Etapa

Le Teil - Mont Aigoual (191 Km)

  • Km a meta

    0

  • Montaña
Le Teil
Mont Aigoual

Situación de carrera12km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet CPT Kazajistán Alexei Lutsenko AST España Jesús Herrada COF Irlanda Nicolas Roche SUN Estados Unidos Neilson Powless EF1 Italia Daniel Oss BOH Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Francia Rémi Cavagna DQT Grupo del lider+ 01:05 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera28km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet CPT Kazajistán Alexei Lutsenko AST España Jesús Herrada COF Irlanda Nicolas Roche SUN Estados Unidos Neilson Powless EF1 Italia Daniel Oss BOH Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Francia Rémi Cavagna DQT Grupo del lider+ 04:02 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera50km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet CPT Kazajistán Alexei Lutsenko AST España Jesús Herrada COF Irlanda Nicolas Roche SUN Estados Unidos Neilson Powless EF1 Italia Daniel Oss BOH Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Francia Rémi Cavagna DQT Grupo del lider+ 05:50 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera75km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet CPT Kazajistán Alexei Lutsenko AST España Jesús Herrada COF Irlanda Nicolas Roche SUN Estados Unidos Neilson Powless EF1 Italia Daniel Oss BOH Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Francia Rémi Cavagna DQT Grupo del lider+ 06:11 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera92km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet CPT Kazajistán Alexei Lutsenko AST España Jesús Herrada COF Irlanda Nicolas Roche SUN Estados Unidos Neilson Powless EF1 Italia Daniel Oss BOH Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Francia Rémi Cavagna DQT Grupo del lider+ 06:35 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera138km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet CPT Kazajistán Alexei Lutsenko AST España Jesús Herrada COF Irlanda Nicolas Roche SUN Estados Unidos Neilson Powless EF1 Italia Daniel Oss BOH Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Francia Rémi Cavagna DQT Grupo del lider+ 05:47 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera154km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet CPT Kazajistán Alexei Lutsenko AST España Jesús Herrada COF Irlanda Nicolas Roche SUN Estados Unidos Neilson Powless EF1 Italia Daniel Oss BOH Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Francia Rémi Cavagna DQT Grupo del lider+ 04:09 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera160km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet CPT Kazajistán Alexei Lutsenko AST España Jesús Herrada COF Irlanda Nicolas Roche SUN Estados Unidos Neilson Powless EF1 Italia Daniel Oss BOH Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Francia Rémi Cavagna DQT Grupo del lider+ 03:32 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera168km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet CPT Kazajistán Alexei Lutsenko AST España Jesús Herrada COF Irlanda Nicolas Roche SUN Estados Unidos Neilson Powless EF1 Italia Daniel Oss BOH Noruega Edvald Boasson Hagen TDD Francia Rémi Cavagna DQT Grupo del lider+ 02:38 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera172km Grupo de cabeza Bélgica Greg Van Avermaet CPT Kazajistán Alexei Lutsenko AST España Jesús Herrada COF Irlanda Nicolas Roche SUN Estados Unidos Neilson Powless EF1 Grupo perseguidor+ 02:39 Italia Fabio Aru UAD Grupo del lider+ 02:55 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV Colombia Nairo Quintana PCB España Mikel Landa TBM

Situación de carrera175km Grupo de cabeza Kazajistán Alexei Lutsenko AST Grupo perseguidor+ 00:20 España Jesús Herrada COF Grupo perseguidor+ 02:38 Italia Fabio Aru UAD Grupo del lider+ 03:04 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera182km Grupo de cabeza Kazajistán Alexei Lutsenko AST Grupo perseguidor+ 00:25 España Jesús Herrada COF Grupo perseguidor+ 03:05 Italia Fabio Aru UAD Grupo del lider+ 03:14 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera186km Grupo de cabeza Kazajistán Alexei Lutsenko AST Grupo perseguidor+ 00:28 España Jesús Herrada COF Grupo perseguidor+ 01:50 Bélgica Greg Van Avermaet CPT Estados Unidos Neilson Powless EF1 Grupo del lider+ 03:18 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Situación de carrera190km Grupo de cabeza Kazajistán Alexei Lutsenko AST Grupo perseguidor+ 00:57 España Jesús Herrada COF Grupo perseguidor+ 02:07 Bélgica Greg Van Avermaet CPT Estados Unidos Neilson Powless EF1 Grupo del lider+ 03:11 Reino Unido Adam Yates MTS Irlanda Sam Bennett DQT Francia Benoit Cosnefroy ALM Eslovenia Tadej Pogacar UAD Colombia Egan Bernal INE Eslovenia Primoz Roglic TJV España Mikel Landa TBM Colombia Nairo Quintana PCB

