Temas del día Más temas

COPA LIBERTADORES

Copa Libertadores se verá en ESPN y Fox Sports en Colombia

El debut de Independiente Medellín y Junior de Barranquilla se verá por Fox, mientras que el juego de América de Cali irá por ESPN.

Trofeo de la Copa Libertadores
ALEJANDRO PAGNI AFP

El inicio de la fase de grupos de la Copa Libertadores tendrá un cambio importante. El torneo internacional  será transmitido por ESPN, luego de que Disney, dueña del medio deportivo, comprará a Fox Sports quien era el dueño de los derechos de televisión desde hace varios años.

Ahora los partidos se transmitirán en ambas señales y muchos de los narradores y comentarías deportivos también cambiarán. Los ex jugadores Diego Latorre y Quique Wolff, referentes de cada uno de los medios, analizarán los compromisos desde el otro canal.

El encuentro entre América de Cali y Gremio de Porto Alegre, que se disputará este martes 3 de marzo en el estadio Pascual Guerrero, será uno de los primeros juegos que se transmita por la señal de ESPN. Este será el único compromiso de los equipos colombianos que se transmita por este canal, sin embargo, aún no está confirmado el relator del encuentro.

El juego entre Independiente Medellín y Libertad, que también se disputará el martes en el Atanasio Girardot, tendrá la transmisión de Fox Sports al igual que el de Junior de Barranquilla ante Flamengo en el Metropolitano, previsto para el miércoles 4.

Primera Fecha de Copa Libertadores

Martes 3

5:15 p.m.: Defensa y Justicia - Santos (ESPN)

5:15 p.m.: Inter - U. Católica (Fox Sports 2)

7:30 p.m.: A. Paranaense - Peñarol (ESPN)

7:30 p.m.: Caracas - Boca Juniors (Fox Sports)

7:30 p.m.: América de Cali - Gremio (ESPN 2)

7:30 p.m.: Independiente Medellín - Libertad (Fox Sports 2)

Miércoles 4

5:15 p.m.: Tigre - Palmeiras (Fox Sports)

5:15 p.m.: Barcelona - Independiente del Valle (ESPN)

5:15 p.m.: Jorge Wilstermann - Colo Colo (Fox Sports 2)

7:30 p.m.: Liga de Quito - River Plate (ESPN 2)

7:30 p.m.: Junior de Barranquilla - Flamengo (Fox Sports)

7:30 p.m.: Guaraní - Bolívar (Fox Sports 2)

7:30 p.m.: Delfín - Olimpia (ESPN)

Jueves 5

5:15 p.m.: Estudiantes de Mérida - Racing (Fox Sports 2)

7:30 p.m.: Binacional - San Pablo (ESPN)

7:30 p.m.: Alianza Lima - Nacional (ESPN)