Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

ELECCIONES

¿En qué departamentos y regiones ha ganado Petro y en dónde ha ganado Rodolfo Hernández?

Estos son los departamentos donde ganó el presidente electo Gustavo Petro y el candidato Rodolfo Hernández.

¿En qué departamentos y regiones ha ganado Petro y en dónde ha ganado Rodolfo Hernández?
María Fernanda Cedeño
mafecedenob1
Actualizado a
Resultados Elecciones 2022 por Departamento -  Gustavo Petro, presidente
Registraduria

El representante por el Pacto Histórico Gustavo Petro es el nuevo Presidente de la República. Esta decisión es el resultado de esta jornada electoral del 19 de junio donde los colombianos decidieron, con un 99,84% de mesas escrutadas, que el ex Alcalde de Bogotá sea el nuevo mandatario del país con un total de 11.276.994 de votos, sobre 10.558.665 que obtuvo Hernández. Las votaciones por departamentos estuvieron igualmente apretadas, la diferencia entre los candidatos es de 18 frente a 15.

El Presidente electo Gustavo Petro ganó en los siguientes departamentos: Bogotá, Amazonas, Atlántico, Bolívar, Cauca, Cesar, Choco, Córdoba, Guainía, Guaviare, La Guajira, Magdalena, Nariño, Putumayo, San Andrés, Sucre, Valle y Vaupés.

Por su lado, Rodolfo Hernández obtuvo mayorías en estos departamentos: Antioquia, Arauca, Boyacá, Caldas, Caquetá y Casanare, Cundinamarca, Huila, Meta, Norte de Santander, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima y Vichada. Igualmente fue ganador en los Consulados.

Resultados votaciones por departamentos

Según la registraduría Nacional del estado Civil, estos son los resultados en los 32 departamentos del país para estas elecciones Presidenciales.

DepartamentoGustavo PetroRodolfo Hernández
Amazonas12.88310.250
Antioquia942.0051.822.700
Arauca32.08269.473
Atlántico672.832314.551
Bogotá D.C.2.253.9971.480.198
Bolívar492.894301.930
Boyacá264.270378.899
Caldas187.346267.988
Caquetá72.81688.822
Casanare57.331143.196
Cauca515.074122.963
Cesar250.449215.080
Chocó127.84625.736
Córdoba437.016266.999
Cundinamarca624.965756.454
Guainía6.5055.645
Guaviare14.70817.601
Huila216.533305.799
La Guajira162.84985.101
Magdalena302.395191.388
Meta180.923307.137
Nariño591.967126.098
Norte de Santander149.413557.406
Putumayo110.11825.549
Quindio113.537151.653
Risaralda216.227238.963
San Andrés8.5457.449
Santander310.240871.291
Sucre262.135140.507
Tolima251.710388.640
Valle1.310.225695.059
Vaupés6.4472.148
Vichada7.63411.447
Consulados110.609162.361

Mapa por departamentos

Este es el mapa por departamentos de los resultados de esta contienda electoral por la Presidencia de Colombia. En naranja, los departamentos donde ganó el Gustavo Petro. En amarillo los departamentos donde ganó Rodolfo Hernández.

Resultados Elecciones 2022 por Departamento -  Gustavo Petro, presidente
Ampliar
Resultados Elecciones 2022 por Departamento - Gustavo Petro, presidenteRegistraduria
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?