presentado por
Competición
  • Liga Colombiana II
  • Champions League
  • Campeonato Brasileño Serie A
  • Copa Libertadores
  • Colombia B - II
Champions League
Young Boys Young Boys YB

-

E. Roja E. Roja ESR

-

Olympiacos Olympiacos OLY

-

FC Krasnodar FC Krasnodar KRA

-

D. Zagreb D. Zagreb DZA

-

Rosenborg Rosenborg RSG

-

Campeonato Brasileño Serie A
Copa Libertadores
Colombia B - II
Orsomarso Orsomarso ORS

-

Tigres FC Tigres FC TFC

-

Real Santander Real Santander RSA

-

Depor FC Depor FC DFC

-

COPA SUDAMERICANA

Fecha y hora de la segunda fase de Copa Sudamericana 2019

Trofeo Copa Sudamericana

Conmebol

En un principio, los partidos de vuelta del torneo internacional interferirían con los juegos de cuadrangulares de la Liga Águila.

Este martes, la Conmebol publicó los horarios de los partidos de la segunda fase de la Copa Sudamericana, en la que se encuentran Atlético Nacional, Deportivo Cali, Deportes Tolima, Rionegro Águilas y La Equidad. Ya están confirmados los horarios tantos de los juegos de ida como los encuentros de vuelta.

Rionegro Águilas será el primer equipo colombiano en disputar la segunda fase. Los antioqueños iniciarán el miércoles 21 de mayo en el estadio Alberto Grisales, mientras que Deportes Tolima y Atlético Nacional serán los últimos de jugar el jueves 23. Ambos equipos iniciarán en condición de visitante.

No obstante, Atlético Nacional, Deportivo Cali y Deportes Tolima tendrán problemas con sus horarios, ya que los tres equipos se encuentran disputando los cuadrangulares finales de la Liga Águila y de acuerdo a la información publicada en Dimayor, la quinta fecha se disputaría en los mismos días en que se realicen los juegos de vuelta, por lo que podrían ser modificados los horarios del torneo nacional.

Rionegro Águilas – Independiente de Avellaneda

Ida: Martes 21 de mayo – 7:30 p.m. – Rionegro

Vuelta: Martes 28 de mayo – 7:30 p.m. – Buenos Aires

Deportivo Cali – Peñarol

Ida: Miércoles 22 de mayo – 5:15 p.m. – Palmaseca

Vuelta: Miércoles 29 de mayo – 5:15 p.m. – Montevideo

La Equidad - Deportivo Santananí

Ida: Miércoles 22 de mayo – 7:30 p.m. – Bogotá

Vuelta: Miércoles 29 de mayo – 7:30 p.m. – Asunción

Deportes Tolima – Argentinos Juniors

Ida: Jueves 23 de mayo – 7:30 p.m. – Buenos Aires

Vuelta: Jueves 30 de mayo – 7:30 p.m. – Ibagué

Fluminense – Atlético Nacional

Ida: Jueves 23 de mayo – 7:30 p.m. – Rio de Janeiro

Vuelta: Jueves 30 de mayo – 7:15 p.m. – Medellín (cambió de fecha).

Tras disputarse la segunda fase de la Copa Sudamericana, los octavos de final están previstos para después de la Copa América.  De acuerdo con el calendario de la Conmebol se disputarían las semanas del 10, 17, 24 y 31 de julio.