presentado por
Competición
  • Liga Colombiana II
  • LaLiga Santander
  • Premier League
  • Bundesliga
  • Campeonato Brasileño Serie A
  • Liga Portuguesa
  • Ligue 1
  • Masters 1000 Cincinnati
  • WTA Cincinnati
  • Liga Chilena
  • Colombia B - II
WTA Cincinnati
FINALIZADO
svetlana_kuznetsova Svetlana Kuznetsova Svetlana Kuznetsova
5 6
madison_keys Madison Keys Madison Keys
7 7
Colombia B - II
Depor FC Depor FC DFC

-

U. Popayán U. Popayán UPO

-

COPA SUDAMERICANA

Caldas, Cali, Rionegro y La Equidad ya conocen sus rivales

La Copa Sudamericana 2019 ya definió su calendario y sus grupos con los equipos colombianos Deportivo Cali, Once Caldas, Rionegro y La Equidad

Andrés Cristaldo

EFE

Los equipos colombianos se enfrentarán a rivales de la zona sur en la que están los equipos de Argentina, Chile, Paraguay, Bolivia y Uruguay.

Se sorteó la Copa Sudamericana 2019. Colombia, Brasil, Perú, Ecuador y Venezuela quedaron en la zona norte del torneo continental y se enfrentarán a la zona sur que está conformada por los equipos de Argentina, Bolivia, Uruguay, Paraguay y Chile. 

El delantero colombiano Wilson Morelo, goleador de la Copa Libertadores con nuevo goles y Nicolás Benedetti, máximo anotador de la Sudamericana, con cinco, fueron los encargados de sacar las balotas del sorteo.

El cruce más atractivo de la primera fase de la Copa será el que enfrente a Racing de Avellaneda de Argentina ante Corinthians de Brasil

Así quedaron las llaves de los equipos colombianos:

Bolivia 2 - Rionegro Águilas

Deportivo Santaní - Once Caldas

Guaraní de Paraguay - Deportivo Cali

Independiente de Paraguay - La Equidad

Así quedaron las otras llaves: 

Montevideo Wanderers de Uruguay - Sport Huancayo de Perú

Liverpool de Uruguay - Bahía de Brasil

Independiente de Avellaneda - Deportivo Binacional de Perú

Argentinos Juniors - Estudiantes de Mérida

Colón de Santa Fe - Deportivo Municipal de Perú

Unión Española de Chile - Mushuc Runa de Ecuador

Atlético Cerro de Uruguay - UT Cajamarca de Perú

Colo Colo - Universidad Católica de Ecuador

River Plate de Uruguay - Santos de Brasil

Deportivo Guavirá de Bolivia - Deportivo Macará de Ecuador

Bolivia 1 - Monagas de Venezuela

Sol de América de Paraguay - Mineros de Venezuela

Unión La Calera de Chile - Chepecoense de Brasil

Bolivia 3 - Zulia de Venezuela

Racing de Avellaneda - Corinthians

Deportivo Antofagasta de Chile - Fluminense

Unión de Santa Fe - Independiente del Valle de Ecuador

Defensa y Justicia de Argentina - Botafogo de Brasil

Equipos clasificados

Zona Sur

Argentina: Independiente, Racing, Defensa y Justicia, Colón y Argentinos Jrs.
Chile: Antofagasta, Colo Colo, Unión La Calera y Unión Española.
Paraguay: Deportivo Santaní, Guaraní, Independiente de Campo Grande y Sol de América.
Uruguay: Cerro, Liverpool, Montevideo Wanderers y River Plate.
Bolivia: Por ahora solo está confirmado Guabirá. Los otros tres clasificados se darán a conocer cuando finalice el torneo boliviano.

Zona Norte

Brasil: Bahía, Botafogo, Chapecoense, Fluminense y Santos.
Colombia: Deportivo Cali, La Equidad, Once Caldas, Rionegro Águilas.
Ecuador: Independiente del Valle, Macará, Mushuc Runa y Universidad Católica.
Perú: Binacional, Deportivo Municipal, Sport Huancayo y Universidad Técnica de Cajamarca.
Venezuela: Estudiantes de Mérida, Mineros de Guayana, Monagas y Zulia.