Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

COPA AMERICA FEMENINA

Precios de boletería para Copa América Femenina 2022

El torneo continental que comenzará el próximo 8 de julio en Colombia ya tiene definidos los costos de las entradas para las tres sedes. Cali, Armenia y Bucaramanga.

Actualizado a
AME025. CALI (COLOMBIA), 09/04/2022.- Leicy Santos (c) de Colombia celebra un gol ante Venezuela hoy, durante un partido amistoso en Cali (Colombia). EFE/ Ernesto Guzmán Jr
ERNESTO GUZMÁN JREFE

La Selección Colombia se prepara para el torneo continental en el que será anfitriona y la Conmebol definió los precios de la boletería para la Copa América que tiene ya las tres sedes definidas, Cali (Pascual Guerrero), Armenia (Centenario) y Bucaramanga (Alfonso López). Se venderán abonos por cada sede con el 15% de descuento en preventa exclusiva para clientes Mastercard desde el 16 al 24 de junio.

Desde el 25 del mismo mes quedará disponible para el público en general que compre por internet. Los precios van desde 24.000 hasta 60.000 pesos (sin servicio).

“Para poder adquirir las entradas, los fanáticos y quienes deseen asistir a los partidos del torneo deberán ingresar al portal de ventas exclusivo que estará disponible el 16 de junio. Este año, los precios de las entradas irán desde los USD $6 hasta los USD $15 de acuerdo con la categoría de la boletería, la ubicación de la tribuna y la fase en la que se dispute el encuentro al que quieran asistir”, informó Conmebol.

Preventa de boletería Copa América Femenina

Esta aplicará solo para quienes sean clientes Mastercard, aliado de Conmebol para la competencia. Desde el 16 hasta el 24 de junio podrán adquirir las boletas individuales por partido y sede o el paquete de abono para la primera fase que según la sede varía los partidos.

Cali y Armenia tendrán 6 partidos en primera fase y Bucaramanga 3. Estos vendrán con el 15% de descuento para clientes Mastercard, además, podrán comprar la boleta individual a través del portal oficial diseñado por Tuboleta.

Abono Cali para 6 partidos (1 fase con el 15% de descuento)

LOCALIDADAFOROPRECIO (pesos)SERVICIO (pesos)
Occidental primer piso4.738204.00016.400
Occidental segundo piso3.821204.00016.400
Occidental tercer piso3.705204.00016.400
Oriental primer piso5.182122.4009.800
Oriental segundo piso6.138122.4009.800
Norte primer piso3.039122.4009.800
Norte segundo piso4.505122.4009.800
Sur primer piso2.884122.4009.800
Sur segundo piso4.586122.4009.800

Abono Armenia para 6 partidos (1 fase con el 15% de descuento)

LOCALIDADAFOROPRECIO (pesos)SERVICIO (pesos)
Occidental alta2.237204.00016.400
Occidental baja4.332204.00016.400
Oriental8.844122.4009.800
Norte3.367122.4009.800
Sur3.070122.4009.800

Abono Bucaramanga para 3 partidos (1 fase con el 15% de descuento)

LOCALIDADAFOROPRECIO (pesos)SERVICIO (pesos)
Occidental VIP140132.60010.700
Occidental alta4.253132.60010.700
Occidental baja5.342132.60010.700
Oriental4.55188.4007.100
Norte alta2.79488.4007.100
Norte baja1.43188.4007.100
Sur alta2.78188.4007.100
Sur baja1.45688.4007.100

Precios de boletería suelta para Cali, Armenia, Bucaramanga

La más costosa está en 60 mil pesos y la más económica en 24 mil. Sin embargo, con el costo del servicio incrementa un poco por localidad. En semifinales y final el precio sube. La venta de boletería individual para los que no son clientes Mastercard inicia el 25 de junio y a partir del 1 de julio se abrirán los puntos de venta físicos en Colombia.

Conmebol informó que hay que estar atentos en caso de algún cambio respecto a las fechas para retirar la boletería en los puntos dispuestos en el país.

Boletería suelta para Cali en primera fase

LOCALIDADAFOROPRECIO (pesos)SERVICIO (pesos)
Occidental primer piso4.73840.0004.000
Occidental segundo piso3.82140.0004.400
Occidental tercer piso3.70540.0004.400
Oriental primer piso5.18224.0002.400
Oriental segundo piso6.13824.0002.400
Norte primer piso3.03924.0002.400
Norte segundo piso4.50524.0002.400
Sur primer piso2.88424.0002.400
Sur segundo piso4.58624.0002.400

Boletería suelta para Armenia en primera fase

LOCALIDADAFOROPRECIO (pesos)SERVICIO (pesos)
Occidental alta2.23740.0004.000
Occidental baja4.33240.0004.000
Oriental8.84424.0002.400
Norte3.36724.0002.400
Sur3.07024.0002.400

Boletería suelta para Armenia en segunda fase

LOCALIDADAFOROPRECIO (pesos)SERVICIO (pesos)
Occidental alta2.23748.0004.800
Occidental baja4.33248.0004.800
Oriental8.84432.0003.200
Norte3.36732.0003.200
Sur3.07032.0003.200

Boletería suelta para Bucaramanga en semifinales

LOCALIDADAFOROPRECIO (pesos)SERVICIO (pesos)
Occidental VIP14048.0004.800
Occidental alta4.25348.0004.800
Occidental baja5.34248.0004.800
Oriental4.55132.0003.200
Norte alta2.79432.0003.200
Norte baja1.43132.0003.200
Sur alta2.78132.0003.200
Sur baja1.45632.0003.200

Boletería suelta para Bucaramanga en final

LOCALIDADAFOROPRECIO (pesos)SERVICIO (pesos)
Occidental VIP14060.0006.000
Occidental alta4.25360.0006.000
Occidental baja5.34260.0006.000
Oriental4.55140.0004.000
Norte alta2.79440.0004.000
Norte baja1.43140.0004.000
Sur alta2.78140.0004.000
Sur baja1.45640.0004.000

Colombia hace parte del Grupo A y debutará ante Paraguay

La Selección quedó en la zona A junto a Chile, Ecuador, Bolivia y Paraguay, este último será su primer rival el 8 de julio en el estadio Pascual Guerrero a segunda hora, luego del enfrentamiento entre bolivianas y ecuatorianas.

La primera fase se jugará del 8 al 21 de julio y la fase final será del 22 al 30. La final se jugará en el Alfonso López de Bucaramanga y la semifinal en el Centenario de Armenia.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?