Caracol Radio
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

CHAMPIONS

Informe UEFA: Cristiano corre más que Messi en la Champions

El portugués recorre 1,7 kilómetros más por partido que el argentino. En 360 minutos, el del Madrid lleva 36,8 km; el azulgrana, 29,8.

Actualizado a
Cristiano Ronaldo y Messi.
Adrian Dennis / Aris MessinisAFP

La pelea por los títulos y por los premios individuales se decide metro a metro, centímetro a centímetro. La UEFA ha hecho público hoy un informe con el ranking de los jugadores que más kilómetros han corrido en las cuatro jornadas de la Champions disputadas hasta ahora. Y el organismo rector del fútbol contienental ha tenido que hacer un comentario aparte para glosar los datos de Cristiano y Messi.

Los dos astros que se reparten los galardones gala tras gala en los últimos años salen malparados de los datos ofrecidos por la UEFA. El portugués ha cubierto 36.870 metros en los cuatro compromisos del Real Madrid; el argentino, bastante menos incluso: 29.802 metros en el Barça. Es decir, Cristiano ha hecho de media 1.767 metros más por partido que Messi en las primeras cuatro citas de la máxima competición continental.

La doble cara de Cristiano y Messi

Negado frente a la portería rival en Liga, Cristiano está mostrando su mejor versión en la Champions. Con seis goles, es el máximo goleador de la presente edición. Desde los cuartos de final de la pasada temporada, el portugués lleva 16 goles en nueve partidos. Ha marcado en todos ellos salvo en la vuelta de semifinales contra el Atlético en el Calderón. Nada que ver con su bache en Liga, donde, tras perderse por sanción las cuatro primeras jornadas, solo lleva un tanto en seis partidos y es el goleador con peor acierto de las cinco grandes ligas europeas. Por contra, Messi lleva 12 tantos en Liga y tres en Champions.

Muy lejos ambos de los 48.052 metros que ha acumulado en sus piernas Kevin de Bruyne. El belga del Manchester City es líder en cifras aboslutas y octavo en promedio, con 133,48 metros por minuto (8 km/h de velocidad media). El líder en términos relativos (habiendo disputado un mínimo de 200 minutos), es Christian Eriksen. El danés ha completado 140,5 metros cada minuto en los tres partidos completos que ha jugado para el Totteham. Cristiano y Messi cubren, respectivamente, 102,41 m/min (6,145 km/h) y 82,78 m/min (4,97 km/h).

Eliminando ese requisito de 200 minutos dispustados que ha considerado la UEFA, el jugador que más distancia cubre por minuto sería Julian Draxler. El centrocampista del PSG ha hecho 19.185 metros en 139 minutos, un promedio de 138 m/min (8,55 km/h).

JugadorEquipoMetrosMin.m/minkm/h
1EriksenTottenham37.935270140,58,43
2ZahidAPOEL39.614287138,038,28
3ElyounoussiBasilea39.141286136,868,21
4GerkensAnderlecht35.600261136,48,18
5HamsikNápoles40.471298135,888,15
6ZielinskiNápoles23.997177135,588,13
7VrhovecMaribor34.921259134,838,09
8De BruyneMan. City48.052360133,488,01
9MkhitaryanMan. United37.976285133,257,99
10SarabiaSevilla29.119219132,967,98
11SaúlAtlético47.619360132,2757,96
(...)Cristiano RonaldoReal Madrid36.870360102,416,15
(...)MessiBarcelona29.80236082,784,97

Fuente: UEFA.

Solo se han tomado en cuenta los futbolistas con al menos 200 minutos disputados.

Content not defined

Foto de jugador
Eriksen
  • Inter
  • centrocampista
  • Dinamarca
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?