Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

CICLISMO

Vuelta a San Juan 2023: Equipos, corredores participantes, dorsales y favoritos

La competición regresa luego de dos años sin realizarse por la pandemia del Covid-19 y contará con grandes nombres del ciclismo internacional.

Actualizado a
UTRECHT, NETHERLANDS - AUGUST 20: Sergio Andres Higuita Garcia of Colombia and Team Bora - Hansgrohe competes during the 77th Tour of Spain 2022, Stage 2 a 175,1km stage from `s-Hertogenbosch to Utrecht / #LaVuelta22 / #WorldTour / on August 20, 2022 in Utrecht, Netherlands. (Photo by Tim de Waele/Getty Images)
Tim de WaeleGetty

Todo está listo para el inicio de la Vuelta a San Juan 2023, que contará con la participación de varios corredores de talla mundial como el belga Remco Evenepoel, campeón actual de la Vuelta a España, además de ciclistas del Worl Tour como Egan Bernal, Daniel Felipe Martínez, Sam Bennet, Fabio Jakobsen, Peter Sagan, Elia Viviani, entre otros.

La edición número 39 de la competencia vuelve luego de dos años de ausencia debido a la pandemia del Covid-19. Para este nuevo año la carrera irá desde el 22 hasta el 29 de enero y contará con siete etapas con una jornada de descanso el jueves 26. En total se recorrerán 1.143 km las cuales se compondrán de dos etapas de montaña y cinco planas.

Son 26 equipos confirmados para la carrera que comenzará este domingo 22 de enero con una etapa plana en el circuito de San Juan que constará de 143.9 km. De las escuadras participantes, siete pertenecen a la categoría World Tour, cinco a la Pro Tour, 10 a la Continental y cuatro son selecciones nacionales.

Entre los corredores favoritos para quedarse con la victoria se encuentra el belga Remco Evenepoel, actual campeón del mundo y de la Vuelta a España. Además de los colombianos Egan Bernal, Daniel Martínez, Sergio Higuita, Sam Bennet y Filipo Ganna, además de otros corredores que podrían dar la sorpresa como Miguel Ángel López al estar con el Team Medellín.

Equipos y corredores participantes

Soudal-Quick Step

  • 1. Remco Evenepoel (BEL)
  • 2. Jan Hirt (CZE)
  • 3. Fabio Jakobsen (NED)
  • 4. Yves Lampaert (BEL)
  • 5. Michael Morkov (DEN)
  • 6. Pieter Serry (BEL)

Bora-Hansgrohe

  • 11. Sam Bennett (IRL)
  • 12. Sergio Higuita (COL)
  • 13. Jonas Koch (GER)
  • 14. Florian Lipowitz (GER)
  • 15. Ryan Mullen (IRL)
  • 16. Danny van Poppel (NED)

Trek-Segafredo

  • 21. Jon Aberasturi (ESP)
  • 22. Dario Cataldo (ITA)
  • 23. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
  • 24. Quinn Simmons (USA)
  • 25. Antwan Tolhoek (NED)
  • 26. Mathias Vacek (CZE)

Astana

  • 31. Gleb Syritsa (RUS)
  • 32. Yuriy Natarov (KAZ)
  • 33. Harold Tejada (COL)
  • 34. Yevgeniy Gidich (KAZ)
  • 35. Harold M. López (ECU)
  • 36. Andrey Zeits (KAZ)

Movistar

  • 41. Fernando Gaviria (COL)
  • 42. Abner González (PUR)
  • 43. Oier Lazkano (ESP)
  • 44. Vinicius Rangel Costa (BRA)
  • 45. Einer Augusto Rubio (COL)
  • 46. Albert Torres (ESP)

DSM

  • 51. Tobias Lund Andresen (DEN)
  • 52. Marco Brenner (GER)
  • 53. Jonas Iversby Hvideberg (NOR)
  • 54. Niklas Markl (GER)
  • 55. Kevin Vermaerke (USA)
  • 56. Sam Welsford (AUS)

Ineos Grenadiers

  • 61. Egan Bernal (COL)
  • 62. Filippo Ganna (ITA)
  • 63. Jhonatan Narváez (ECU)
  • 64. Daniel Felipe Martínez (COL)
  • 65. Brandon Rivera (COL)
  • 66. Elia Viviani (ITA)

Israel-Premier Tech

  • 71. Marco Frigo (ITA)
  • 72. Giacomo Nizzolo (ITA)
  • 73. Jens Reynders (BEL)
  • 74. Matthew Riccitello (USA)
  • 75. Stephen Williams (GBR)
  • 76. Rick Zabel (GER)

Eolo-Kometa

  • 81. Davide Bais (ITA)
  • 82. Simone Bevilacqua (ITA)
  • 83. Erik Fetter (HUN)
  • 84. Giovanni Lonardi (ITA)
  • 85. Simone Raccani (ITA)
  • 86. Diego Pablo Sevilla (ESP)

Green Project-Bardiani CSF

  • 91. Iker Bonillo (ESP)
  • 92. Filippo Magli (ITA)
  • 93. Mattia Petrucci (ITA)
  • 94. Alessandro Santaromita (ITA)
  • 95. Manuele Tarozzi (ITA)
  • 96. Enrico Zanoncello (ITA)

