Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Europa

Duván, entre los jugadores con más goles en Europa

El delantero colombiano de Atalanta es uno de los futbolistas que ha participado en más anotaciones en los últimos cinco años en las principales ligas.

Actualizado a
Duván Zapata, delantero colombiano del Atalanta
DANIELE MASCOLOREUTERS

Duván Zapata es uno de los jugadores colombianos más destacados en los últimos años. Aunque en la pasada temporada, el Toro no tuvo los mismos números que en otros años con Atalanta, el delantero colombiano se mantiene como la gran figura del equipo de Bérgamo, en donde ya ha logrado hacer historia hasta convertirse no solo en el colombiano con más goles en Italia sino también en el segundo goleador histórico de la Diosa.

Los buenos números que ha conseguido en la Serie A ponen al atacante vallecaucano entre los jugadores que han participado en más goles (anotaciones y asistencias) en las principales ligas de Europa en los últimos 5 años. Zapata comparte en la clasificación con jugadores de la talla de Lionel Messi, Cristiano Ronaldo, Robert Lewandowski, Mohamed Salah y Kylian Mbappe.

Duván Zapata ocupa el puesto 15 con una participación de 110 goles, luego de 77 anotaciones y 33 asistencias. Además es el tercer sudamericano de la clasificación por detrás de Lionel Messi, que es el líder del top con 207 (131G y 76A), y Luis Suárez que es décimo con 127.

JugadorGolesAsistenciaParticipación
1Lionel Messi13176207
2Robert Lewandowski16127188
3Mohamed Salah11850168
4Kylian Mbappe11849167
5Ciro Immobile12732159
6Cristiano Ronaldo12525150
7Karim Benzema9747144
8Harry Kane10532137
9Thomas Muller4191132
10Luis Suarez9235127
11Raheem Sterling7844122
12Iago Aspas8833121
13Heung-min Son7543118
14Jamie Vardy9121112
15Duvan Zapata7733110
16Memphis Depay7039109
17Neymar6939108
18Sadio Mane7730107
19Kevin De Bruyne4458102
20Andrej Kramaric6832100

Así han sido las últimas 5 temporadas de Duván Zapata

En las últimas 5 temporadas, Duván Zapata ha anotado 90 goles y ha realizado 44 asistencias. La participación en los 110 goles en Liga han sido en una temporada con Sampdoria y cuatro con Atalanta de Bérgamo. Sus mejores números fueron en 2018 - 2019 en la que en 37 partidos participó en 30 goles, anotando 23 y asistiendo en 7.

  • 2017 - 2018: 11 goles y 4 asistencias.
  • 2018 - 2019: 23 goles y 7 asistencias.
  • 2019 - 2020: 18 goles y 7 asistencias.
  • 2020 - 2021: 15 goles y 10 asistencias.
  • 2021 - 2022: 10 goles y 4 asistencias.
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?