Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

FPC

Nacional, Santa Fe y Junior, los mejores del ranking Conmebol

El equipo antioqueño está entre los primeros diez puestos del listado, que es liderado por River Plate. 10 clubes del FPC integran el top 100.

Actualizado a
Nacional, Santa Fe y Junior, los mejores del ranking Conmebol
Luis BenavidesDimayor

La Conmebol ya prepara todo para el inicio de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana. Este viernes 5 de febrero se realizará el sorteo de los dos torneos internacionales, que contará con la presencia de América de Cali, Independiente Santa Fe, Atlético Nacional, Junior de Barranquilla, Deportivo Cali, Deportes Tolima, La Equidad y Deportivo Pasto. 

Por está razón, el máximo organismo del fútbol sudamericano publicó el Ranking de Clubes Conmebol 2021, el cual suma la actuación de las participaciones internacionales en el últimos 10 años y el coeficiente histórico. Además da puntos extra a los campeones de los torneos locales en 2020. 

Atlético Nacional es el equipo colombiano mejor ubicado del listado, ocupando el séptimo puesto con 4833,3 puntos (3768 puntos de Libertadores y 1065,3 en Sudamericana). Más atrás, en el puesto 21 se encuentra Independiente Santa Fe con 3004 (1876 en Libertadores y 1128 en Sudamericana). El tercer mejor club del FPC es Junior de Barranquilla con 2683,6.

En el top 100 del ranking hay otros siete equipos de la Liga BetPlay: América de Cali (1805,3), Deportivo Cali (1361,6), Millonarios (1056,6), Independiente Medellín (935,2), Deportes Tolima (732,4), Once Caldas (425) y La Equidad (270,9).

River Plate es el equipo mejor ubicado en el ranking con 10652 puntos, seguido por Boca Juniors que ocupa el segundo lugar 8731,1. El tercer puesto es para Gremio de Porto Alegre con 6950,8, mientras que Palmeiras, actual campeón de la Copa Libertadores, es cuarto con 6629,9.

EquipoPuntaje TotalLibertadoresSudamericana
1River Plate106529704948
2Boca Juniors8731,18298,5432,6
3Gremio6950,8688664,8
7Nacional4833,337681065,3
21Santa Fe300418761128
27Junior2683,61130,51553,1
36América1805,31788,516,8
42Cali1361,61068,5293,1
51Millonarios1056,6816240,6
52Medellín935,2761,5173,7
63Tolima 732,4625107,4
83Once Caldas425411,513,5
99Equidad270,90270,9

Este viernes 5 de febrero, la Conmebol realizará el sorteo de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana, que para este año tendrá modificaciones en su fixture con la inclusión de la fase de grupos como su principal novedad.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?