Temas del día Más temas

Etapa

Millau - Lavaur (168 Km)

  • Km a meta

    0

  • Llana
Millau
Lavaur

Situación de carrera14km Grupo del lider Reino Unido Adam Yates MTS Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Eslovaquia Peter Sagan BOH Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Grupo perseguidor+ 00:22 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM

Situación de carrera21km Grupo del lider Reino Unido Adam Yates MTS Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Grupo perseguidor+ 00:25 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Grupo perseguidor+ 01:46 Noruega Alexander Kristoff UAD Italia Elia Viviani COF Italia Giacomo Nizzolo TDD

Situación de carrera43km Grupo del lider Reino Unido Adam Yates MTS Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Grupo perseguidor+ 01:13 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Grupo perseguidor+ 02:49 Noruega Alexander Kristoff UAD Italia Elia Viviani COF Italia Giacomo Nizzolo TDD

Situación de carrera67km Grupo del lider Reino Unido Adam Yates MTS Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Grupo perseguidor+ 02:50 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Grupo perseguidor+ 05:49 Noruega Alexander Kristoff UAD Italia Elia Viviani COF Italia Giacomo Nizzolo TDD

Situación de carrera83km Grupo de cabeza Bélgica Thomas de Gendt LTS Grupo del lider+ 00:14 Reino Unido Adam Yates MTS Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Eslovaquia Peter Sagan BOH Grupo perseguidor+ 04:16 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Grupo perseguidor+ 07:47 Australia Caleb Ewan LTS Noruega Alexander Kristoff UAD Italia Elia Viviani COF Países Bajos Cees Bol SUN

Situación de carrera99km Grupo de cabeza Bélgica Thomas de Gendt LTS Grupo del lider+ 00:29 Reino Unido Adam Yates MTS Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Eslovaquia Peter Sagan BOH Grupo perseguidor+ 04:54 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Grupo perseguidor+ 07:50 Australia Caleb Ewan LTS Noruega Alexander Kristoff UAD Italia Elia Viviani COF Países Bajos Cees Bol SUN

Situación de carrera122km Grupo de cabeza Bélgica Thomas de Gendt LTS Grupo del lider+ 00:48 Reino Unido Adam Yates MTS Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Eslovaquia Peter Sagan BOH Grupo perseguidor+ 05:49 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Grupo perseguidor+ 09:05 Australia Caleb Ewan LTS Noruega Alexander Kristoff UAD Italia Elia Viviani COF Países Bajos Cees Bol SUN

Situación de carrera135km Grupo del lider Reino Unido Adam Yates MTS Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovaquia Peter Sagan BOH Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB Pelotón+ 06:47 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Grupo perseguidor+ 09:10 Australia Caleb Ewan LTS Países Bajos Cees Bol SUN Italia Elia Viviani COF Italia Giacomo Nizzolo TDD

Situación de carrera140km Grupo del lider Reino Unido Adam Yates MTS Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Nairo Quintana PCB Eslovaquia Peter Sagan BOH Grupo perseguidor+ 00:45 Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Mikel Landa TBM Grupo perseguidor+ 07:53 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Grupo perseguidor+ 10:18 Australia Caleb Ewan LTS Noruega Alexander Kristoff UAD

Situación de carrera153km Grupo del lider Reino Unido Adam Yates MTS Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Nairo Quintana PCB Eslovaquia Peter Sagan BOH Grupo perseguidor+ 00:55 Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Mikel Landa TBM Grupo perseguidor+ 09:28 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Grupo perseguidor+ 11:28 Australia Caleb Ewan LTS Noruega Alexander Kristoff UAD

Situación de carrera159km Grupo del lider Reino Unido Adam Yates MTS Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Nairo Quintana PCB Eslovaquia Peter Sagan BOH Grupo perseguidor+ 01:21 Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Mikel Landa TBM Grupo perseguidor+ 10:22 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Grupo perseguidor+ 12:02 Australia Caleb Ewan LTS Noruega Alexander Kristoff UAD

Situación de carrera167km Grupo del lider Reino Unido Adam Yates MTS Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Nairo Quintana PCB Eslovaquia Peter Sagan BOH Grupo perseguidor+ 01:17 Eslovenia Tadej Pogacar UAD España Mikel Landa TBM Grupo perseguidor+ 11:43 Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Grupo perseguidor+ 12:58 Australia Caleb Ewan LTS Noruega Alexander Kristoff UAD

Puerto de montaña: Côte de Luzençon (3ª) 9km

1 FranciaBenoit Cosnefroy ALM 2
2 AustriaGregor Mühlberger BOH 1

Sprint especial: Saint Sernin Sur Rance 58km

1 ItaliaMatteo Trentin CPT 20
2 EslovaquiaPeter Sagan BOH 17
3 FranciaBryan Coquard VCB 15
4 FranciaJulian Alaphilippe DQT 13
5 AlemaniaMaximilian Schachmann BOH 11
6 AustriaFelix Grossschartner BOH 10
7 ItaliaDaniel Oss BOH 9
8 BélgicaGreg Van Avermaet CPT 8
9 AustriaGregor Mühlberger BOH 7
10 BélgicaWout Van Aert TJV 6

