presentado por
Competición
  • LaLiga Santander
  • Premier League
  • Bundesliga
  • Liga Portuguesa
  • Ligue 1
  • Serie A
  • Liga Chilena

JUEGOS PANAMERICANOS

Juegos Panamericanos: Calendario de competencias

Los Juegos Panamericanos ya tienen calendario de competencias. Comenzarán el próximo miércoles 24 de julio y terminarán el 11 de agosto.

Los Juegos Panamericanos comenzarán el próximo 24 de julio e irán hasta el 11 de agosto. Habrá más de 6 mil deportistas y 61 disciplinas deportivas
Juegos Panamericanos Página Oficial

Lima vive los Juegos Panamericanos con 39 deportes, 61 disciplinas y más de seis mil deportistas que estarán compitiendo hasta el próximo 11 de agosto. Veintitrés de estos deportes darán cupo a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Las justas entregarán más de 2.500 medallas a los deportistas participantes que ya tienen calendario de competencias comenzando el 24 de julio con voleibol playa y balonmano.

Colombia tendrá una delegación de 349 deportistas entre los que se encuentran los medallistas olímpicos Mariana Pajón (BMX), Caterine Ibargüen (salto triple), Yuberjén Martínez e Ingrit Valencia (Boxeo), Yuri Alvear (Judo), Jackeline Rentería (Lucha) y Óscar Figueroa (Levantamiento de pesas).

Te presentamos el calendario de competencias día a día en Lima 

Miércoles 24 de Julio

Voleibol de Playa, preliminar
Balonmano femenil, preliminar

Jueves 25 de julio

Voleibol de Playa, preliminar
Squash, preliminar
Bowling, preliminar
Sóftbol masculino, preliminar
Balonmano femenil, preliminar
Bowling, preliminar
Squash, preliminar

Viernes 26 de julio

Voleibol de playa, preliminar
Squash, preliminar
Pentatlón Moderno, final
Rugby-7 femenil, preliminar
Rugby-7 masculino, preliminar
Patinaje-Artístico, preliminar

Sábado 27 de julio

Bowling, final
Tiro de pistola, final
Triatlón, final
Canotaje, velocidad, final
Voleibol de playa, preliminar
Taekwondo, poomsae, final
Esquí acuático, preliminar
Sóftbol masculino, preliminar
Rugby- 7 masculino, preliminar
Rugby-7 femenil, preliminar
Patinaje- artístico, final
Levantamiento de pesas, final
Pentatlón Moderno, preliminar
Basquetbol femenil, preliminar
Taekwondo, Kyorugi, final
Rugby-7 femenil, preliminar
Voleibol de playa, preliminar
Rugby-7 masculino, preliminar
Boxeo, preliminar
Squash, final
Basquetbol, 3x3, final
Gimnasia artística, final
Bowling, final
Boxeo, preliminar
Gimnasia artística, final

Domingo 28 de julio

Ciclismo de montaña, final
Ecuestre- Adiestramiento, preliminar
Squash, final
Tiro de escopeta, preliminar
Voleibol de playa, preliminar
Tiro con rifle, final
Canotaje, velocidad, final
Taekwondo, poomsae, final
Tiro con pistola, final
Bowling, preliminar
Rugby-7 femenil, preliminar
Rugby-7 masculino, preliminar
Fútbol femenil, preliminar
Esquí acuático, preliminar
Sóftbol masculino, preliminar
Levantamiento de pesas, final
Pentatlón Moderno, preliminar
Rugby-7 femenil, final
Rugby-7 masculino, final
Taekwondo, Kyorugi, final
Boxeo, preliminar
Voleibol de playa, preliminar
Basquetbol 3x3, final
Squash, final
Bowling, preliminar
Gimnasia artística, final
Fútbol femenil, preliminar
Boxeo, preliminar
Gimnasia artística, final

Lunes 29 de julio

Pentatlón Moderno, final
Ecuestre- Adiestramiento, final
Taekwondo, kyorugi, final
Basquetbol. 3x3, final
Tiro con escopeta, final
Squash, preliminar
Voleibol de playa, preliminar
Tiro con pistola, final
Triatlón, final
Bowling, preliminar
Voleibol de playa, preliminar
Triatlón, final
Basquetbol 3x3, final
Hockey femenil, preliminar
Tenis, semifinales
Balonmano femenil, preliminar
Fútbol masculino, preliminar
Esquía acuático, final
Sóftbol, preliminar
Béisbol, preliminar
Pentatlón Moderno, final
Natación artística, preliminar
Levantamiento de pesas, final
Gimnasia artística, final
Boxeo, preliminar
Voleibol de playa, preliminar
Taekwondo kyorugi, final
Béisbol, preliminar
Bowling, preliminar
Squash, preliminar
Fútbol masculino, preliminar
Balonmano femenil, preliminar
Gimnasia artística, final
boxeo, preliminar
Béisbol, preliminar
Natación artística, preliminar

