Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

FESTIVAL

Bogotá y la cultura del cine futbolero con "Tercer Tiempo"

Del 23 al 30 de octubre se realizará una nueva versión del TERCER TIEMPO - Festival Mundial de Cine Futbolero. 27 películas fueron elegidas.

Actualizado a

"Construir cultura futbolera a través del arte", una de las razones que tiene la Asociación FútbolConciencia, pionera con los festivales de cine sobre fútbol en Colombia, y que en 2021 va por su quinta versión del TERCER TIEMPO - Festival Mundial de Cine Futbolero después de que en 2020 no se pudiera realizar por la pandemia. El evento será del 23 al 30 de octubre en la Cinemateca Distrital y el Centro de Paz, Memoria y Reconciliación en Bogotá.

"Para 2021 fueron elegidas 27 películas entre largometrajes y cortometrajes que se podrán ver primero en la capital del país en la Cinemateca Distrital (Carrera 3 # 19-10) y el Centro de Memoria, Paz y Reconciliación (Carrera 19b # 24-86). El evento será inaugurado el sábado 23 de octubre en la Cinemateca con la proyección de la película boliviana ‘Fuertes’. A lo largo de la semana podrá asistir a estos lugares desde las 2 de la tarde hasta las 8 de la noche. Aquí puede ver el programa y boletería", informó la organización del evento.

¿Qué películas se pueden ver en el TERCER TIEMPO?

El Festival Mundial de Cine Futbolero tuvo su primera versión en 2016 y anualmente se ha venido realizando a excepción del año anterior. Para 2021 se eligieron 27 películas entre largometrajes y cortometrajes entre las que se destacan títulos como: Hijas de Cynisca (España), Fuertes (Bolivia), Área Chica, Infierno Grande (Argentina), Vamos Corinthians (Brasil), Algo más que una pasión (España, cuenta con la participación de Alfredo Relaño) cuenta un poco cómo se empezó a manejar el fútbol femenino en Europa.

El festival se divide en dos categorías: Cortita y al píe para los cortometrajes y Pase Largo para los largometrajes. En los cuatro años de proceso se han recibido más de 1.000 películas relacionadas con el fútbol. Para esta edición la entrada para algunas proyecciones costará 5 mil pesos y las podrán adquirir a través de la página de la Cinemateca Distrital o directamente en el lugar el día del evento.

"Hay que superar la predisposición de ver películas de fútbol, son películas humanas que enseñan mucho", dijo en 2019, Antonio Leal, fundador de Cinefoot, el primer festival de cine futbolero de América que desde 2010 se realiza en Brasil.

Programación y boletería para el Festival Mundial de Cine Futbolero

Sábado 23 de octubre - Sala Capital, 5:30pm:

Fuertes. (Dir. Óscar Salazar, Franco Traverso, 2019) Bolivia. 107 min.

Entrada Libre (Reclama la boleta en taquilla el día del evento)

Tráiler: https://bit.ly/2YXQfuf

Domingo 24 de octubre - Sala Capital, 3:00pm / MIRAR A LA REDONDA 1:

Área chica, infierno grande. (Dir. Mariano Biasin, 2020) Argentina. 20 min.

Maquinal. (Dir. Samanta Bianucci, 2018) Argentina. 12 min.

Algo más que una pasión (Dir. Carlos Troncoso, 2014) España. 62 min.

Entradas: https://bit.ly/3FWFrgY

Tráiler: https://bit.ly/3lMslLe

Domingo 24 de octubre - Sala 2, 7:00pm / MIRAR A LA REDONDA 2:

All I need is a ball (Dir. Elena Molina, 2020) España. 18 min.

Hijas de Cynisca (Dir. Beatríz Carretero, 2021) España. 91 min.

Entradas: https://bit.ly/3FSs6Xc

Tráiler: https://bit.ly/2YU0e4t

Martes 26 de octubre - Sala 3, 2:00pm / MIRAR A LA REDONDA 3:

Steward (Dir. Jim Suter, 2020) Países Bajos. 3 min

Pequeños gigantes (Dir. Leandro Cerdá, 2019) Argentina. 6 min.