Puerto de montaña: Côte de Paulhe (4ª) 97km

1 BélgicaThomas de Gendt LTS 1

etapa 168km

1 BélgicaWout Van Aert TJV 3h 23:03
2 NoruegaEdvald Boasson Hagen TDD + 00:00
3 FranciaBryan Coquard VCB + 00:00
4 FranciaChristophe Laporte COF + 00:00
5 BélgicaJasper Stuyven TFS + 00:00
6 FranciaClement Venturini ALM + 00:00
7 FranciaHugo Hofstetter ICA + 00:00
8 ColombiaEgan Bernal INE + 00:00
9 Reino UnidoAdam Yates MTS + 00:00
10 EspañaAlejandro Valverde MOV + 00:00
43 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 01:21
46 EspañaMikel Landa TBM + 01:21
114 IrlandaSam Bennett DQT + 14:32
126 FranciaBenoit Cosnefroy ALM + 14:32

general 168km

1 Reino UnidoAdam Yates MTS 30h 36:00
2 EsloveniaPrimoz Roglic TJV + 00:03
3 FranciaGuillaume Martin COF + 00:09
4 ColombiaEgan Bernal INE + 00:13
5 Países BajosTom Dumoulin TJV + 00:13
6 ColombiaNairo Quintana PCB + 00:13
7 FranciaRomain Bardet ALM + 00:13
8 ColombiaMiguel Angel López AST + 00:13
9 FranciaThibaut Pinot GFC + 00:13
10 ColombiaRigoberto Uran EF1 + 00:13
13 EspañaEnric Mas MOV + 00:22
16 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 01:28
141 FranciaBenoit Cosnefroy ALM + 00:00
145 IrlandaSam Bennett DQT + 00:00
0 Km 168 Km

TOUR DE FRANCIA

Van Aert repite y los abanicos meten a Rigo en top 10 del Tour

Segunda etapa para el belga del Jumbo-Visma en un día con movimiento en la general. Yates sigue líder y Egan es el mejor de los jóvenes.

Etapa llana, pero con mucho movimiento en el Tour de Francia, que terminó con el triunfo de Wout van Aert del Jumbo-Visma, su segundo en esta edición de la competencia. El día estuvo marcado por los abanicos, que afectaron a varios que estaban en el top 10 de la general, entre ellos, Esteban Chaves, y que dejan a Egan Bernal con el maillot blanco al mejor de los jóvenes.

En el inicio de la jornada, que incluyó un premio de montaña de tercera categoría, varios sprinters quedaron cortados, lo que aprovechó el Bora para comandar el pelotón y aumentar la ventaja trabajando en favor de Peter Sagan, pensando en la camiseta de los puntos.

En ese primer grupo perseguidor quedaron tres colombianos: Daniel Felipe Martínez, Harold Tejada y Dayer Quintana. Kasper Asgreen y Bob Jungels del Deceuninck-Quick Step tiraron para recortar la diferencia y que su compañero Sam Bennett, portador del maillot verde, volviera al pelotón mayoritario, pero sucedió lo contrario debido al ritmo en cabeza de carrera.

En la parte final del segundo ascenso de la jornada, también de tercera categoría, llegó el ataque de Thomas de Gendt, quien se fue varios kilómetros en solitario, coronando el último puerto de cuarta, pero fue alcanzado más adelante.

Los abanicos movieron la general

El Ineos Grenadiers se puso en cabeza de carrera sobre terreno llano. El ritmo impuesto por el equipo británico y los vientos de costado partieron el grupo en tres pedazos, dejando cortados a Esteban Chaves, Tadej Pogacar, Mikel Landa, Bauke Mollema y Richie Porte, entre otros.

Jumbo Visma y Astana contribuyeron al abanico tirando en el grupo principal, en el que se mantuvieron bien ubicados Egan, Nairo, Superman López, Rigo Urán e Higuita, para sacar rápidamente un minuto de ventaja sobre los perseguidores.

Mal momento para el pinchazo sufrido por Richard Carapaz, que quedó en medio de los dos grupos. A pesar de que le dejaron a Jonathan Castroviejo, el ecuatoriano del Ineos fue alcanzado por los cortados a 3.5 km de meta.

El grupo de favoritos no bajó el ritmo y la etapa se definió al sprint entre los de adelante, en el que se impuso van Aert seguido por Edvald Boasson Hagen y Bryan Coquard. Egan fue el mejor de los nuestros cruzando la línea de meta en la octava casilla, mientras que los perseguidores llegaron a 1'21''.

Adam Yates conserva el liderato de la clasificación general y Rigo fue uno de los favorecidos al ascender al décimo lugar a 13''. Con la misma diferencia de tiempo y también en el top 10 aparecen Egan, Nairo y Superman.

Así será la etapa 8

Vuelven los ascensos exigentes al Tour de Francia. Recorrido de 141 kilómetros entre Cazeres-Sur-Garonne y Loudenvielle con dos premios de montaña de primera y uno fuera de categoría. Sin embargo, la llegada no será subiendo. Jornada que puede mover la clasificación general.

Clasificación general

1. Adam Yates
2. Primoz Roglic a 3''
3. Guillaume Martin a 9''
4. Egan Bernal a 13''
6. Nairo Quintana a 13''
8. Miguel Ángel López a 13''
10. Rigoberto Urán a 13''
15. Sergio Higuita a 41''
17. Esteban Chaves a 1'34''
47. Daniel Martínez a 18'57''
56. Harold Tejada a 30'27''
62. Winner Anacona a 34'29''
127. Dayer Quintana a 1h 19'33''

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Wout Van Aert BEL TJV 3h 23:03
2 Edvald Boasson Hagen NOR TDD + 00:00
3 Bryan Coquard FRA VCB + 00:00
4 Christophe Laporte FRA COF + 00:00
5 Jasper Stuyven BEL TFS + 00:00
6 Clement Venturini FRA ALM + 00:00
7 Hugo Hofstetter FRA ICA + 00:00
8 Egan Bernal COL INE + 00:00
9 Adam Yates GBR MTS + 00:00
10 Alejandro Valverde ESP
MOV + 00:00
43 Tadej Pogacar SLO UAD + 01:21
46 Mikel Landa ESP
TBM + 01:21
114 Sam Bennett IRL DQT + 14:32
126 Benoit Cosnefroy FRA ALM + 14:32