Corratec

  • 101. Attilio Viviani (ITA)
  • 102. Stefano Gandin (ITA)
  • 103. Alexander Konychev (ITA)
  • 104. Veljko Stojnic (SRB)
  • 105. Charlie Quarterman (GBR)
  • 106. German Nicolás Tivani (ARG)

APHotels and Resorts-Tavira

  • 111. Delio Fernández (ESP)
  • 112. Álvaro Trueba (ESP)
  • 113. Venceslau Fernandes (POR)
  • 114. Rúben Simão (POR)
  • 115. Rafael Lourenço (POR)
  • 116. Carlos Salgueiro (POR)

TotalEnergies

  • 121. Maciej Bodnar (POL)
  • 122. Steff Cras (BEL)
  • 123. Fabien Grellier (FRA)
  • 124. Alan Jousseaume (FRA)
  • 125. Daniel Oss (ITA)
  • 126. Peter Sagan (SVK)

Sel. de Argentina

  • 131. Maximiliano Richeze (ARG)
  • 132. Tomas Contte (ARG)
  • 133. Marcos Omar Méndez (ARG)
  • 134. Germán López Franco (ARG)
  • 135. Lukas Dundic (ARG)
  • 136. Juan Ignacio Rodríguez (ARG)

Sel. de Italia

  • 141. Davide Boscaro (ITA)
  • 142. Francesco Lamon (ITA)
  • 143. Mattia Pinazzi (ITA)
  • 144. Michele Scartezzini (ITA)
  • 145. Liam Bertazzo (ITA)
  • 146. Manlio Moro (ITA)

Municipalidad de Rawson

  • 151. Rodrigo Daniel Díaz (ARG)
  • 152. Daniel Agustín Videla (ARG)
  • 153. Kevin Castro (ARG)
  • 154. Marcelo Nahuel Méndez (ARG)
  • 155. Sergio Aguirre (ARG)
  • 156. Pedro Gordillo (ARG)

Municipalidad de Pocito

  • 161. Rubén Ramos (ARG)
  • 162. José Martin Reyes (ARG)
  • 163. Juan Javier Melivilo (ARG)
  • 164. Leandro Velardez (ARG)
  • 165. Federico Javier López (ARG)
  • 166. Ricardo Escuela (ARG)

SEP San Juan

  • 171. Juan Pablo Dotti (ARG)
  • 172. César Nicolás Paredes (COL)
  • 173. Leonardo Cobarrubia (ARG)
  • 174. Maximiliano Snibur (ARG)
  • 175. Hugo Nestor Emiliano (PER)
  • 176. Matero Kalejmann (ARG)

Chimbas te quiero

  • 181. Emiliano Contreras (ARG)
  • 182. Leandro Carlos Messineo (ARG)
  • 183. Mauro Abel Richeze (ARG)
  • 184. Pedro Gonzalez (ARG)
  • 185. Darío Álvarez (ARG)
  • 186. Alejandro Durán (ARG)

Gremios por el Deporte-Cutral Co

  • 191. Laureano Rosas (ARG)
  • 192. Emiliano Ibarra (ARG)
  • 193. Maximiliano E. Navarrete (ARG)
  • 194. Alejandro Quilci (ARG)
  • 195. Mauricio Páez (ARG)
  • 196. Nicolás Traico (ARG)

Agrupación Virgen de Fátima

  • 201. Gerardo Tivani (ARG)
  • 202. Daniel Omar Juárez (ARG)
  • 203. Franco Buchanan (ARG)
  • 204. Mauricio Domínguez (ARG)
  • 205. Wladimir Estefano Martínez (ARG)
  • 206. Ángel Gil (COL)

Medellín-EPM

  • 211. Fabio Duarte (COL)
  • 212. Javier Jamaica (COL)
  • 213. Óscar Sevilla (ESP)
  • 214. Víctor Ocampo (COL)
  • 215. Miguel Ángel López (COL)
  • 216. Brayan Sánchez (COL)

Banco Guayaquil

  • 221. Nixon Efrain Rosero (ECU)
  • 222. Wilson Haro (ECU)
  • 223. Alexis Benjamin Quinteros (ECU)
  • 224. Carlos Alberto Gutiérrez (COL)
  • 225. Cristian David Pita (ECU)226. Cristhian Montoya (COL)

Panamá es cultura y valores

  • 231. Franklin Archibold (PAN)
  • 232. Bolivar Espinoza (PAN)
  • 233. Alex Antonio Strah (PAN)
  • 234. Yelko Gómez (PAN)
  • 235. Bredio Ruiz (PAN)
  • 236. Christofer Jurado (PAN)

Sel. de Chile

  • 241. José Luis Rodríguez (CHI)
  • 242. Vicente Rojas (CHI)
  • 243. Nicolás Alejandro Cabrera (CHI)
  • 244. Francisco Kotsakis (CHI)
  • 245. Héctor Exequiel Quintana (CHI)
  • 246. Manuel Lira (CHI)

Sel. de Uruguay

  • 251. Eric Antonio Fagundez (URU)
  • 252. Fernando Méndez (URU)
  • 253. Roderick Asconeguy (URU)
  • 254. Nahuel Soarez de Lima (URU
  • 255. Juan Caorsi (URU)
  • 256. Nahuel Hernández (URU)
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?