Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

JUEGOS OLÍMPICOS 2024

Jhonny Rentería clasifica a los Olímpicos con récord nacional

El colombiano superó a José González y Arthur Cissé en la prueba final de los 100 metros planos para conseguir el cupo 75 del país a París 2024.

Rentería consigue el cupo 75 para Colombia en los Olímpicos.
@OlimpicoCol

Jhonny Alexander Rentería Jiménez consiguió clasificar a los Juegos Olímpicos de París 2024 después de ganar la final de los 100 metros planos en la XIX Reunión Internacional Villa de Bilbao, en España. El colombiano se impuso por encima de José González de República Dominicana y Arthur Cissé de Costa de Marfil. Con un tiempo de 9.97 logró también el récord nacional.

Buena jornada para Rentería que desde las clasificatorias imponía buenos registros. En la semifinal quedó tercero con 10 segundos y 38 centésimas, que le dio el paso a la siguiente instancia donde cruzó primero la línea de meta con cierta ventaja sobre el dominicano González.

Rentería se suma a la lista de los demás deportistas que ya tienen su cupo asegurado a París 2024. Además con su registro superó el récord nacional que había impuesto Ronal Longa (9.99), quien también está clasificado a los Olímpicos, gracias a lo que había hecho en el Campeonato Suramericano de Atletismo en Sao Paulo.

Además de Jhonny, son nueve colombianos más los que conforman el equipo de atletismo de Colombia para los Juegos. Flor Denis Ruíz, Lorena Arenas, Éider Arévalo, Ronal Longa, Angie Orjuela, Cesar Herrera, Mateo Romero, Laura Chalarca y Mauricio Ortega.

Los 75 clasificados de Colombia a los Olímpicos

1-18. Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)

19. Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)

20. Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)

21. Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)

22. Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)

23. Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)

24. Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)

25. Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)

26. Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).

27. Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)

28. Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)

29. Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)

30. Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)

31. Roberto Terán (Salto ecuestre)

32. Ana María Rendón (Tiro con arco – recurvo)

33. Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)

34. Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)

35. Alexis Cuero (lucha grecorromana – 77 kg.)

36. Carlos Muñoz (lucha grecorromana – 87 kg.)

37. Alisson Cardozo (lucha libre- 50 kg.)

38. Ingrit Valencia (boxeo-50 kg.)

39. Yílmar González (boxeo-57 kg.)

40. Jhon Edison Rodríguez (esgrima-espada)

41. Ángel Hernández (gimnasia de trampolín)

42. Yenny Álvarez (levantamiento de pesas – 59 kg.)

43. Luis Javier Mosquera (Levantamiento de pesas – 73 kg.)

44. Yeison López (Levantamiento de pesas – 89 kg.)

45. Marí Leivis Sánchez (Levantamiento de pesas – 71 kg.)

46-48. Equipo masculino (Tiro con arco-recurvo)

49. Ángel Barajas (Barras paralelas-gimnasia artística)

50-51. Equipo Laura Chalarca y César Herrera (Maratón marcha-mayores mixto)

52-53. Equipo Lorena Arenas y Mateo Romero (Maratón marcha-mayores mixto)

54. Kevin Quintero (Ciclismo de pista – velocidad keirin)

55. Martha Bayona (Ciclismo de pista – velocidad keirin)

56. Cupo numérico para ciclismo de pista (femenino – velocidad keirin)

57. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino ómnium)

58. Cupo numérico para ciclismo de ruta (femenino fondo)

59-60. Cupos numéricos de ciclismo de ruta (masculino CRI y fondo)

61. Manuela Gómez (Canotaje – C1-200m)

62. Cupo numérico para ciclismo de pista (masculino – velocidad keirin)

63. Mauricio Ortega (Atletismo – Lanzamiento de disco)

64. María Carolina Velásquez (Triatlón)

65. Erika Lasso (Judo - 48kg)

66. Ciclismo MTB (Cross Country)

67. Mariana Pajón (BMX Racing)

68. Gabriela Bolle (BMX Racing)

69. Carlos Ramírez (BMX Racing)

70. Diego Arboleda (BMX Racing)

71. Mateo Carmona (BMX Racing)

72. Alejandro Solarte (Natación - Plataforma 10m)

73. Camilo Villegas (Golf)

74. Nicolás Echavarría (Golf)

75. Jhonny Rentería (Atletismo – 100m planos)

Sigue el canal de Diario AS en WhatsApp, donde encontrarás todo el deporte en un solo espacio: la actualidad del día, la agenda con la última hora de los eventos deportivos más importantes, las imágenes más destacadas, la opinión de las mejores firmas de AS, reportajes, vídeos, y algo de humor de vez en cuando.

Normas