presentado por
Competición
  • LaLiga Santander
  • Premier League
  • Bundesliga
  • Campeonato Brasileño Serie A
  • Liga Portuguesa
  • Ligue 1
  • Serie A
  • Liga Chilena

FÚTBOL

Agenda: Así jugarán los colombianos en el exterior

Santiago Arias, jugador del Atlético de Madrid

OSCAR DEL POZO

AFP

Entre martes y viernes, los futbolistas harán presencia en la Champions, la Europa League, la Libertadores y la Copa MX.

Más de 20 partidos se disputarán esta semana en los principales torneos del mundo, en los que habría presencia de futbolistas colombianos en los diferentes torneos locales e internacional de Sudamérica y Europa.

Las acciones iniciarán este martes, un día después del anuncio de la convocatoria de la Selección Colombia, con ocho partidos: uno por los octavos de final de la Champions League, cinco por la Copa Libertadores y dos por los cuartos de final de la Copa MX.

Y terminarán el viernes con dos juegos: uno por la vigesimoctava fecha de la Serie A y uno de la vigesimotercera jornada de la Superliga Argentina.

James Rodríguez y Santiago Arias: los colombianos en Champions League

Juventus vs Atlético de Madrid (Santiago Arias)

Martes 12 de marzo -3:00 p.m.

Bayern Múnich (James Rodríguez) vs Liverpool

Miércoles 13 de marzo – 3:00 p.m.

La Copa Libertadores está repleta de colombianos

Boca Juniors (Sebastián Villa y Jorman Campuzano) Vs Deportes Tolima

Martes 12 de marzo – 5:15 p.m.

Palmeiras (Miguel Ángel Borja) vs Melgar (Dahwling Leudo)

Martes 12 de marzo – 5:15 p.m.

Olimpia (Sergio Otalvaro y Jorge Arías) vs U de Concepción

Martes 12 de marzo – 5:15 p.m.

Gremio vs Club Libertad (Macnelly Torres y Alexander Mejía)

Martes 12 de marzo – 7:30 p.m.

Nacional – Atlético Mineiro (Yimmy Chará)

Martes 12 de marzo – 7:30 p.m.

San Lorenzo (Andrés Rentería, Juan Salazar, Raúl Loaiza y Gustavo Torres) vs Junior

Miércoles 13 de marzo – 5:15 p.m.

Cruzeiro (Luis Orejuela) vs Deportivo Lara

Miércoles 13 de marzo – 5:15 p.m.

Cerro Porteño (Juan Saiz) vs Zamora (Julio Mora y Jader Maza)

Miércoles 13 de marzo – 5:15 p.m.

River Plate (Juan F. Quintero y Rafael Borre) vs Palestino (Daniel Murillo)

Miércoles 13 de marzo – 7:30 p.m.

Flamengo (Fernando Uribe, Gustavo Cuellar y Orlando Berrio) vs LDU Quito (Cristian Martínez Borja)

Miércoles 13 de marzo – 7:30 p.m.

Internacional (Santiago Tréllez) vs Alianza Lima

Miércoles 13 de marzo – 7:30 p.m.

U. Católica (Duvier Riascos) vs Rosario Central (Jarlan Barrera y Duvier Vergara)

Miércoles 13 de marzo – 7:30 p.m.

Peñarol vs San José (César Mena)

Jueves 14 de marzo – 5:00 p.m.

Atlético Paranaense (Anderson Plata) y Jorge Wilstermann

Jueves 14 de marzo – 7:00 p.m.

Emelec vs Huracán (Andrés Roa y Daniel Hernández)

Jueves 14 de marzo – 9:00 p.m.

Europa League: tres colombianos por los cuartos de final

Salzburgo vs Napoli (David Ospina)

Jueves 14 de marzo – 12:55 p.m.

Villarreal (Carlos Bacca) vs Zenit (Wilmar Barrios)

Jueves 14 de marzo – 3:00 p.m.

Ocho colombianos en los cuartos de Copa MX

Pumas (Jeison Angulo) vs Dorados Sinaloa (Juan Galíndez y Santiago Ramírez)

Martes 12 de marzo – 8:00 p.m.

Monarcas Morelia vs Tijuana (Kevin Balanta y Fabián Castillo)

Martes 12 de marzo – 22:05 p.m.

Juárez vs Veracruz (Jefferson Murillo)

Miércoles 13 de marzo – 8:00 p.m.

América de México (Nicolás Benedetti, Roger Martínez y Andrés Ibargüen) vs Chivas

Miércoles 13 de marzo – 9:55 p.m.

Viernes de Serie A y Superliga Argentina

Cagliari vs Fiorentina (Luis Fernando Muriel)

Viernes 15 de marzo – 4:30 p.m.

Aldosivi vs Colón de Santa Fe (Andrés Felipe Cadavid, Guillermo Celis y Wilson Morelo)

Miércoles 13 de marzo – 7:10 p.m.