Martes 30 de julio

Tiro con rifle, final
Bowling, final
Bádminton, preliminar
Tiro con escopeta, final
Squash, preliminar
Surf, semifinal
Canotaje de velocidad, final
Voleibol de playa, final
Penatatlón Moderno, final
Balonmano femenil, preliminar
Sóftbol masculino, preliminar
Tenis, semifinales
Hockey masculinno, preliminar
Balonmano femenil, preliminar
Béisbol, preliminar
Levantamiento de pesas, final
Pentatlón Moderno, preliminar
Boxeo, preliminar
Gimnasia artística, final
Voleibol de playa, final
Béisbol, preliminar
Bowling, final
Squash, preliminar
Balonmano femenil, final
Boxeo, preliminar
Béisbol, preliminar

Miércoles 31 de julio

Tiro con escopeta, final
Ecuestre-adiestramiento, final
Surf, semifinal
Bádminton, preliminar
Tiro con pistola, prelminar
Squash, final
Fútbol femenil, preliminar
Hockey femenil, preliminar
Sóftbol masculino, preliminar
Béisbol, preliminar
Basquetbol masculino, preliminar
Tenis, semifinales
Natación artística, final
Voleibol masculino, preliminar
Balonmano, masculino
Gimnasia artística, final
Squash, final
Béisbol, preliminar
Bádminton, preliminar
Fútbol femenil, preliminar
Basquetbol masculino, preliminar
Voleibol masculino, preliminar
Béisbol, preliminar
Natación artística, final

Jueves 1 de agosto

Bádminton, preliminar
Tiro con escopeta, preliminar
Tiro con pistola, final
Tiro con rifle, final
Surf, semifinal
Hockey masculino, preliminar
Clavados, final
Fútbol masculino, preliminar
Sórtbol masculino, final
Béisbol, preliminar
Basquetbol masculino, preliminar
Tenis, semifinales,
Ciclismo de pista, final
Voleibol masculino, preliminar
Balonmano masculino, preliminar
Béisbol, preliminar
Bádminton, preliminar
Fútbol masculino, preliminar
Basquetbol masculino, preliminar
Ciclismo de pista, final
Clavados, final
Voleibol masculino, preliminar,
Boxeo, final
Béisbol, preliminar

Viernes 2 de agosto

Tiro de escopeta, final
Tiro con pistola, preliminar
Tiro con rifle, final
Surf, semifinal
Ecuestre- curso completo, prelimnar
Canotaje extreme slalom, preliminar
Hockey femenil, preliminar
Clavados, final
Ráquetbol, preliminar
Bádminton, final
Béisbol, preliminar
Basquetbol masculino, preliminar
Tenis, semifinales
Ciclismo de pista, final
Voleibol masculino, preliminar
Balonmano masculino, preliminar
Gimnasia rítima, preliminar
Ráquetbol, preliminar
Béisbol, preliminar
Basquetbol masculino, preliminar
Ciclismo de pista, final
Clavados, final
Voleibol masculino, preliminar
Boxeo, final
Béisbol, preliminar

Sábado 3 de agosto

Tiro con escopeta, final
Tiro con pistola, final
Surf, final
Tiro con rifle, final
Canotje eslalom, preliminar
Fútbol femenil, preliminar
Ráquetbol, preliminar
Clavados, final
Hockey masculino, preliminar
Tenis, final
Béisbol, preliminar
Basquetbol masculino, preliminar
Ecuestre-curso completo, preliminar
Ciclismo de pista, final
vela, preliminar
Voleibol masculino, preliminar
Clavados, final
Gimnasia rítmica, final
Ráquetbol, preliminar
Béisbol, preliminar
Fútbol femenil, preliminar
Basquetbol masculino, preliminar
Ciclismo de pista, final
Clavados, final
Voleibol masculino, preliminar
Béisbol, preliminar

Domingo 4 de agosto

Natación aguas abiertas, final
Atletismo marcha, final
Polo acuático, preliminar
Surf, final
Pelota Vasca, preliminar
Canotaje eslalom, final
Hockey femenil, preliminar
Balonmano masculino, preliminar
Clavados, final
Ráquetbol, preliminar
Sóftbol femenil, preliminar
Tenis de mesa, preliminar
Fútbol masculino, preliminar
Balonmano masculino, preliminar
Tenis, final
Gimnasia trampolín, preliminar
Béisbol, preliminar
Ciclismo de pista, final
Vela, preliminar
Natación aguas abiertas, final
Canotaje extreme slalom, final
Ráquetbol, preliminar
Hockey femenil, preliminar
Polo acuático, preliminar
Gimnasia rítimica, final
Tenis de mesa, preliminar
Fútbol masculino, preliminar
Balonmano masculino, preliminar
Basquetbol masculino, preliminar
Voleibol masculino, final
Ciclismo de pista, final
Béisbol, final
Clavados, final

