórico

  1. David Ricardo Racero Mayorca
  2. Maria Fernanda Carrascal Rojas
  3. Gabriel Becerra Yañez
  4. Etna Tamara Argote Calderon
  5. Alirio Uribe Muñoz
  6. Maria Del Mar Pizarro Garcia
  7. Heraclito Landinez Suarez

Alianza Verde

  1. Luvi Katherine Miranda Peña
  2. Catherine Juvinao Clavijo
  3. Olga Lucia Velasquez Nieto

Centro Democrático

  1. Andres Eduardo Forero Molina
  2. Jose Jaime Uscategui Pastrana

Nuevo Liberalismo

  1. Julia Miranda Londoño

Centro Esperanza

  1. Jennifer Dalley Pedraza Sandoval

Liberal

  1. Juan Carlos Lozada Vargas

Colombia Justa Libres y Mira

  1. Irma Luz Herrera Rodriguez

Cambio Radical

  1. Adriana Carolina Arbelaez Giraldo

Coalición Conservador y partido de la U

  1. Juan Carlos Wills Ospina

Bolívar

En Bolívar fueron 6 curules que quedarán así:

Conservador

  1. Yamil Hernando Arana Padaui
  2. Juliana Aray Franco
  3. Andres Guillermo Montes Celedon
  4. Fernando David Niño Mendoza

Liberal

  1. Silvio Jose Carrasquilla Torres

Pacto Histórico

  1. Dorina Hernandez Palomino

Boyacá

En Boyacá fueron 6 curules que quedarán así:

Alianza Verde

  1. Wilmer Yair Castellanos Hernandez
  2. Jaime Raul Salamanca Torres

Pacto Histórico

  1. Pedro José Suarez Vacca

Liberal

  1. Hector David Chaparro Chaparro

Centro Democrático

  1. Eduar Alexis Triana Rincon

Conservador

  1. Ingrid Marlen Sogamoso Alfonso

Caldas

En Caldas fueron 5 curules que quedarán así:

Gente en movimiento

  1. Wilder Iberson Escobar Ortiz

Pacto Histórico y Verdes

  1. Santiago Osorio Marin

Conservador

  1. Juana Carolina Londoño Jaramillo

Liberal

  1. Jose Octavio Cardona Leon

Coalición Juntos por Caldas

  1. Juan Sebastián Gomez Gonzales

Caquetá

En Caquetá fueron 2 curules que quedarán así:

Conservador

  1. Hector Mauricio Cuellar Pinzón

Liberal

  1. Gilma Diaz Arias

Casanare

En Casanare fueron 2 curules que quedarán así:

Liberal

  1. Hugo Alfonso Archila Suarez

Centro Democrático

  1. Edinson Vladimir Olaya Mancipe

Cauca

En Cauca fueron 4 curules que quedarán así:

Pacto Histórico

  1. Jorge Hernan Bastidas Rosero
  2. Ermes Evelio Pete Vivas

Cambio Radical y Mira

  1. Oscar Rodrigo Campo Hurtado

Liberal

  1. Cesar Cristian Gomez Castro

Cesar

En Cesar fueron 4 curules que quedarán así:

Conservador

  1. Alfredo Ape Cuello Baute
  2. Libardo Cruz Casado

Partido de la U

  1. Jose Eliecer Salazar López

Coalición Liberal y Justa Libres

  1. Carlos Felipe Quintero Ovalle

Chocó

En Chocó fueron 2 curules que quedarán así:

Liberal

  1. Jhoany Carlos Alberto Palacios

Partido de la U

  1. Astrid Sanchez Montes de Oca

Consulados

En el extrajero es 1 curul que quedará así:

Pacto Histórico

  1. Carmen Felisa Ramírez Boscan

Córdoba

En Córdoba fueron 5 curules que quedarán así:

Partido de la U

  1. Saray Elena Robayo Bechara
  2. Ana Paola Garcia Soto

Conservador

  1. Wadith Alberto Manzur Imbett
  2. Nicolas Antonio Barguil Cubillos

Liberal

  1. Andrés David Calle Aguas

Cundinamarca

En Cundinamarca fueron 7 curules que quedarán así:

Pacto Histórico

  1. Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo
  2. Leider Alexandra Vazques Ochoa