Sprint especial: Saint Hippolyte du Fort 125km

1 NoruegaEdvald Boasson Hagen TDD 20
2 ItaliaDaniel Oss BOH 17
3 BélgicaGreg Van Avermaet CPT 15
4 KazajistánAlexei Lutsenko AST 13
5 IrlandaNicolas Roche SUN 11
6 FranciaRémi Cavagna DQT 10
7 Estados UnidosNeilson Powless EF1 9
8 EspañaJesús Herrada COF 8
9 AlemaniaRoger Kluge LTS 7
10 IrlandaSam Bennett DQT 6

Puerto de montaña: Cap de Coste (3ª) 146km

1 IrlandaNicolas Roche SUN 2
2 BélgicaGreg Van Avermaet CPT 1

Puerto de montaña: Col des Mourezes (3ª) 163km

1 IrlandaNicolas Roche SUN 2
2 EspañaJesús Herrada COF 1

Puerto de montaña: Col de la Lusette (1ª) 177km

1 KazajistánAlexei Lutsenko AST 10
2 EspañaJesús Herrada COF 8
3 BélgicaGreg Van Avermaet CPT 6
4 Estados UnidosNeilson Powless EF1 4
5 IrlandaNicolas Roche SUN 2
6 ItaliaFabio Aru UAD 1

etapa 191km

1 KazajistánAlexei Lutsenko AST 4h 32:34
2 EspañaJesús Herrada COF + 00:55
3 BélgicaGreg Van Avermaet CPT + 02:15
4 Estados UnidosNeilson Powless EF1 + 02:17
5 FranciaJulian Alaphilippe DQT + 02:52
6 Países BajosBauke Mollema TFS + 02:53
7 PoloniaMichal Kwiatkowski INE + 02:53
8 ColombiaEgan Bernal INE + 02:53
9 EcuadorRichard Carapaz INE + 02:53
10 Reino UnidoAdam Yates MTS + 02:53
11 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 02:53
166 FranciaBenoit Cosnefroy ALM + 31:09
169 IrlandaSam Bennett DQT + 31:09

general 191km

1 Reino UnidoAdam Yates MTS 27h 03:57
2 EsloveniaPrimoz Roglic TJV + 00:03
3 EsloveniaTadej Pogacar UAD + 00:07
4 FranciaGuillaume Martin COF + 00:09
5 ColombiaEgan Bernal INE + 00:13
6 Países BajosTom Dumoulin TJV + 00:13
7 ColombiaJohan Esteban Chaves MTS + 00:13
8 ColombiaNairo Quintana PCB + 00:13
9 FranciaRomain Bardet ALM + 00:13
10 ColombiaMiguel Angel López AST + 00:13
13 EspañaMikel Landa TBM + 00:13
138 FranciaBenoit Cosnefroy ALM + 00:00
156 IrlandaSam Bennett DQT + 00:00
0 Km 191 Km

TOUR DE FRANCIA

Lutsenko gana en solitario y Yates conserva el liderato

La fuga tuvo éxito en la etapa 6 del Tour con el triunfo del kasajo del Astana. No hubo movimiento en el grupo de favoritos.

Alexey Lutsenko gana la etapa 6 del Tour de Francia.
CHRISTOPHE ENA AFP

Los fugados tuvieron recompensa en la sexta etapa del Tour de Francia, pues Alexey Lutsenko del Astana ganó en solitario en el Mont Aigoual en una jornada sin mayores cambios en la clasificación general, en la que Adam Yates sigue como líder.

