COPA LIBERTADORES

Copa Libertadores 2018: el ABC del torneo continental


Equidad - Mineiro en vivo online: Copa Sudamericana

Sorteo Copa Libertadores 2018. El actual campeón Gremio encabeza el bombo 1 y al mismo tiempo el grupo 1
Formula E Coche Formula E

Atlético Nacional, Millonarios, Junior e Independiente Santa Fe, serán los cuatro representantes de Colombia para la Libertadores 2018. Los dos campeones de Liga (Nacional y Millonarios) entrarán directo a fase de grupos y su participación arrancará a partir del 28 de febrero. Mientras que, Junior y Santa Fe comenzarán desde la segunda fase buscando llegar a los grupos.

A continuación, AS Colombia menciona cómo se realizará el sorteo, cuando comienzan los clubes colombianos su participación y sus posibles rivales.

Serán siete cabezas de serie que fueron determinadas según el ranking Conmebol, aparte del actual campeón Gremio quien se ganó el cupo gracias a su reciente título y encabeza el bombo 1. Los siete clubes restantes son los mejor posicionados según la clasificación. Atlético Nacional es tercero (5049 puntos) y por eso quedó en este bombo.

Clubes cabeza de serie:

- Gremio (campeón 2017)
- Boca Juniors (6.445 puntos)
- River Plate (5.081)
- Atlético Nacional (5.049)
- Peñarol (4.485)
- Cruzeiro (3.827)
- Corinthians (3.813)
- Santos (3.044)

¿Cómo se juega la Fase 1?

Participan 6 clubes: Oriente Petrolero (BOL), Macará (ECU), Olimpia (PAR), Universitario (PER), Montevideo Wanderers (URU), Deportivo Táchira (VEN). Los tres equipos que avancen a la siguiente fase quedarán como E1, E2 y E3. Se jugará entre el 22 y 26 de enero.

Santa Fe y Junior entran en la segunda fase

A la fase 2 de la Copa entran los tres clasificados de la fase anterior más 13 clubes, entre ellos los dos colombianos, Santa Fe (Reclasificación) y Junior (Copa Águila). Se definirá quien cierra la fase de local según el ranking de Conmebol. 31 de enero ida y 7 de febrero vuelta.

- Lista de los 13 clasificados por puntaje Conmebol

5- Nacional (4.622)
21- Santa Fe (2.556)
28- Guaraní (2.092)
29- Independiente del Valle (1.975)
43- Wilstermann (1.264)
48- Unión Española (1.198) o Deportes Concepción
54- Vasco da Gama (810)
60- Junior (713)
82- Melgar (350)
89- Chapecoense (300)
91- Banfield (261)
126- Santiago Wanderers (72)
161- Carabobo (25)

El último paso antes de llegar a fase de grupos

Después de la segunda fase, clasifican ocho clubes que jugarán ida y vuelta por los últimos cuatro cupos que existen para entrar a los grupos. Como en las anteriores fases siempre cerrará de local el de mejor ubicación en la clasificación de Conmebol.

Los bombos y la distribución de equipos

BOMBO 1 BOMBO 2 BOMBO 3 BOMBO 4
Gremio Independiente The Strongest Atlético Tucumán
River Plate Emelec Colo Colo Deportivo Lara
Boca Juniors Estudiantes Racing Delfín
Atlético Nacional Cerro Porteño Flamengo Monagas
Peñarol Palmeiras Defensor Sporting Ganador fase 3
Santos Bolívar Alianza Lima Ganador fase 3
Corinthians Libertad Real Garcilaso Ganador fase 3
Cruzeiro Universidad de Chile Millonarios Ganador fase 3

¿Quiénes van a Sudamericana?

De los cuatro eliminados de la tercera fase de Libertadores, los dos de mejor rendimiento se llevarán los cupos a Sudamericana que entrarán a jugar en la segunda fase del segundo torneo más importante del continente a nivel de clubes.

Los dos mejores se definirán por el que tenga más puntaje, mayor diferencia de goles, más goles marcados, más goles de visitante y ubicación en ranking Conmebol.

El calendario de la Copa Libertadores y la Sudamericana