Lunes 5 de agosto

Polo acuático, preliminar
Pelota vasca, preliminar
Esgrima, final
Tenis de mesa, final
Ráquetbol, preliminar
Balonmano masculino, preliminar
Clavados, final
Sóftbol femenil, preliminar
Vela, preliminar
Gimnasia rítmica, final
Hockey masculino, preliminar
Ráquetbol, preliminar
Polo acuático, preliminar
Esgrima, final
Tenis de mesa, final
Gimnasia de trampolín, final
Balonmano masculino, final
Hockey masculino, preliminar
Clavados, final

Martes 6 de agosto

Polo acuático, preliminar
Pelota vasca, preliminar
Remo, preliminar
Esgrima, final
Hockey femenil, preliminar
Tenis de mesa, final
Ráquetbol, preliminar
Sóftbol femenil, preliminar
Fútbol femenil, preliminar
Basquetbol femenil, preliminar
Natación, final
Ecuestre salto, preliminar
Vela, preliminar
Atletismo, final
Ráquetbol, preliminar
Polo acuático, preliminar
Hockey femenil, preliminar
Tenis de mesa, final
Esgrima, final
Remo, preliminar
Fútbol femenil, preliminar
Basquetbol femenil, preliminar
Natación, final

Miércoles 7 de agosto

Tiro con arco, preliminar
Esgrima, final
Pelota vasca, preliminar
Remo, final
Ráquetbol, final
Ciclismo de ruta, final
Tenis de mesa, final
Fútbol masculino, preliminar
Lucha grecorromana, final
Ecuestre, salto
Fútbol masculino, preliminar
Basquetbol femenil, preliminar
Natación, final
Ciclismo de ruta, preliminar
Vela, preliminar
Voleibol femenil, preliminar
Ráquetbol, preliminar
Atletismo, final
Esgrima, final
Remo, final
Lucha grecorromana, final
Fútbol masculino, preliminar
Basquetbol femenil, preliminar
Tenis de mesa, final
Voleibol femenil, preliminar
Natación final

Jueves 8 de agosto

Golf, preliminar
Polo acuático, preliminar
Remo, final
Tiro con arco, preliminar
Esgrima, final
Pelota Vasca, preliminar
Hockey masculino, preliminar
Ráquetbol, preliminar
Ciclismo BMX, preliminar
Tenis de mesa, preliminar
Ciclismo BMX, preliminar
Sóftbol femenil, preliminar
Tenis de mesa, preliminar
Lucha grecorromana, final
Basquetbol femenil, preliminar
Natación, final
Vela, final
Voleibol femenil, preliminar
Tiro con arco, preliminar
Ráquetbol, preliminar
Atletismo, final
Esgrima, final
Judo, final
Polo acuático, preliminar
Hockey masculino, preliminar
Lucha libre, final
Lucha grecorromana, final
Tenis de mesa, preliminar
Basquetbol, femenil
Voleibol femenil, preliminar
Natación, final

Viernes 9 de agosto

Golf, preliminar
Polo acuático, preliminar
Esgrima, final
Tiro con arco, preliminar
Ráquetbol, preliminar
Remo, final
Pelota vasca, final
Hockey femenil, preliminar
Sóftbol femenil, preliminar
Tenis de mesa, preliminar
Patinaje de velocidad, final
Karate, final
Sótbol femenil, preliminar
Ciclismo BMX Freestyle, final
Ciclismo BMX, final
Basquetbol femenil, preliminar
Ecuestre salto, final
Natación, final
Vela, final
Voleibol femenil, preliminar
Tiro con arco, preliminar
Ráquetbol, preliminar
Atletismo, final
Hockey femenil, final
Esgrima, final
Judo, final
Polo acuático, preliminar
Lucha libre, final
Tenis de mesa, preliminar
Fútbol femenil, final
Basquetbol femenil, preliminar
Voleibol femenil, preliminar
Natación, final

Sábado 10 de agosto

Golf, preliminar
Polo acuático, preliminar
Tiro con arco, preliminar
Ciclismo de ruta, final
Esgrima, final
Remo, final
Pelota Vasca, final
Hockey masculino, preliminar
Sóftbol femenil, final
Tenis de mesa, final
Lucha libre, final
Sóftbol femenil, final
Patinaje de velocidad, final
Ráquetbol, final
Natación, final
Vela, final
ciclismo de ruta, preliminar
Tiro con arco, preliminar
Judo, final
Hockey masculino, final
Esgrima, final
Judo, final
Atletismo, final
Fisicoculturismo, final
Lucha libre, final
Tenis de mesa, final
Fútbol masculino, final
Basquetbol femenil, final
Voleibol femenil, preliminar
Natación, final

Domingo 11 de agosto

Atletismo de marcha, final
Golf, final
Voleibol femenil, final
Judo, final
Tiro con arco, preliminar
Karate, final
Ciclismo BMX Freestyle, final
Vela, final
Tiro con arco, final