Jesús Herrada (Cofidis), Nicholas Roche (Sunweb), Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), Greg van Avermaet (CCC Team), Neilson Powless (EF Education First), Edvald Boasson Hagen (NTT Pro Cycling), Daniel Oss (Bora-Hansgrohe) y Alexey Lutsenko (Astana) fueron los hombres de la fuga que alcanzaron a tener más de 6 minutos y medio sobre un pelotón comandado por el Mitchelton-Scott, que sobre el terreno llano no parecía tener mayores apuros.

A 60 kilómetros de meta, un despiste le costó una caída a Dayer Quintana, ya que estaba mirando hacia atrás y la rueda delantera de su bicicleta pisó una caramañola que quedó sobre la vía, lo que le hizo perder el control e irse al suelo. A pesar del golpe y la herida en su pierna derecha, pudo levantarse y continuar.

La fuga sostuvo la ventaja

Las diferencias con los escapados empezaron a reducirse en el primer ascenso de tercera categoría por el ritmo impuesto por el equipo del líder y el Jumbo-Visma. En la bajada de Cap de Coste, Enric Mas sufrió una caída, por lo que unos hombres del Movistar esperaron para conectar a su compañero nuevamente con el pelotón. En el segundo puerto, también de tercera categoría, se puso al frente el Ineos Grenadiers para seleccionar el grupo y seguir recortando el tiempo con respecto a los fugados.

La última subida del día fue de primera categoría y apareció el ataque de Fabio Aru en el grupo de favoritos, mientras que en la fuga se mantenían Roche, van Avermaet, Powless y Lutsenko, hasta que este último aceleró y se fue en solitario en busca del triunfo de etapa.

Tras coronar el último puerto, el pelotón alcanzó a Aru, mientras que el kasajo del Astana mantuvo el ritmo y las diferencias sobre quienes lo acompañaron en la fuga para quedarse con la victoria en una jornada que terminó sin movimientos en el grupo de favoritos. Detrás de Lutsenko cruzaron Herrada y van Avermaet, mientras que el mejor colombiano del día fue Egan en la octava posición a 2'53'' del ganador.

Adam Yates conserva el maillot amarillo y Egan Bernal, Esteban Chaves, Nairo Quintana y Miguel Ángel López se mantienen en el top 10 de la clasificación general.

Así será la etapa 7

Recorrido de 168 kilómetros entre Millau y Lavaur con tres premios de montaña, dos de tercera y uno de cuarta categoría, todos lejanos de la meta, por lo que los sprinters, si superan estos ascensos sin cortarse del grupo, podrían definir la etapa.

Clasificación general

1. Adam Yates
2. Primoz Roglic a 3''
3. Tadej Pogacar a 7''
5. Egan Bernal a 13''
7. Esteban Chaves a 13''
8. Nairo Quintana a 13''
10. Miguel Ángel López a 13''
14. Rigoberto Urán a 13''
21. Sergio Higuita a 41''
32. Daniel Martínez a 4'25''
51. Harold Tejada a 15'55''
57. Winner Anacona a 19'57''
117. Dayer Quintana a 1h 05'01''

Provisional etapa

Así va la carrera
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1 Alexei Lutsenko KAZ AST 4h 32:34
2 Jesús Herrada ESP
COF + 00:55
3 Greg Van Avermaet BEL CPT + 02:15
4 Neilson Powless USA EF1 + 02:17
5 Julian Alaphilippe FRA DQT + 02:52
6 Bauke Mollema NED TFS + 02:53
7 Michal Kwiatkowski POL INE + 02:53
8 Egan Bernal COL INE + 02:53
9 Richard Carapaz ECU INE + 02:53
10 Adam Yates GBR MTS + 02:53
11 Tadej Pogacar SLO UAD + 02:53
166 Benoit Cosnefroy FRA ALM + 31:09
169 Sam Bennett IRL DQT + 31:09