Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA

Convocadas de Selección Colombia Sub 17 para microciclo

La Selección Colombia Sub 17 tendrá su último periodo de preparación para el Sudamericano de la categoría que se jugará en Uruguay.

Actualizado a
Convocadas de Selección Colombia Sub 17 para microciclo
Selección Colombia Sub 17FCF

Con cuatro novedades respecto a la última convocatoria que había hecho el técnico Carlos Paniagua para el microciclo de comienzos de febrero, la Selección Colombia Femenina Sub 17 tendrá su último periodo de preparación para el Sudamericano de la categoría que se jugará en territorio uruguayo del 1 al 19 de marzo. Las 25 jugadoras estarán en Bogotá del 16 al 24 de febrero.

Cristina Motta Chavarro (Fortaleza C.E.I.F), Jadeth Michelle Ceballos Huertas (Élite FC - Liga Bolivar), Laura Daniela Garavito Perdomo (Independiente Santa Fe) y Manuela Roa Alape (América de Cali), son las cuatro jugadoras que aparecen en esta convocatoria y que no estuvieron en la pasada.

La Selección quedó en el Grupo A del Sudamericano junto a Uruguay, Chile, Perú y Ecuador. Los dos primeros de cada zona avanzarán a la siguiente fase que se disputará en formato de cuadrangular enfrentando a las cuatro selecciones. Serán 3 cupos directos al Mundial que se disputará en India.

Las 25 convocadas por Carlos Paniagua

Ana María Guzmán Zapata - Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

Cristina Motta Chavarro - Fortaleza C.E.I.F

Eliana Andrea Agudelo Ospina - Mochi Futbol Club (Liga Risaralda)

Elsa María Gómez Alvarado - Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

Gabriela Rodríguez Salazar - América de Cali

Jadeth Michelle Ceballos Huertas - Élite FC (Liga Bolivar)

Jimena Ospina Domínguez - Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

Juan Sofía Ortegón Giraldo - Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

Juanita Escobar Restrepo - Atlético Nacional

Karla Daniela Viancha Gutiérrez - Club Besser (Liga Bogotá)

Karla Dayana Torres García - Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

Laura Daniela Garavito Perdomo - Independiente Santa Fe

Linda Lizeth Caicedo Alegría - Deportivo Cali

Luisa Fernanda Agudelo Morelo - Club Palmira (Liga del Valle)

Manuela Roa Alape - América de Cali

María Camila Correa Tovar - Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

María Fernanda Viáfara Bravo - Generaciones Palmiranas (Liga Valle)

Martina Duque Otero - Club Besser (Liga Bogotá)

Mary José Álvarez Espitaleta - C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Orianna Quintero Lemmel - Atlas CP (Liga Valle)

Paula Suárez Rubiano - Club Besser (Liga Bogotá)

Sofía Patiño Gálvez - Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

Sintia Vanesa Cabezas Vanegas - Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)

Stefanía Perlaza Perlaza - Independiente de Fútbol (Liga Valle)

Yésica Paola Muñoz Rojas - C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?