Cambio Radical

  1. Néstor Leonardo Rico Rico

Partido de la U

  1. Diego Fernando Caicedo Navas

Alianza Verde

  1. Gloria Liliana Rodriguez Valencia

Liberal

  1. Oscar Hernan Sanchez Leon

Conservador

  1. Julio Roberto Salazar Perdomo

Guainía

En Guainía fueron 2 curules que quedarán así:

Cambio Radical

  1. Carlos Alberto Cuenca Chaux

Partido de a U

  1. Alexander Guarin Silva

Guaviare

En Guaviare fueron 2 curules que quedarán así:

Conservador

  1. Jorge Alexander Quevedo Herrera

Liberal

  1. Alexander Harley Bermudez Lasso

Huila

En Huila fueron 4 curules que quedarán así:

Cambio Radical

  1. Victor Andres Tovar Trujillo
  2. Julio Cesar Triana Quintero

Pacto Histórico

  1. Leyla Marleny Rincon Trujillo

Liberal

  1. Flora Perdomo Andrade

La Guajira

En La Guajira fueron 2 curules que quedarán así:

Conservador

  1. Juan Loreto Gómez Soto

Colombia Renaciente

  1. Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa

Magdalena

En Magdalena fueron 5 curules que quedarán así:

Centro Democratico

  1. Olmes de Jesus Echeverría de la Rosa

Cambio Radical

  1. Sandra Milena Ramirez Caviedes

Liberal

  1. Kelyn Johana Gonzalez Duarte

Fuerza Ciudadanía

  1. Ingrid Johana Aguirre Juvinao

Partido de la U

  1. Hernando Guida Ponce

Meta

En Meta fueron 3 curules que quedarán así:

Pacto Histórico

  1. Gabriel Ernesto Parrado Duran

Alianza Verde

  1. Juan Diego Muñoz Cabrera

Cambio Radical

  1. Jaime Rodríguez Contreras

Nariño

En Nariño fueron 5 curules que quedarán así:

Conservador

  1. Ruth Amelia Caycedo Rosero
  2. Juan Daniel Peñuela Calvache

Pacto Histórico

  1. Erick Adrian velasco Burbano

Cambio Radical

  1. Bayardo Gilberto Betancourt Perez

Partido de la U

  1. Teresa de Jesus Enriquez Rosero

Norte de Santander

En Norte de Santander fueron 5 curules que quedarán así:

Cambio Radical

  1. Jairo Humberto Cristo Correa

Partido Liberal

  1. Wilmer Yesid Guerrero Avendaño

Partido de la U

  1. Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza

Conservador

  1. Ciro Antonio Rodriguez Pinzon

Centro Democrático

  1. Juan Felipe Corzo Alvarez

Putumayo

En Putumayo fueron 2 curules que quedarán así:

Pacto Histórico

  1. Jorge Andrés Cancimance López

Liberal

  1. Carlos Adolfo Ardila Espinosa

Quindio

En Quindío fueron 3 curules que quedarán así:

Liberal

  1. Piedad Correal Rubiano
  2. Sandra Bibiana Aristizabal Saleg

Cambio Radical

  1. John Edgar Perez Rojas

Risaralda

En Risaralda fueron 4 curules que quedarán así:

Liberal

  1. Diego Patiño Amariles
  2. Anibal Gustavo Hoyos Franco

Alternativos Verdes y Polo

  1. Alejandro Garcia Rios
  2. Carolina Giraldo Botero

San Andrés

En San Andrés y Providencia fueron 2 curules que quedarán así:

Liberal

  1. Elizabeth Jay-pang Diaz

Partido de la U y Justa Libres

  1. Carlos Alberto Bryan Uribe

Santander

En Santander fueron 7 curules que quedarán así:

Liga de Gobernantes

  1. Erika Tatiana Sanchez Pinto
  2. Juan Manuel Cortes Dueñas

Conservador

  1. Luis Eduardo Diaz Mateus

Liberal

  1. Alvaro Leonel Rueda Caballero

Centro Democrático

  1. Oscar Leonardo Villamizar Meneses

Alianza Verde

  1. Cristian Danilo Avendaño Fino

Pacto Histórico

  1. Mary Anne Andrea Perdomo Gutierrez

Sucre

En Sucre fueron 3 curules que quedarán así:

Partido de la U

Milene Jarava Diaz

Conservador alianza Centro Democrático

  1. Luis David Suarez Chadid

Liberal

  1. Karyme Adrana Cotes Martinez

Tolima

En Tolima fueron 6 curules que quedarán así:

Conservador

  1. Jose Alejandro Martinez Sanchez
  2. Gerardo Yepes Caro
  3. Delcy Esperanza Isaza Buenaventura

Pacto Histórico

  1. Martha Lisbeth Alfonso Jurado

Centro Democrático

  1. Carlos Edward Osorio Aguiar

Liberal

  1. Olga Beatriz Gonzalez Correa

Valle

En el Valle del Cauca fueron 13 curules que quedarán así:

Pacto Histórico

  1. Jose Alberto Tejada
  2. Gloria Elena Arizabaleta Correal
  3. Cristobal Caicedo Angulo
  4. Jorge Alejandro Ocampo Giraldo
  5. Alfredo Mondragon Garzón

Partido de la U

  1. Jorge Eliecer Tamayo Marulanda
  2. Julian David López Tenorio
  3. Victor Manuel Salcedo Guerrero

Liberal

  1. Alvaro Henry Monedero Rivera
  2. Leonardo de Jesus Gallego Arroyave

Alianza Verde

  1. Duvalier Sanchez Arango

Centro Democrático

  1. Christian Munir Garces Aljure

Cambio Radical

  1. Hernando Gonzalez

Vaupés

En Vaupés fueron 2 curules que quedarán así:

Partido de la U

  1. Camilo Esteban Avila Morales

Centro Democrático

  1. Hugo Danilo Lozano Pimiento

Vichada

En Vichada fueron 2 curules que quedarán así:

Partido de la U

  1. Alvaro Mauricio Londoño Lugo

Cambio Radical

  1. Javier Alexander Sanchez Reyes

Curul Indígena

Movimiento Mais

  1. Norman David Bañol Alvarez

Curules Afro

Palenque de la Vereda las Trecientas y del Municipio de Galapa

  1. Ana Rogelia Monsalve Alvarez

Fernando Ríos Hidalgo

  1. Miguel Abraham Polo Polo

Curules de paz

Con respecto a las curules de paz, que han generado polémica por la representación que obtuvo el hijo del ex paramilitar ‘Jorge 40′, fueron 16 territorios que se unirán a la Cámara y los congresistas elegidos por zona fueron:

Arauca

  1. Karen Astrid Manrique Olarte de Asociación de Víctimas Intercultural y Regional

Bajo Cauca

  1. John Jairo González Agudelo de Asociación de Desplazados de Briceño

Catatumbo

  1. Diógenes Quintero de la Asociación de Familias Desplazadas de Hacarí de Caquetá

Putumayo

  1. Jhon Fredy Valencia del Consejo Comunitario Los Andes

Montes de María

  1. Luis Ramiro Ricardo Buelvas de la Corporación Narrar para Vivir del Chocó

Sur de Bolívar

  1. Juan Carlos Vargas de Aprocasur

Sur del Tolima

  1. Haiver Rincón de la lista Haiver Rincón y Janeth Sabogal

Meta - Guaviare

  1. William Ferney Aljure Martínez de Asocamproariari

Pacífico Medio

  1. Orlando Castillo Advincula del Consejo Comunitario del Río Naya

Sur de Córdoba

  1. Leonor Palencia de Asociación Agropecuaria de Mujeres Víctimas de Jericó, Asomuvij

Urabá antioqueño

  1. Karen Juliana López Salazar de Yo Soy Urabá,

Alto Patía - Norte del Cauca

  1. Juan Pablo Salazar Rivera de Asociación Agropecuaria y Campesina de Agua Bonita, Suárez (Asoitec)

Pacífico nariñense

  1. Gerson Lisímaco Montaño Arisala de la Corporación Red de Consejos Comunitarios del Pacífico Sur (Recompas)

Cesar

  1. Jorge ‘Yoyo’ Tovar

Caquetá

  1. John Freddy Núñez

Chocó

  1. James Hermenegildo Mosquera
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?