El futbolín (Dir. Juanjo Verdura, 2018) España. 30 min.

Prode (Dir. Mauro Beccaria, 2019) Argentina. 64 min.

Entradas: https://bit.ly/3BYbdI6

Tráiler: https://bit.ly/3lN65B1

Martes 26 de octubre - Sala Capital, 3:00pm / PASE LARGO:

Ni en las buenas, ni en las malas (Dir. Walter Aquiles, 2020) Argentina. 63 min.

La superball (Dir. Agustín Sinibaldi, 2017) Argentina. 66 min.

Entradas: https://bit.ly/3j96xbf

Tráiler: https://bit.ly/2YTVhrY

Miércoles 27 de octubre - Sala 3, 2:00pm / MIRAR A LA REDONDA 4:

Vamos Corinthians (Dir. Bruno Christofoletti, 2020) Brasil. 20 min.

NC5 contra la ley del fuera de lugar (Dir. Lucio Branco, 2019) Brasil. 24 min.

Nadie quiere ser último (Dir. Azul Selser, 2019) Argentina. 12 min.

The rock n roll dream (Dir. John Kaare Hoversholm, 2019) Noruega. 64 min.

Entradas: https://bit.ly/3lPwaPK

Tráiler: https://bit.ly/3DNfsGZ

Miércoles 27 de octubre - Sala 3, 5:00pm / MIRAR A LA REDONDA 5:

Sao Cristovao, la sombra del pasado (Dir. Marx Braga, 2020) Brasil. 14 min.

Buscando a Panzeri (Dir. Sebastián Kohan, 2019) Argentina. 69 min.

Entradas: https://bit.ly/3lN1OgY

Tráiler: https://bit.ly/3n3xDBs

[ CENTRO DE MEMORIA, PAZ Y RECONCILIACIÓN]

Jueves 28 de octubre - Aulas: 9:00am a 12:00m / 2:00pm a 4:00pm

Taller de co-creación: Construyamos una película - El Paro que frenó una Copa América

Información e inscripción: https://bit.ly/3lNKZCL

Jueves 28 de octubre - Auditorio Principal: 4:00pm

The Big Ciuriddia. (Dir. Andrea Salibra, 2020) Italia. 45 min.

Ni en las buenas, ni en las malas (Dir. Walter Aquiles, 2020) Argentina. 63 min.

Entrada Libre (Registro en la entrada)

Jueves 28 de octubre - Auditorio Principal: 6:00pm

Árbol de Vida. (Dir. Colectivo audiovisual Caja de Espejos, 2015). Colombia. 35 min.

Identidad. (Dir. Quechua Films, 2020). Perú. 83 min.

Entrada Libre (Registro en la entrada)

Viernes 29 de octubre - Aulas: 9:00am a 12:00m / 2:00pm a 4:00pm

Taller de co-creación: Construyamos una película - El Paro que frenó una Copa América

Información e inscripción: https://bit.ly/3lNKZCL

Viernes 29 de octubre - Auditorio Principal: 4:00pm

Los sueños del aire. (Dir. David Calvo, 2020) España. 64 min.

Gaza, one football, one leg. (Dir. Patrice Forget, 2020) Francia. 30min.

Entrada Libre (Registro en la entrada)

Viernes 29 de octubre - Auditorio Principal: 6:00pm

Área chica, infierno grande. (Dir. Mariano Biasin, 2020) Argentina. 20 min.

Buscando a Panzeri (Dir. Sebastián Kohan, 2019) Argentina. 69 min.

Entrada Libre (Registro en la entrada)

Sábado 30 de octubre - Memorial: 3:00pm

Boxeo como trámite de emociones y reconciliación

Entrada Libre (Registro en la entrada) 

5:00pm

Conversatorio Deporte, Memoria y Reconciliación

Invitados: Centro de Memoria, Paz y Reconciliación, IDIPRON, Goles en Paz y Fútbol Conciencia.

Entrada Libre (Registro en la entrada) 

6:30pm

Fuertes. (Dir. Óscar Salazar, Franco Traverso, 2019) Bolivia. 107 min.

Entrada Libre (Registro en la entrada)

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?